УХОД ЗА ШЕЕЙ - народные рецепты красоты

УХОД ЗА ШЕЕЙ - народные рецепты красоты

Все процедуры, касающиеся лица, полезны и показаны в том числе и для шеи, хотя специальные средства с маркировкой "для шеи", несомненно, лучше.

Знайте, что в области шеи отсутствуют сальные железы, поэтому кожа в этом месте, в отличие от лица, бывает только двух типов — сухой и нормальной. Для того чтобы сохранить эластичность кожи, используйте кремы, содержащие большой процент воды, а также витаминные добавки или биологические экстракты. Эти средства подпитывают и укрепляют эпидермис. Но помните: наносить кремы надо только после очищения кожи.

Чистим перышки

В очищении кожи шеи необходимо руководствоваться строго медицинским принципом — "Не навреди!". В продаже есть специальные лосьоны и средства для лица - они прекрасно подойдут и для шеи. Также можно воспользоваться травяными отварами и лосьонами из "бабушкиной" аптечки. Очищать кожу шеи надо ежедневно, тщательно, но аккуратно, не растягивая эпидермис.

Травяной отвар: 1 столовую ложку сухой травы (мяты, липового цвета, ромашки аптечной) залейте стаканом кипятка и поставьте на 15 минут на водяную баню. Экзотический лосьон: 1 яичный желток разотрите с 1 чайной ложкой водки, 1 чайной ложкой сметаны и соком половины лимона или апельсина.

Огуречный лосьон: натрите на мелкой терке 1 свежий огурец, смешайте полученную кашицу с 3 ложками водки. Настаивайте в течение 10 дней. Затем процедите и храните в холодильнике.

За собой, как за младенцем...

Второй этап - подпитка. Правильно подобрать средство - это только половина дела. Не менее важно уметь правильно его нанести. Дело в том, что на шее, как и на лице, есть линии наименьшего растяжения, по которым и следует очищать кожу или наносить на нее питательные маски и кремы. Кстати, нанесение крема можно и желательно совместить с выполнением легкого массажа в течение 5-10 минут.

Вначале небольшое количество крема нужно растереть на ладонях. Слегка откинув голову назад, избегая резких движений, плавными круговыми движениями - снизу вверх, от ключиц к подбородку -нанесите крем. Лучше всего наносить крем таким образом: левой рукой — на правую половину шеи, правой — на левую половину. Выполняется кончиками четырех полусогнутых пальцев легкими хлопками. Движение надо повторять 3-5 раз.

Впитывание крема улучшит легкое постукивание тыльными сторонами ладоней по бокам шеи и по подбородку. Выполняя манипуляции, избегайте воздействия на центр передней поверхности шеи. Здесь возможны лишь легкие касания, дабы не вызвать нарушения в деятельности щитовидной железы.

Шейные "мускулюсы"

Если у вас есть желание продлить очарование свежести и молодости, с возрастом придется уделять уходу за собой все больше и больше внимания и времени.

Чтобы замедлить процесс старения кожи шеи, "кремовой" подпитки совершенно недостаточно. Не стоит забывать и о масках (глубоком питании) и о гимнастике. Итак, после водных процедур переходим к физическим нагрузкам.

Считается, что у шеи есть три главных врага: постоянные колебания веса, привычка работать в согнутом состоянии, когда голова постоянно наклонена чуть вперед, и сон на высоких подушках. Подушка не должна быть выше 15 сантиметров, но при этом должна быть чуть жестковатой.

Если эти "враги" постоянно рядом с вами, то время от времени их стоит "прогонять" при помощи нескольких несложных упражнений. Каждое из них нужно повторять 3-4 раза, постепенно увеличивая их число до 10-12 раз.

1.  Голова слегка приподнята. Кулаком правой руки подоприте подбородок, приоткройте рот и как можно дальше высуньте язык. Через 15 секунд расслабьтесь, закройте рот, опустите голову.

2.  Наклоняйте голову вперед и назад, одновременно препятствуя движению сцепленными руками. При движении вперед руки лежат на лбу, назад — на затылке.

