СЕМЬ ДНЕЙ ПО-ФРАНЦУЗСКИ, ИЛИ РЫБА ПОД ЙОГУРТОМ

СЕМЬ ДНЕЙ ПО-ФРАНЦУЗСКИ, ИЛИ РЫБА ПОД ЙОГУРТОМ

Пятница, 1 июля. Распечатав заветные странички с диетой, отправилась домой в предвкушении волшебных выходных…

Канун, пятница

Осмотрев меню диеты (а начинать ее нужно с самого утра субботы), побежала вечером в магазин. На выходные необходимо купить 4 апельсина (грейпфрута), 4 лимона, 4 йогурта без добавок (где такой сейчас взять?) и нежирную рыбу.

Так, с фруктами разобралась, даже йогурт без добавок нашла – «Активиа», а вот рыба… Встала у холодильника и глупо уставилась на массу замороженных тел. Блин, а какая тут нежирная? Женщина, не подскажете? Проходящая мимо старушка, искавшая тут же ужин для кошки, пожала плечами: «Может, камбала?». Камбала, так камбала. Беру. Девушка на кассе озвучила цифру, которая никак не укладывалась в запланированную сотню. Легкий перекус называется. Мороженка бы дешевле обошлась… Эх!

С сегодняшнего дня начала еще и вечерние пробежки. Скажете, утренние полезнее? Возможно. Но для меня встать пораньше хоть на несколько минут просто нереально.

1-й день, суббота

Диета гласит: проснись в 8 утра (и это в выходной!) и, не вставая с постели, выпей пол-литра воды.

Открываю глаза: на часах доходит одиннадцать. Перевожу взгляд на стакан, стоящий на столе. ДИЕТА! Проспала! Через «не хочу» выливаю в желудок пресную жидкость и продолжаю отлеживаться в кровати, «чтобы вода лучше циркулировала и легче удаляла вредные вещества из организма». Встаю, живот полный, есть не хочется. А до пол-первого (обеда) нужно еще успеть выпить стакан молока с ложкой какао и ложкой меда и съесть апельсин, плюс литр воды, поделенный на получасовые порции по 250 мл.

Двенадцать. Пытаюсь выпить какао с медом. Возможно для кого-то мед – чудо из чудес, но я отношусь к числу людей, кто пчелиный продукт не то, что не ест – запаха не переносит! Неприятный для меня аромат переходит в еще более противный вкус. Бррр!

Через 10 минут (вместо положенных 15) вонзаю чайную ложку в апельсин… «Употребляйте в пищу только мякоть: либо выжмите сок, либо ешьте маленькой ложечкой, срезав сверху плода кожуру…». Сок от нажима ложки брызжет во все стороны. Вкуснятина, но придумали глупо. Почему нельзя просто съесть апельсин?

Для полного счастья включаю кассету шейпинга с Синди Кроуфорд и минут сорок с удовольствием потею.

Сдвиг в расписании отодвинул мой обед на пол-третьего. Закидываю хвост камбалы (мясо должно весить не более 200 граммов, но вместо взвешивания я на глаз разрубила 500-граммовую рыбину пополам) в кастрюльку. Через 10 минут на запах прибежала кошка и уставилась на плиту голодными глазами. Пришлось делиться, иначе бы она съела меня. Роль гарнира к рыбе «вареные овощи в количестве 300 граммов» выполнила вареная свекла. Вроде живот набит по самое «не хочу», а хочется съесть что-нибудь вкусненькое.

Около четырех часов (вместо 14.30) съела «один натуральный молочный йогурт без всяких добавок» – «Активиа». По расписанию в это время я уже должна была выпить гидромель (1 выжатый лимон и чайная ложка меда с 250 мл воды) – гадость! Не успеваю, пропущу сегодня… ;)

«Около семи вечера начинаем пить приготовленный заранее бульон (500 г лука, 500 г моркови, 500 г помидоров варить двадцать минут в 1,5 литрах воды): три пиалы с промежутками в 10 минут, затем в три приема ешьте овощи с интервалом в 20 минут». Помидоров дома нет, моркови тоже, как, впрочем, и денег на них. Зажевала вместо положенного два свежих огурца. Тут еще и викторию привезли из сада. Соблазняют! Нет-нет, не буду!.. Только родители вышли за порог, а брат прилип к компьютеру, на цыпочках бегу на кухню и отправляю в рот две сочные крупные ягоды. М-м-м! Вкусно!

