Можно ли эфирные масла употреблять в пищу?

Можно ли эфирные масла употреблять в пищу?

Однако можно эфирные масла добавлять и в пищу, то есть принимать их внутрь. При этом активные компоненты эфирных масел оказывают воздействие на органы пищеварения, они попадают в кровяное русло, нормализируютдеятельность сердечно-сосудистой системы, а также оказывают мощное влияние на нервную ткань и мочеполовую систему.

Однако, не все так просто.
Во-первых, вовнутрь разрешается употреблять не все масла, запомните это!

Во-вторых, для применения эфирного масла вовнутрь требуется растворитель, который добавляются в масло. Обычно рекомендуют эфирное масло добавлять в ложку столовую растительного пищевого масла либо в ложку чайную варенья или меда, на кусочек бисквита или на сухофрукт. Также эфирное масло использовать можно в качестве заправки для салата, тогда его добавляют в майонез.

Трудно перечислить все масла, а также сферы их воздействия на организм. Приведем только несколько примеров.

 

[pagebreak]

Для внутреннего применения используют обычно такие масла, как анис зеленый, мята, бергамот, базилик, сандал, валериана, розовое дерево, гвоздика, герань, грейпфрут, мускатный орех, иланг-иланг, кориандр, корица, пихта, роза, лимон, мандарин, можжевельник, нероли, а также пальмароза, пачули, петигрейн, ромашка, фиалка.

Существуют среди них жгучие масла. которые просто добавлять в еду нельзя, поскольку они способны повредить стенки желудка и пищевода. Такие масла следует «капсулировать»: на кусочек маленький черного хлеба наносят масло необходимой дозировки. Другой кусочек хлеба разминают между пальцами до образования тонкой пластинки. В пластинку эту заворачивают хлеб, пропитанный аромаэссенцией, после чего плотно заклеивают. Принимать следует как пилюли, запивая жидкостью в большом количестве. Среди жгучих масел – ель, имбирь, кедр, иссоп, мирра, розмарин, мирт, чайное дерево.

К некоторым эфирным маслам имеются противопоказания. Следует изучить информацию по масло до начала его употребления. Например, имеется немало масел, которые вовнутрь употреблять не стоит беременным женщинам. Будьте внимательны к собственному здоровью!

Также не стоит употреблять эфирные масла, не вызывающие у вас приятных ощущений. Запахи – очень тонкая и важная вещь. Ум может подсказывать человеку одно, а организм символизировать о том, что ему нужно, совсем другое. Доверяйте собственным ощущениям!

масла масло употреблять масел вовнутрь следует эфирные добавлять

масла масло → Результатов: 33 / масла масло - фото