8 способов снизить появление седых волос

8 способов снизить появление седых волос

Появление седины, к сожалению, неизбежно и представляет собой естественный процесс. Причины их возникновения различны: наследственный фактор, стресс, различные заболевания, неправильное питание, нехватка витаминов и пр.
Однако главным фактором появления седых волос является уменьшение меланина, отвечающего за цвет волос и их пигментацию. Когда выработка меланина снижается, волосы становятся светло-серыми, а впоследствии седыми.
К основным причинам возникновения седины относятся также заболевания щитовидной железы, нехватка витамина В12, курение, анемия, ранняя менопауза. Все эти факторы приводят к беспорядку меланоцитов и в результате – к ранней седине.

Приводим несколько природных рецептов, способных уменьшить и замедлить процессы возникновения седых волос.

1. Увеличьте потребление продуктов, богатых белками – яиц, зерен, сои, круп и мяса.
2. В рацион питания чаще включайте продукты, обогащенные минералами, железом, а также витаминами А и В – бананы, помидоры, йогурты, курагу, зеленые овощи, фасоль, печенье, семена подсолнечника и устриц.
3. Эффективна специальная маска для волос. Сделайте для этого пасту из йогурта, семян пажитника и порошка хны. Полученную смесь нанесите на волосы, оставив на три-четыре часа, потом волосы промойте шампунем.
4. Уменьшение стресса – это простое и эффективное средство против появления седых волос. Помните об этом. Постарайтесь меньше волноваться и нервничать. У одних людей седые пряди имеются уже в двадцать семь лет, у других же и в пятьдесят все волосы черные. Так проявляются перенесенные стрессовые ситуации. Существует немало различных вариантов уменьшить напряжение и беспокойство – медитации, физические упражнения, отдых.
5. Дважды в неделю втирайте растопленное сливочное масло в корни волос.
6. Нужно смешать с медом тертый имбирь и положить в контейнер. Чайную ложку полученной смеси следует употреблять раз в день. Это также является эффективным способом против седины.
7. Также хорошо перед сном втирать в кожу головы кокосовое масло, которое утром следует смывать.
8. Прекрасным средством против седины является индийский крыжовник, который нужно засушить и регулярно употреблять.

волос седины седых волосы возникновения против является