КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ТИП ВОЛОС И УХАЖИВАТЬ ЗА НИМИ

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ТИП ВОЛОС И УХАЖИВАТЬ ЗА НИМИ

Нормальные волосы

Нормальные волосы, которые не покрываются кожным салом в течение 3—4 суток и в то же время сохраняют свои блеск и эластичность, — просто дар свыше. И относиться к нему надо очень бережно. Нормальные волосы не нуждаются в каком-либо специальном уходе. Однако это вовсе не значит, что за ними можно вообще не ухаживать. Для таких волос нужны хорошие шампунь и ополаскиватель, их следует ежедневно массировать мягкой щеткой, а концы обязательно подстригать раз в месяц. Ниже приведены рецепты для ухода за нормальными волосами.

• После мытья головы ополаскивайте волосы отваром ромашки, чистотела, тысячелистника или шалфея или же отваром из смеси этих трав в равных пропорциях.

• Столовую ложку цветков ромашки и такое же количество цветков розмарина залить 150 мл водки, настаивать 10 дней в темном, теплом месте, периодически встряхивая, после этого процедить. Раз в неделю втирать настойку в кожу головы с помощью очень мягкой зубной щетки, оставить на 20 минут, затем вымыть голову. Этот рецепт подходит для светлых волос.

Для темных волос рекомендуется использовать отвар хмеля. 100 г хмеля залить 1 л холодной воды, кипятить на медленном огне 30 минут. Когда отвар остынет, процедить и отжать через марлю. Применять для ополаскивания волос после мытья 2 раза в неделю.

Сухие и тусклые волосы

Если сальные железы на коже головы выделяют мало кожного сала, то волосы становятся сухими и хрупкими, часто ломаются и секутся. Кожа головы шелушится, может появиться сухая перхоть. Прическа выглядит очень непривлекательно — волосы тусклые, неподвижные, концы расщеплены.

При желании с этой проблемой можно довольно легко справиться. Причем помните, что с возрастом деятельность сальных желез снижается и если не предпринимать мер, то может развиться сухая себорея — заболевание, при котором волосы на голове начинают заметно редеть.

Если у вас сухие и ломкие волосы, постарайтесь сбалансировать ваше питание. Необходима пища, богатая витаминами А и F, обязательно употребляйте растительное масло и семечки подсолнечника, а из фруктов и овощей наиболее полезны хурма и апельсины, морковь, тыква и капуста. Сухие и ломкие волосы не надо споласкивать кислыми растворами, например водой, подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом. Очень полезны масляные аппликации: 4 столовые ложки подогретого растительного масла смешать с яичным желтком, добавить несколько капель масляного раствора витамина А, смесь нанести на кожу головы, оставить на 30 минут и после этого вымыть волосы.

Необходимо исключить все факторы, обезжиривающие кожу головы: мыло, жесткую воду, спиртовые растворы, химическую завивку, частую окраску. Сухим волосам вредны передозировка солнечных лучей, соленая и хлорированная вода, резкий перепад температур, ветер, частая сушка феном. Нельзя мыть такие волосы горячей водой.

Дважды в месяц в кожу головы и волосы втирайте разогретое до температуры тела касторовое масло. После этого сделайте десятиминутный массаж головы. Затем повяжите голову горячим мокрым полотенцем и оставьте на 10 минут. После этого вымойте волосы. Сухие волосы полезно ополаскивать отваром из трав крапивы, полевого хвоща, листьев березы.

Настои из лекарственных трав и растений для лечения сухих волос
Настой корневищ аира болотного (1 часть растительного сырья на 20 частей воды, кипятить 20 минут, настаивать 2 часа) втереть в кожу головы тампоном, оставить на 2 часа, затем смыть прохладной водой. Процедуру проводить 2 раза в неделю в течение месяца.

