Не всякий крем полезен для здоровья!

Не всякий крем полезен для здоровья!

Для того чтобы не стать врагом собственному здоровью, специалисты предлагают несколько советов.

Итак, во-первых, покупая крем, следует внимательно изучить этикетку. И если вдруг Вы увидите такие таинственные названия, как петролатум, пропилен гликоль, лаурил сульфат натрия, крем можете отложить. Дело в том, что эти химические составляющие опасны для кожи. Вместе с тем косметологи предупреждают о том, что даже если Вы используете крем, в состав которого входят такие составляющие, и отрицательных последствий вам избежать удалось, знайте, польза от кремов нулевая. Давайте немножечко подробнее рассмотрим опасные составляющие.

Начнем с Petrolatum. По словам специалистов, это не что иное, как техническое масло, получаемое из нефти и применяемое в промышленности для смазки и как растворитель. Существует мнение, что, удерживая влагу, кожу можно сделать больше податливой, гладкой и молодой. Тогда как на самом деле минеральные масла образуют на поверхности кожи пленку, которая запирает влагу в коже. И благодаря этому они гордо именуются увлажнителем. Однако в действительности пленка из технического масла задерживает не столько воду, но и токсины, углекислый газ и отходы жизнедеятельности, которые выводятся через поры. Кроме этого, она мешает проникновению кислорода, растворяет природный кожный жир и сушит кожу. В то же время медики утверждают, что именно минеральные масла признаны самой частой причиной прыщей и различных сыпей у женщин.

Второй опасный компонент – парафин. По словам специалистов, он владеет согревающим воздействием, ускоряет обмен веществ, а также владеет легким отшелушивающим эффектом. Часто его можно встретить в составе препаратов против старения. Однако это вещество категорически не рекомендуется для проблемной или же жирной кожей. Причина проста: образуя на эпидермисе пленку, парафин тоже мешает выводу из пор токсинов и затрудняет доступ кислорода. Таким образом, кожа приобретает грязный вид.

Еще один компонент, на который следует обратить внимание, – это глицерин. Представляет собой прозрачную, сиропообразную жидкость, полученную путем химического соединения воды и жира. Несмотря на это, рекламируется как полезное смягчающее средство. Медики же утверждают, что в избыточном количестве может оказаться вредным для сухой кожи, поскольку вытягивает влагу из глубинных слоев эпидермиса и этим обезвоживает ее.

Не менее опасен пропилен гликоль – производный нефтепродукт, едкая жидкость. Тем не менее, широко применяется в кремах, увлажнителях, поскольку притягивает и связывает воду. При этом следует отметить, что он дешевле глицерина, но вызывает больше аллергических реакций и недовольство, а еще вызывает высыпание угрей. Несмотря на это, в рекламе обыкновенно сообщается, что препараты с его содержанием «придают коже молодой вид».

Кроме этого, несколько слов хотелось бы сказать и о таком веществе, как лаурил сульфат натрия – недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла. Широко применяется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, зубных пастах. Плюс ко всему ингредиент №1 в очистителях и шампунях. Вместе с тем следует отметить, что многочисленные публикации в западной прессе несколько раз писали о вреде этого вещества для кожи, волос и здоровья в целом.

А вот лаурил сульфат аммония при длительном применении в составе косметических средств накапливается в клетках кожи, нарушая процесс формирования защитного барьера эпидермиса. То есть не рекомендуется неустанно пользоваться гелем для душа или же пенкой для умывания с этими ингредиентами. В результате частого применения может развиться сухость кожи, шелушение, появятся комедоны или же даже дерматиты. Кроме того, если лаурил сульфат натрия входит в состав шампуня, коим вы пользуетесь каждый день, это может ослабить волосы, привести к их выпадению. Медики утверждают, что продукты, содержащие каждый из этих ингредиентов, не рекомендуются людям, страдающим от угревой болезни, дерматитов, сухости кожи или же потери волос.

В заключение хотелось бы отметить, что обычно вредными считают отдушки, загустители, эмульгаторы и консерванты. Однако, по мнению многих специалистов, это убеждение не соответствует действительности. Так, например, отдушки придают косметике милый аромат, тогда как эмульгаторы и консерванты повышают стойкость препаратов.

И еще при выборе крема не нужно слушать советы и верить рекламе. Помните, что все очень индивидуально. Так один и тот же крем у одних людей может вызвать нежелательные кожные реакции, на других вообще не действовать, а для третьих стать чудесным эликсиром. Поэтому специалисты советуют пробовать, читать этикетки и наблюдать за собственной кожей. А подходит вам крем или же нет, по их словам, будет видно через одну-две недели его использования.

Источник: lakshmy.ru

кожи крем масла следует лаурил сульфат составляющие натрия

кожи крем → Результатов: 64 / кожи крем - фото