Структура и тип волос. Как ухаживать за разными типами волос

Структура и тип волос. Как ухаживать за разными типами волос

Структура волос

В коже головы и тела находится бесчисленное количество крошечных волосяных мешочков - фолликулов, из которых растут волосы. Фолликулы заканчиваются утолщением – волосяной луковицей, в которой находится волосяной сосочек, состоящий из густого сплетения нервных волокон и сосудов, снабжающий волосы питательными веществами. В волосяном сосочке постоянно образуются новые клетки, которые продвигаются по нему вверх и выходят наружу через отверстие в коже - пору. Эта часть волоса под кожей, - корень – является живой, а сам волос, растущий поверх кожи, мертв. В разрезе волос имеет три слоя – наружный – кутикулу, средний мягкий – медуллу, и корковый.

Кутикула – чешуйчатый слой, тонкие, плоские ороговевшие клетки, состоящие из белка – кератина. Кератин, защитный слой волоса, удерживает блеск и дает смазку волосам, выделяемую сальными железами, которые прикреплены к волосяному мешочку. Именно на кератин и воздействуют многие современные косметические средства для волос с целью сохранить природную структуру волоса, улучшить её, а в случаях нарушения её – восстановить.

Медулла – мягкое вещество, не полностью ороговевшие сплющенные круглые клетки, которые с возрастом расщепляются, что и делает волосы тонкими и ломкими.

Корковый слой, состоящий из ороговевших клеток, обеспечивает волосам упругость и эластичность. Его масса достигает 90% общей массы волоса. В корковом слое находится красящее вещество – пигмент, называемый меланином. Он бывает черный, желтый, рыжий. Цвет волос зависит от того, как эти цвета сочетаются в составе волоса. Меланин не растворяется в воде, хотя хорошо растворяется в щелочах, кислотах, окислителях, что и дает возможность изменять цвет искусственным путем.

Курчавость волос зависит от формы луковицы. Из круглых луковиц вырастают прямые волосы, уз овальных – кудрявые или волнистые, из луковиц в виде почки или фасолины получаются курчавые, жесткие.

Чем толще волосы, тем их меньше. Самые толстые волосы – рыжие, самые тонкие – светлые. У брюнетов толщина волос средняя. У блондинов на голове около 140 000 волос. В бороде количество волос в 5-6 раз меньше, чем на голове. Волос в ресницах – 150-200 на верхнем веке, на нижнем они реже: 75-100 волос.

Продолжительность жизни волоса равна примерно четырём годам.

Летом рост волос значительно интенсивней, чем зимой. Волосы на голове отрастают примерно на 1 см в месяц. Но максимальная длина волос, если не брать исключительные случаи, не превышает 80см. Через 2-4 года волосяной мешочек, из которого растет волос, устанет и уснёт. Когда волос выпадает, фолликул снова проснётся и начнёт отращивать новый волосок. Если кожа головы здоровая, новые волосы будут иметь ту же длину и толщину, что и выпавшие. Если же кожа больная или слишком жирная, на месте выпавших вырастают тонкие и слабые волосы. Это может привести к их разреженности, вплоть до плешивости.

Типы волос

Многие женщины сталкиваются с одной очень распространённой проблемой, которая для некоторых заключается в одном слове – волосы. Именно волосы создают неповторимый облик женственности и утонченности, и именно они способны его испортить. Решение проблемы заключается в поддержании нормального состояния волос. За этим стоит немало факторов: и общее состояние здоровья, и настроение, и качество питания, и главное – постоянный уход за ними.

Прежде надо определить тип своих волос: сухие, жирные, нормальные, смешанный. Чтобы узнать к какому типу относятся ваши волосы, потрите в течение минуты кожу волосистой части головы указательным пальцем, а затем прижмите палец к листочку пергамента. Если бумага хорошо промаслится, значит кожа жирная. Если на ней останется слабый отпечаток – сухая. Жирный отпечаток на бумаге свидетельствует о том, что кожа головы у вас нормальная. Этот опыт можно проводить только по прошествии двух-трех дней после мытья головы шампунем.

Нормальные волосы достаточно густые, эластичные, гладкие, блестящие, без посеченных концов, с нормальных слоем жирового покрова на наружном слое.

Сухие волосы имеют пониженное салоотделение, они тоньше нормальных, хрупкие, ломкие, секущиеся, подвержены влиянию различных атмосферных явлений. На коже головы часто появляется сухая перхоть, которая при расчесывании падает на одежду и доставляет много неприятных моментов.

Жирные волосы – волосы с избыточным салоотделением. Они чрезмерно эластичны, плохо поглощают воду, склеиваются в некрасивые пряди с повышенным блеском, что придаёт прическе неопрятный вид. Ещё одним недостатком жирных волос является то, что избыток кожного сала постоянно откладывается на голове в виде чешуек или жёлтых корочек и вызывает зуд. При таких волосах избегайте носить платья и костюмы с высокими и тесными воротниками.

Смешанные волосы встречаются чаще всего – прикорневая часть их жирная, а концы сухие. Как правило, волосы смешанного типа вьются на концах. Они приобретают такую особенность в том случае, если есть перхоть, препятствующая распространению жира по волосам.

Перед мытьем смазывайте сухие волосы растительным маслом. Для сухих волос обязательно использование различных смесей, в состав которых входят такие продукты, как яичный желток, масло, майонез, жирный кефир, жидкий мёд.

Смеси для жирных волос должны содержать яичный белок, лимонный сок, разведенный в воде уксус, фруктовые соки, кефир, простоквашу, молочную сыворотку. Все эти продукты оказывают вяжущее действие и сокращают активность сальных желёз.

Мыть волосы смешанного типа лучше всего шампунем мягкого действия, предназначенным для всех типов волос. Перед мытьём смажьте концы растительным маслом, а в корни вотрите специальное средство для жирных волос. Независимо от того, какого типа ваши волосы, очень полезен массаж головы.

Как правило, порча волос и их обламывание возникают не вследствие какой-то болезни, а от неправильного обращения с ними. Наиболее распространённые травматические для волос факторы:

- частое смачивание и сушка феном;

- ношение тесных и тугих шапок, повязок, шляпок;

- начёс;

- щетки с жесткой и колючей щетиной;

- металлические и пластмассовые расчёски;

- заплетание тугих косичек;

- цилиндрические щётки для накручивания локонов;

- тугое накручивание на бигуди;

- всякие другие манипуляции с волосами.

Но химические факторы являются всё же более частой причиной порчи волос. Если вы постоянно подвергаете волосы воздействию химической завивки, обесцвечиванию, укладкой,- волосы делаются хрупкими, как соломинка, и легко обламываются.

В жаркие дни, когда купаетесь, нанесите на волосы водоотталкивающее средство для волос. Вода, проникая между чешуйками волоса, делает его непослушным и ломким. Морская вода вытягивает из волос влагу, что приводит к их пресушиванию. После принятия солнечных ванн обязательно воспользуйтесь специальными восстанавливающими смесями и бальзамами, так как ультрафиолет в больших количествах ослабляет волосы.

волос волосы волоса головы сухие кожа жирная волосам

волос волосы → Результатов: 126 / волос волосы - фото