• При пересушенных, обесцвеченных волосах полезно втирать в кожу головы смесь сока алоэ, меда и касторового масла в соотношении 1:2:1. Оставить на 40 минут, затем вымыть голову, после мытья волосы ополоснуть одним из растительных настоев для сухих волос. Чтобы достичь максимального эффекта, эту процедуру делать 1—2 раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут упругими и эластичными.

Настой травы душицы обыкновенной (1 часть сухого растительного сырья на 15 частей воды) втирать в кожу головы. Процедуру делать 2—3 раза в неделю в течение месяца. Интервал между курсами — 1 месяц.

Настоем шелухи репчатого лука (1 : 20) мыть голову 2 раза в неделю. Курс лечения 15 процедур, повторить курс через 3 недели.

Хороший результат дает лечение волос настоем мать-и-мачехи (1 : 15). Настоем мыть голову 2 раза в неделю. Курс лечения 15 процедур. Интервал между курсами — 1 месяц.

3 ст. ложки сухой измельченной травы зверобоя залить 90 мл водки, наполовину разбавленной водой. Настаивать в течение недели, процедить и протирать кожу головы 2 раза в неделю. При тонких, сухих, секущихся волосах рекомендуется втирать в кожу головы смесь из равных количеств соков капусты, лимона и шпината. Чтобы сухие волосы не секлись, их ополаскивают настоем одуванчика (1 ст. ложку мелко нарезанного растения заварить стаканом кипятка).

Рецепты на основе масляных извлечений из лекарственных растений
В аптеках продается препарат из льняного масла — линетол, богатый комплексом жирных кислот, условно обозначаемых как витамин F. Его втирают подогретым в корни волос 2—3 раза в неделю. Рекомендуемый курс лечения — 2 цикла по 10 втираний с перерывом в 2 недели.

Плоды петрушки и зеленую массу этого растения залить растительным маслом, лучше всего касторовым, в соотношении 1 : 5, нагревать на водяной бане 30 минут, процедить. Теплый фильтрат втирать в кожу головы через день. Курс лечения — 15 процедур. При необходимости курс повторить через 2 недели.

Траву фиалки трехцветной (анютины глазки) залить растительным маслом в соотношении 1 : 5, настаивать 12 часов. После этого нагревать на водяной бане 30 минут, процедить. Втирать теплым в кожу головы 2 раза в неделю. Курс лечения 15 процедур.

Цветки белого клевера, ромашки аптечной, настурции, зверобоя, листья крапивы и березы, смешанные в равных пропорциях, залить растительным маслом (на 3 ст. ложки сухих цветков 1 стакан растительного масла), настаивать неделю в плотно закрытой посуде, процедить. Разогретой смесью смазывать кожу головы и волосы, оставить на 1 час.

1/2 ч. ложки ланолина и 3 ст. ложки растительного масла разогреть на пару, добавить по 1 ч. ложке измельченных цветков ромашки, анютиных глазок, листья крапивы, березовые листья. Кипятить на медленном огне 30 минут, остудить, процедить. Добавить взбитый желток и 1 ч. ложку лимонного сока, все тщательно перемешать. Смазать этой смесью вымытые влажные и расчесанные волосы, особенно тщательно — их концы, оставить на 1 час. Затем влажным, теплым полотенцем удалить избыток смеси, а волосы еще раз промыть теплой водой с небольшим количеством шампуня для сухих волос.

Жирные волосы

Буквально на следующий день после мытья, а то уже и к концу дня, если часть времени вы ходили в головном уборе, волосы теряют объем, начинают сильно блестеть, отдельные пряди слипаются. Как правило, если у вас жирные волосы, то и на лице жирная кожа, то есть сальные железы вырабатывают кожного сала больше, чем нужно.

Причины нарушения деятельности сальных желез сложны, связаны с функциональным нарушением со стороны нервной и эндокринной систем организма, с нарушением обмена веществ, с неправильным питанием, частыми запорами. Специалисты считают, что чересчур активны сальные железы у тех, у кого слишком много вырабатывается мужского гормона — тестостерона. Чтобы изменить подобную ситуацию, необходимо прежде всего сбалансировать питание. Снизьте потребление пищи, богатой углеводами и поваренной солью, откажитесь от мучных, сладких и жирных блюд, от пряностей. Побольше растительной пищи, богатой витаминами и клетчаткой. И очень важно правильно ухаживать за такими волосами.

