Овощи в косметике?.. Огурцы.

Овощи в косметике?.. Огурцы.

Веснушки можно устранить или сделать их малозаметными, если несколько раз вдень протирать лицо свежим огуречным соком.

Если у вас от солнца появляются пигментные пятна, веснушки, протирайте лицо вечером ломтиком огурца и смазывайте его простоквашей. Огуречный сок, кроме того, освежает кожу, а простокваша (или свежее молоко) сохраняет ее свежесть и упругость.

После умывания лицо с жирной кожей следует протереть настоем из свежих огурцов. Для его изготовления надо натереть 200 гр. свежих огурцов и залить их 250 гр. водки, дать постоять неделю, процедить.

В чайной ложке свежего некипяченого молока подержите полчаса несколько ломтиков огурца, отцедите молоко и употребляйте его для протирания сухой кожи.

Потливую кожу лица полезно в течение дня несколько раз протирать ломтиком свежего огурца.

Хороший старинный рецепт для жирной кожи: возьмите перезрелые огурцы, почистите, мелко порубите и положите в стакан, наполнив его до половины. Долейте стакан водкой и, прикрыв, поставьте на солнышко. Через 12 дней процедить. Протирайте лицо ежедневно.

Огуречные маски оздоравливают кожу, разглаживают и отбеливают ее, сужают поры. Рекомендуются для увядающей и уставшей кожи с расширенными порами. Вот несколько рецептов их приготовления:

Очищая огурцы, оставляйте на кожуре больше мякоти, а затем накладывайте кожуру на лицо.

Натрите на терке сочный огурец, кашицу положите на лоскут муслина и прикройте им лицо.

Взбейте белок, влейте в него 2 ложки свежего огуречного сока и осторожно все перемешайте.

Для очищения нормальной кожи можно приготовить огуречный лосьон: смешать 8 частей свеженатертого огурца и 2 части водки, дать настояться 4 - 7 дней, процедить.

Для сухой кожи лица рекомендуется огуречная маска: 2 свежих огурца натереть на терке, добавить толокна до получения кашицы (при очень чувствительной коже добавить свежей сметаны). Нанести маску на 20 - 25 минут, затем снять тампоном, смоченным в мягкой воде комнатной температуры.

Для любой кожи лица подойдет творожно - огуречная маска: 2 столовые ложки свежего творога, столовую ложку молока, чайную ложку подсолнечного масла, натертый на крупной терке огурец, немного петрушки перемешать и посолить. Приготовленную кашицу нанести на 15 - 20 минут, снять теплой водой, затем ополоснуть лицо холодной водой.

Также для любой кожи лица полезна овощная комбинированная маска: с огурца срезать кожуру и наложить ее внутренней стороной на кожу лица и шеи на 3 - 5 минут, затем нанести на лицо тертую морковь, смешанную с яичным желтком, на 20 минут. Смыть маску теплой, а затем холодной водой.

Для сухой кожи лица можно приготовить огуречный крем. Для этого потребуется огурец средней величины, 15 гр. белого пчелиного воска, 60 гр. миндального масла. В мисочке на пару растворить воск, добавить огурец, натертый на мелкой терке, и растительное масло. Нагревать массу на малом огне около часа. Затем хорошо размешать, процедить и взбить.

Огуречный сок смягчает загрубевшую кожу и придаст ей бархатистость, если столовую ложку сока смешать с ложкой миндального масла и смазать этой смесью лицо. Через полчаса ополоснуть лицо холодной водой.

Для жирной кожи подойдет маска из мелко наструганного огурца, смешанного со взбитым белком.

При бледной увядающей коже применяют маску из смеси тертого огурца и чайной ложки меда, которую наносят на лицо на 20 - 25 минут. Смывают маску отваром из лепестков розы.

На кожу вокруг рта, где образуются морщины, можно наложить кружки мороженного отогретого огурца.

Хорошо тонизирует кожу лица и шеи такая маска: столовую ложку сливок, столовую ложку огуречного сока, столовую ложку отвара из лепестков розы перемешать и взбить в однородную пену, нанести ее на кожу, а через полчаса смыть и натереть лицо и шею отваром из лепестков розы.

Источник: «Новый Дом»

лицо кожи огурца кожу лица ложку маска столовую

лицо кожи → Результатов: 59 / лицо кожи - фото