«Перед тем, как лечь спать, съешьте йогурт с чайной ложкой меда – тогда кальций распределится в организме во время сна». Йогурт съела, но без меда. Они наверняка советуют добавить мед для вкуса, чтобы диета легче воспринималась. А мне и так вкусно, без этого гадкого меда… Такими мыслями закончился первый день диеты.

2-й день, воскресенье

Как утверждает Мадлен, сегодня нужно употребить много жидкого. Несмотря на то, что встала я рано, выпить успела лишь стакан воды – поехали с семьей в лес за клубникой. Ну разве можно на душистой поляне не съесть ни одной ягодки? Вот и я так подумала. Сверх моего меню добавилось еще несколько граммов лесной клубники. Плюс литр яблочного сока до обеда. Чем не жидкость? Хотя лучше было б воду…

На обед надо было допивать вчерашний овощной бульон. За неимением оного зажевываю еще пару огурцов. Овощ? Да. Воды в нем много? Говорят, 90 процентов. Значит подойдет.

На полдник съедаю йогурт, опять самостоятельно исключив из меню ложку меда.

Овощно-мясной (300 граммов + 200 граммов) ужин непроизвольно заменила еще одной порцией клубники. Плюс украденная из кошачьей кастрюльки вареная рыбка. Граммов двадцать.

3-й день, понедельник

С утра успела выпить пол-литра воды и стакан какао с медом. Апельсин доедала уже на работе. Цитрус он и есть цитрус – ешь ты его ложечкой или кусаешь очищенный, так что заморочки с мякотью откинула.

Оказалось, прийти на работу и заявить, что неделю я буду питаться «диетически», не так-то просто. Со всех сторон посыпались фразы типа: «Да зачем тебе!», «Ешь нормально…». К этому я еще была готова, но не к… ДНЮ РОЖДЕНИЯ же! В редакции к обеду накрыли шикарный стол: салаты, фрукты, пельмени, торт «Мирэль», мороженое… Съела яблоко, выпила стакан сока и скорее дальше в комнату – работать. Не то, чтобы я любила пельмени, но если бы увидела мороженое, отказать бы себе не смогла.

На обед в этот день, как и в следующие пять, значились молочные блюда, причем со ссылкой на рецепт № 2. В поисках рецепта заглянула в прошлый номер, но молочного блюда не обнаружила. Может и мороженое подойдет? Долго сопротивлялась желанию подойти к холодильнику и достать оставленное специально для меня мороженое. В конце концов молочным обедом стал «Активиа» с мюсли.

На полдник впервые попробовала гидромель. Непередаваемые ощущения!.. Чайная ложка меда со свежевыжатым соком лимона. Выпила залпом, но плевалась потом еще часа два. К тому же желудок плохо воспринял кислоту.

Вечером доедала камбалу, делясь с кошкой (за мной как-никак должок). Впервые за время диеты потушила овощи к «мясу». Без соли. Свекла, морковь и помидоры. Съела. И даже вполне съедобно. День как обычно закончился пробежкой и йогуртом.

4-й день, вторник

С утра – вода, апельсин не успеваю, какао с медом выпиваю опять на работе. А там словно сговорились: снова День рождения!!! Теперь на столе мой любимый плов, пропитанный ароматными приправами, с курочкой… Не менее вкусный салат и бисквитное пирожное. Угощаюсь яблоком и грушей, пью сок и продолжаю смотреть на кушающих. Вкусно им! Сытно! За неимением молочного обеда (кстати, нашла-таки рецепт: был на другой полосе газеты в том же номере) или «мясо-овощного» обеда (обед и ужин надо иногда менять местами) продолжаю питаться оставшимися от банкета фруктами.

На ужин без угрызения совести достала кошачьи запасы рыбы – мою мы уже съели. Вкусная, кстати, у нее еда. Пусть теперь даже не думает махать хвостом, когда в третий раз за день на миску ей выкладывают вареную рыбку!

Закончился день «Активией».

5-й день, среда

С утра, выпив порцию воды, соскочила и – на зарядку. Бодрую разминку подкрепила на работе какао с медом (а не такой уж он и противный). Весь день летала, как заведенная, хотелось работать. Коллеги приписали приподнятое настроение результатам диеты. Нет, конечно, в диете обещалось «очищение ума», но думаю настоящая причина бодрости – зарядка.

