Для здоровья и красоты волос - советы по питанию и уходу

Для здоровья и красоты волос - советы по питанию и уходу

Как правильно мыть волосы? Известно, что  ежедневное мытье скорее навредит, чем поможет  волосам. Каждодневное мытье  сушит кончики, а слишком частая сушка феном делает их ломкими и лишает силы. Специалисты отмечают, что волос по своей структуре напоминает колосок. Если его слишком часто мыть  и сушить, то он  начинает пушиться. Если пренебрегать этими правлилами, то волосы будут тусклыми, без блеска с посеченными кончиками.

Парикмахеры говорят, что мыть голову нужно так часто, как это необходимо. В том случае, когда не обойтись без ежедневного мытья, можно попробовать чередовать моющие средства: вчера шампунь, сегодня замените его желтком. Для этого желток нужно тщательно отделить  от белка, слегка развести чуть теплой водой и промыть волосы этой смесью. Так же косметологи рекомендуют мыть  голову простоквашей или размоченным в воде черным ржаным хлебом, как делали это наши бабушки. Со временем волосы привыкнут к этим ингредиентам и будут промываться не хуже, чем дорогим шампунем.

Специалисты советуют регулярно  делать массаж головы. Массаж  улучшает циркуляцию крови и способствует росту волос. Но массировать нужно осторожными круговыми движениями, нежно сдвигая кожу. Во время массажа можно использовать   целебные масла: миндальное, жожоба и масло авокадо питают и увлажняют волосы, касторовое – предотвращает обезжиривание кожи, придает волосам шелковистость и блеск, репейное активирует рост волос, борется с перхотью, укрепляет волосяные луковицы.

Можно для лучшего эффекта использовать питательные маски. Они могут сотворить с  локонами настоящее чудо. Важно только правильно подобрать и использовать состав.

Можно самой делать различные маски.

Для сухих волос. Необходимо взбить  желтки двух яиц с пятью столовыми ложками масла – оливкового, касторового, жожоба. Данную смесь нанести на волосы. Она является источником лецитина и ненасыщенных жирных кислот и поможет волосам стать послушными и гладкими.

Для жирных волос. Для этой маски нужно  100 граммов мякоти ржаного хлеба запарить  травяным настоем (сделать отвар ромашки, мяты или шалфея), замешать до однородной массы. Маска насыщена цинком, магнием и провитамином В5.

Для ослабленных и поврежденных волос. Тут можно смешать две столовые ложки меда и три – жирных сливок. Данная маска содержит витамин  С, который тонизирует и питает, РР , восстанавливающий  волосяные волокна и защищающий от УФ-излучений и наконец В6, который способствует  росту волос.

Конечно можно купить маски и в магазине, но стоит помнить, что покупные маски, как правило, состоят из исскуственных компонентов и могут даже навредить волосам.

Приобретая ту или иную маску для волос, внимательно прочтите аннотацию и состав продукта. Что они содержат? Каждый ингредиент способен бороться с определенными проблемами, вам нужно знать, с какими.

Косметологи рекомендуют наносить  маски  на чистые слегка влажные волосы гребнем или расческой с редкими зубчиками. Если маска жидкая ее лучше втирать пальцами. Когда маска будет распределена по всей длине волос и у корней, необходимо надеть  резиновую шапочку и обернутьголову полотенцем.

Смывать маску рекомендуется  большим количеством воды,  при этом необходимо струю пускать осторожными движениями от корней к кончикам. Можно после этого вымыть голову шампунем и кондиционером или другими моющими средствами.

Многие женщины интересуются - как часто можно наносить маски?

Специалисты-косметологи заметили, что сухим волосам необходимы еженедельные питательные маски.

Жирным волосам маски нужны не реже одного раза в десять дней. При этом не стоит пользоваться феном - он  активизирует деятельность сальных желез.

Волосы смешанного типа подпитывайте не реже одного раза в две недели, распределяйте маску по всей длине, добиваясь равномерности.

Если волосы не требуют тщательного ухода, потому что они живые и пышные, то маски можно делать  раз в месяц, перегружать их дополнительным питанием не стоит. Впротивном случае  они будут быстро загрязняться и не держать объем.

Теперь перейдем к полезному питанию.

Специалистами установлено, что здоровье и блеск локонов зависит во многом и от ежедневного рациона. Белок – главный строительный материал, из которого состоит волос. Чтобы волосы всегда были красивыми,  обязательно употребляйте достаточное количества белка. Уже давно известно, что он  содержится в мясе, рыбе, сыре, яйцах, орехах и бобовых.

Еще одним важным компонентом волос является кератин. Он придает силу волосам и  блеск. Чтобы его было достаточно, необходимо включить  в рацион зерновой хлеб, семечки, растительное масло. При этом следует избегать  насыщенных жиров, содержащихся в красном мясе, жареной в масле пище.

Если стали выпадать волосы, то тут на помощь придут клубника, крапива и пшено, которые содержат  кремний.

Отмечено, что медь помогает  как можно дольше избегать седины и сохранять ярким натуральный цвет. Она в основном берется из  куриных и перепелиных яиц, орехов и бобовых.

Если волосы черезчур жирные, то с этим явлением поможет справиться пантотеновая кислота, которая содержится в цветной капусте и фасоли.

волос волосы маски волосам необходимо мыть маска использовать

волос волосы → Результатов: 126 / волос волосы - фото