Мыть голову надо по такой схеме: сначала в течение 2—3 минут споласкивайте волосы обычной водой и только потом наносите на волосы шампунь или другое моющее средство. Перед мытьем очень полезно втереть в кожу головы смесь из чайной ложки меда, чайной ложки сока алоэ, чайной ложки лимонного сока, одного яичного желтка и одного зубчика чеснока, предварительно размельченного. После мытья ополаскивайте волосы настоями трав: зверобоя, мать-и-мачехи, крапивы или подорожника — либо настоем сбора из этих трав (4 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут).

Старайтесь сушить волосы феном не чаще двух раз в неделю, а для сушки используйте минимальный нагрев спирали.

Настои трав, помогающие ослабить деятельность сальных желез
По 1 ст. ложке сухих измельченных трав ромашки и шалфея залить 0,5 л кипятка, настаивать 1 час, процедить и втирать в кожу головы.

• 2 ст. ложки измельченных корневищ аира залить 0,5 л кипятка, кипятить 2—3 минуты на слабом огне, остудить, процедить, добавить столовую ложку уксуса или сок одного лимона, 40 мл спиртовой настойки календулы, эвкалипта или камфарного спирта. Лосьоном протирать жирные волосы в промежутках между мытьем.

• Полезно втирать в кожу головы сок лимона, репчатого лука, моркови, настойку календулы. Сок одного из этих растений наносят на кожу головы по проборам с помощью ватного тампона или мягкой, отслужившей свой срок зубной щетки.

• Рекомендуется втирать в кожу головы сок алоэ за 2—3 часа до мытья.

• Проварить 3 ст. ложки измельченной дубовой коры в течение 15 минут в 1 л воды. Процеженным отваром моют жирные волосы раз в неделю на протяжении нескольких месяцев.

Попробуйте протирать кожу головы ватным тампоном, смоченным в таком растворе: 1 часть лимонного сока, 1 часть медицинского спирта и 8 частей 5-процентного раствора борной кислоты. 1 ст. ложку нарезанных стеблей и цветков пижмы залить 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа. Настоем мыть голову (без шампуня и мыла) через день в течение месяца.

Можно мыть голову настоем листьев березы и березовых почек (1 : 10) 2 раза в неделю. Курс лечения 15 процедур. При необходимости лечение повторить через месяц.

Полезно мыть голову через день настоем полыни горькой (1 : 10). Курс лечения 15 процедур. Мыть голову настоем ромашки (1 : 10) 3 раза в неделю. Курс лечения 15 процедур. Кипятить ромашку нельзя, так как при этом разрушается ценный компонент, содержащийся в этом растении, — ха-мазулен.

Попробуйте старинное средство: настойку из 25 г луковой шелухи, 7—8 измельченных зерен гвоздики и 100 мл 60-процентного спирта. Смесь настаивать 2 недели в закрытой посуде и обязательно в темном месте. Эту жидкость втирать в кожу головы через день на протяжении длительного времени.

Мыть голову настоем травы хвоща полевого (1 : 10) 3 раза в неделю в течение месяца. Полезно мыть голову настоем шалфея (1 : 20) 2 раза в неделю. Курс лечения 12 процедур. Нормализует деятельность сальных желез настой из сбора мать-и-мачехи, зверобоя, подорожника, крапивы, взятых по 1 ч. ложке. Смесь трав залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа в закрытой посуде, остудить и процедить. Настоем ополаскивать волосы после мытья.

Смешать по 1 ст. ложке дубовой коры и травы зверобоя, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 20 минут, процедить и довести кипяченой водой до первоначального объема. Отвар втирать в кожу головы при повышенном салоотделении.