На обед из перечисляемых молочных блюд остановилась на простокваше. Никогда не думала, что найти простоквашу в городских магазинах так сложно. Пришлось заменить ее сывороткой. Хорошая продавщица (о ее душевных качествах мне сказала поговорка «хорошего человека должно быть много») недоверчиво окинула меня взглядом, когда я попросила уточнить жирность напитка. «0,4… Зачем еще жирность смотреть! Пей и все!». Пить… Это оказалось сложнее, чем я думала. Сыворотка, несмотря на то, что ее ароматизировали дыней, имела не весьма приятный вкус. Молочная вода. Брр! Попробуйте сами. Может и понравится. Такого обеда мне хватило до самого ужина. Нет. Вернее будет сказать – такой обед отбил желание что-либо съесть вплоть до ужина.

А аппетит проснулся в момент пересечения линии домашнего порога. В нос ударил аромат варившейся курочки. Еле дождалась пока она хоть немного проварится, и оторвала белоснежную грудку. И вкусно, и по диете нужно. Хорошо, что курицу не успели посолить. Овощным гарниром стала вареная свекла.

Вечером уплела еще одну порцию йогурта.

6-й день, четверг

Вода, какао, апельсин – все по расписанию. Уже привычная пища с легкостью попадает в желудок. Только от вчерашней легкости не осталось и следа (теперь виню пропуск утренней зарядки). Коллеги же твердят: «совсем ослабела от диеты, скоро упадешь!». Чтобы своей скитающейся по редакции фигурой не мозолить глаза обедающим, отправилась в магазин за творожком. Нет, ну производители молочных продуктов просто издеваются! Они что, специально на всех продуктах такую жирность рисуют?! Творог автоматически отпадает, обойдемся обезжиренным йогуртом. А чтобы дожить до ужина, беру большой стакан, пол-литровый.

«Ты же лопнешь, деточка!» – ухмыляется веселый крупногабаритный парнишка из редакции. В ответ грустно вдыхаю ароматы с кухни, думая про себя: «До ужина-то с такой баночкой точно лопну!» ;)

Гидромель на полдник выпить не успеваю – работа. Зато наверстываю дома: догладываю оставленный семьей белый кусочек курочки, на гарнир – огурцы (свежие) и клубника. Да, и еще: положенный на полдник гидромель я тоже осилила дома. Именно осилила. Оказалось, что при первой дегустации это пойло было «немного» не той консистенции: ложку меда и выжатый лимон нужно было растворить в 250 мл воды. Обрадовалась сначала изменению – мол, не такой резкий вкус. Ага, не тут-то было! Вместо противного глотка пришлось выпивать целый, не менее зловонный стакан жидкости.

День закончился баночкой йогурта, но без пробежки – погода подкачала. Не буду же под ливнем мокнуть!

7-й день, пятница

Диета уже настолько смешалась с повседневностью, что утренняя порция воды, апельсин и какао с медом стали как родные. На обед осмелилась распечатать пачку творога, от которого шарахнулась вчера. Правда теперь нашла обезжиренный! Обильно залила его жидким йогуртом. Эх, жизнь удалась!

Полдник с нелюбимым гидромелем пропустила. Не по своей прихоти, просто лимона не было. Это же причина? ;)

Вечер. Тот самый веселый крупногабаритный парнишка в обнимку с бутылочкой холодного пива уставился в монитор – играет. Интере-е-есно! Подсаживаюсь рядом. Увлекает. А тут еще бутылочка перед глазами маячит. Запотевшая. А пиво такое, такое… рука потянулась машинально.

– А диета? – хитро сощурился парень.

– Да черт с этой диетой! Надоело! – прохладная жидкость уже растекалась по организму.

Вот так все обычно и заканчивается. Один небольшой соблазн, после которого от слова «диета» во рту становится противно. Три дня до конца не дотянула. Жаль, конечно, но для меня и семь дней без мороженого и соленостей – подвиг. Результат? Минус два кило. Ни много ни мало. Хотя что толку? Держа сейчас в руках мороженку (ну ведь 30 градусов на улице, сжальтесь!), я просчитываю, за какой период ко мне вернутся потерянные килограммы.

А заканчивается вся история стандартной фразой худеющей, но недобравшейся до последних дней диеты девушки: «И так хороша!». Ведь если любят по-настоящему, то за внутреннее содержание.

А внешнее… Я и без диет смогу выглядеть достойно! Слава Богу, жив еще уличный спорт и пляжные игры.

день воды меда обед какао стакан апельсин диеты