3.   Выполняйте наклоны головой вправо и влево, сдерживая движения руками, приставленными к вискам.

4.   Поворачивайте голову влево и вправо, глядя через плечо назад.

5.   Откидывайте голову назад, одновременно накрывая верхнюю губу нижней как можно больше, считая до 5. Вернитесь в исходное положение.

6.   Напрягите мышцы шеи. Вытяните вперед губы и в любой последовательности повторяйте гласные звуки: И, Ы, У, О, А. Совсем не обязательно произносить их вслух. Главное — четкая артикуляция.

7.   Возьмите в зубы соломинку для сока и, вытянув вперед подбородок, "нарисуйте" в воздухе цифры 1, 3, 8, 10.

8.  Опустите руки, расправьте плечи. Сначала наклоните голову вперед, затем — к левому плечу, назад, на правое плечо и снова к груди. В каждом новом положении фиксируйте голову на 5-10 секунд.

9.   Расправьте грудь, положите руки на плечи и, оказывая на них давление, постарайтесь как можно сильнее вытянуть шею. В таком положении сделайте вдох, считая до 10, а затем на выдохе расслабьтесь.

Лишь у немногих найдется время и хватит терпения выполнять этот комплекс каждый день. Но даже в самый загруженный рабочий день можно выкроить 5 минут, чтобы дать шее расслабиться.

Каждые полчаса необходимо закидывать голову назад на несколько секунд, а каждый час желательно делать 3-5 круговых движений головой в разных направлениях. Движения должны быть энергичными, но нерезкими. Они помогут усилить циркуляцию крови в области шеи, что очень важно не только для эстетического, но и для физического аспекта здоровья.

С силами собравшись

Хотя бы 20 минут в неделю стоит выделять "шейным" маскам — они помогут сохранить нежность кожи и сделают ее гладкой и шелковистой. А увядающей коже они просто необходимы. Существует множество готовых масок или же можно самим приготовить их в домашних условиях. Но, пускаясь в эксперименты, не забывайте следить за реакцией кожи. Маска не должна вызывать неприятных ощущений: раздражения, покраснения и т. д.

Освежающие маски>.Потрите на терке вареный картофель и добавьте 2 ложки огуречного или томатного сока. Получившуюся массу нанесите на шею. Оберните марлей, целлофаном и утеплите полотенцем или шарфом. Через 15 минут смойте смесь теплой водой.

Другой вариант: мелко нарезанные огурцы разложите на ткани и оберните ею шею. Через 20 минут смойте и нанесите питательный крем.

Маска против морщин. При появлении первых морщин можно попробовать такую маску: 2 столовые ложки соли растворите в 1,5 стаканах теплой кипяченой воды, полученным раствором смочите марлю, отожмите и наложите на шею на 3-4 минуты. Затем нанесите питательный крем. Если выполнять эту процедуру ежедневно в течение недели, то мелкие морщинки станут практически незаметными.

Маски можно заменить горячими компрессами. Марлю или вату пропитайте теплым (40-45°С) нерафинированным растительным маслом. Оберните вокруг шеи, сверху накройте тканью, а затем полиэтиленовой пленкой и укутайте шарфом. Через 20 минут снимите компресс и промокните кожу чистой салфеткой.

Для предупреждения увядания кожи и появления второго подбородка можно делать контрастные компрессы. Кроме того, смена температур освежает, тонизирует кожу и улучшает кровообращение. Смачивайте полотенце попеременно горячей и холодной водой. Повторять процедуру следует 5-6 раз: горячий компресс снимают через 1-2 минуты, холодный — через 4-5 секунд. Начинать и заканчивать процедуру нужно холодным компрессом.

И помните: для того чтобы все вышеперечисленные рекомендации принесли долгожданный результат, постарайтесь сбросить со своей хрупкой шеи хотя бы половину того груза забот и проблем, который скопился там за долгие годы серых будней.

По материалам журнала "Новости в мире КОСМЕТИКИ", № 7, 2001 г.

шеи кожи вперед шею кожу руки секунд крем