Шампунь из холодильника

Шампунь из холодильника

Древние воззрения были весьма недалеки от истины - волосы может, и не добавляют нам жизненной силы, но напрямую демонстрируют ее наличие. Любое заболевание, усталость, недостаток витаминов и минеральных веществ очень быстро приводят к ухудшению внешнего вида наших волос. Поэтому, уход за волосами разумнее всего начать с правильного питания и здорового образа жизни, но не на последнем месте стоит и мытьё волос. Сейчас на прилавках магазинов изобилие различных шампуней и бальзамов для волос, но в составе у них сплошная химия. Например, лаурилсульфат, главный моющий компонент большинства шампуней, был изобретён для чистки авто- и авиа агрегатов, уж очень хорошо он отмывал мазут. Полезно ли это нашим волосам?

     Попробуйте мыть волосы шампунями собственного приготовления, пробуйте различные ингредиенты, только так вы найдёте то, что подходит именно вашим волосам и эффект не заставит себя ждать.

    ЯИЧНЫЙ ШАМПУНЬ- 1-2 яйца взбить с небольшим количеством воды ( для жирных волос добавить по столовой ложке коньяка и горчицы, для сухих – пол стакана кефира и столовую ложку растительного масла), затем нанести на волосы на 15-20 минут, смыть сначала прохладной, затем тёплой водой.

     ХЛЕБНЫЙ ШАМПУНЬ – Несколько кусков ржаного хлеба залить кипятком и натаивать несколько часов. Затем измельчить в блендере и нанести на волосы на 30 минут. Для удобства, чтоб не выбирать крошки из волос, можно хлебный раствор процедить и мыть голову хлебной водой.

     ГОРЧИЧНЫЙ ШАМПУНЬ ( для жирных волос) – 1 столовую ложку горчичного порошка( лучше брать просроченную горчицу, чтоб не жгло) растворить в двух стаканах тёплой воды, смочить волосы и слегка втереть, смыть через пару минут. Горчица сушит волосы, поэтому часто пользоваться ею не стоит.

     ПИВНОЙ ШАМПУНЬ (для жирных волос) – треть стакана светлого непастеризованного пива смешать с тремя яичными желтками. Такой шампунь хорошо промывает волосы.

     КЕФИРНЫЙ ШАМПУНЬ – обильно смочить волосы кефиром ( для жирных волос кефир брать обезжиренный) и втереть в кожу головы, через 30 минут смыть тёплой водой.

     ОВСЯНЫЙ ШАМПУНЬ – Овсяные хлопья в кофемолке превращаем в муку, затем разводим тёплой водой до состояния кашицы, наносим на волосы и через пару минут тщательно смываем.

     Для придания объёма и шелковистости волосам можно использовать ЖЕЛАТИН – 1 столовую ложку желатина и 2 желтка медленно взбить, чтоб не было комков, нанести на влажные волосы, через 5-10минут смыть чуть тёплой водой, (нельзя пользоваться слишком часто, может начаться зуд кожи головы).

     После мытья головы полезно ополаскивать волосы водой с фруктовым уксусом (для брюнеток) или лимонным соком (для блондинок), пропорции: 1 столовая ложка на литр воды - для восстановления кислотной реакции кожи.

     Также можно ополаскивать газированной минералкой – для придания объёма. Или настоями трав:

     Сухие волосы полезно ополаскивать отваром листьев березы, крапивы, ромашки, душицы, мать-и-мачехи, луковой шелухи.

     Для жирных волос очень полезны отвары мать-и-мачехи, чабреца, полевого хвоща, коры дуба, шалфея.

волосы волос шампунь водой тёплой жирных смыть головы

волосы волос → Результатов: 126 / волосы волос - фото