Комбинированный тип волос

Часто бывает и так: кожа на голове жирная, а кончики волос выглядят сухими. Это комбинированный тип волос. 1Ълову приходится часто мыть, а от этого волосы становятся еще суше. Эта проблема хорошо известна женщинам, которые часто пользуются феном или постоянно окрашивают волосы. При этом изначально волосы у них относились к жирному типу.

В таком случае необходимо втирать в кожу головы средства для жирных волос, а концы волос полезно время от времени смазывать репейным маслом. Такие волосы нуждаются в особенно тщательном подборе средств для мытья и ополаскивателей.

Поврежденные волосы

Внимательно рассмотрите стержни своих волос. Они должны быть ровными и прямыми. Но, к сожалению, можно увидеть и другую картину.

Расщепление волос. Конец волоса напоминает кисточку или метелку. Отдельные такие волосы встречаются среди здоровых волос. Иногда расщепление начинается с середины волоса. Такие волосы путаются, их очень трудно расчесывать, и большей частью они остаются на расческе, причем увлекают с собой и нормальные волосы.

Причина этого явления — не совсем благополучное общее состояние организма, когда нарушается питание фолликул. Возможно, есть проблемы с сосудистой системой. Обратите внимание на состояние своего здоровья, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. И обязательно состригите «неправильные» концы.

Узелки на волосах. На стержне волоса образуются утолщения, напоминающие узелки. Если рассмотреть их под микроскопом, можно увидеть расщепленный стержень волоса, напоминающий две метелочки, вложенные одна в другую. Волосы часто обламываются в месте этих узелков. Скорее всего, нарушен процесс ороговения волос. Причина может крыться в неправильном уходе: частая завивка, начесы, использование некоторых химических средств. В таком случае необходимо коротко остричь волосы и обеспечить волосам тщательный уход. Если через два месяца узелки все равно будут образовываться, проконсультируйтесь с дерматологом.

Петли на волосах. Волосы сами сворачиваются в петли и завязываются в узелки. Иногда на волосе имеется одна петелька или узелок, иногда — несколько.

В просвете петельки задерживаются микроскопические пылинки, кожные выделения. Волосы легко спутываются, расчесывать их становится все труднее, а уложить в прическу — и вовсе невозможно. Это бывает, если волосы слишком сухие, а также при неправильном уходе за ними. Обязательно прочтите главу про сухие волосы и начинайте использовать одно из средств, о которых там рассказано.

Поврежденными становятся волосы, как правило, после окрашивания и химической завивки. Таким волосам недостает мягкости, на ощупь они жесткие и неоднородные. Основная проблема таких волос — недостаток влаги, и все средства, которые применяют для их лечения, призваны восполнить ее недостаток. Поврежденные волосы нельзя сушить феном, а если без фена все-таки не обойтись, обязательно используйте средства для укладки волос.

Народные средства для улучшения структуры поврежденных волос
Взять в равных частях траву подорожника, листья крапивы, цветки ромашки аптечной. Столовую ложку сбора залить 1,5 стакана кипятка и оставить на 2 часа, процедить и размягчить небольшое количество ржаного хлеба. Кашицу нанести на волосы, закрыть полиэтиленовой пленкой, сверху обмотать махровым полотенцем. Держать средство на голове около часа, затем смыть теплой водой. Смешать 1 ч. ложку касторового масла, 1 ч. ложку репейного масла, 2 ч. ложки лимонного или березового сока, аккуратно втереть в волосы и кожу головы. Смесь держать на голове 2 часа, после чего вымыть голову яичным желтком. Эту маску можно применять ежедневно, пока состояние волос не улучшится.

Взять в равных частях цветки и листья одуванчика, траву шалфея, траву подорожника. Столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, настаивать, укутав, 2 часа. После каждого мытья головы ополаскивать этим настоем волосы. Помогает свежевыжатый морковный сок, которым ежедневно смазывают волосы.

волосы головы волос кожу залить настоем процедить настаивать

волосы головы → Результатов: 45 / волосы головы - фото