Чем опасен лишний вес

Чем опасен лишний вес

Мы побеседовали с Екатериной Вячеславовной Бухариной, кандидатом медицинских наук, заведующей женской консультацией.

— Екатерина Вячеславовна, как определить, есть ли у человека лишний вес?

Представления об идеальной фигуре зависят от эстетических представлений каждого конкретного человека. Но существует и строгий медицинский показатель – индекс массы тела: вес (в килограммах) делится на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Если получившееся в результате вычислений число меньше 20, то вес пониженный. От 20 до 25 – норма. От 25 до 30 – вес избыточный, однако он сулит лишь эстетические страдания, большой угрозы для здоровья нет. А вот если индекс массы тела больше 30, у человека неизбежно начнутся проблемы со здоровьем, вызванные лишним весом.

Болезни лишнего веса

— Какие болезни может вызвать избыточный вес?

В первую очередь, гипертонию, которая зачастую сопровождается высоким риском сосудистых катастроф и внезапной смерти.

— Что такое «сосудистая катастрофа»?

Сосудистая катастрофа – это медицинский термин, означающий инфаркты и инсульты.

Кроме того, избыточный вес может приводить к сахарному диабету второго типа (инсулиннезависимый диабет), который в свою очередь приводит к сосудистому поражению почек, снижению зрения, а у мужчин – к эректильной дисфункции.

— Пугающая перспектива…

И это еще не все. К списку болезней можно добавить атеросклероз, который опять же означает повышенный риск сосудистых катастроф и внезапной смерти. Также избыточный вес увеличивает риск возникновения раковых опухолей: тучные люди имеют повышенные шансы заработать рак толстой и прямой кишки (колоректальный рак), а женщины с лишним весом дополнительно рискуют получить рак матки или молочной железы. Связь между этими заболеваниями и избыточным весом научно доказана.

— Еще при избыточном весе могут болеть суставы…

Да. Существует группа заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые возникают именно из-за избыточного веса – артриты, артрозы.

И не нужно забывать и о том, что лишний вес – это еще и социальная проблема, по крайней мере, в России. Тучные люди регулярно сталкиваются с дискриминацией: в быту, на работе. На некоторые должности работодатели всеми силами стараются брать только худых людей, в первую очередь это касается сферы обслуживания. Как говорится, полнота прощается только банкирам. Впрочем, если социальную дискриминацию можно пережить, то все остальное может стать вопросом жизни и смерти.

Почему люди толстеют

— Екатерина Вячеславовна, но ведь многие полные люди пытаются похудеть…

Да, но при этом о своем здоровье они заботятся в последнюю очередь. Мало кто задумывается о возможных сосудистых катастрофах и риске внезапной смерти. Большинство считает лишний вес лишь эстетической проблемой. При этом все их попытки похудеть, сев на голодную диету, приводят лишь к обострению заболеваний, вызванных лишним весом.

— Считается, что самый лучший способ похудеть – меньше есть!

Как человек, давно занимающийся этой проблемой, скажу так: людей, у которых лишний вес появился из-за беспричинного обжорства, очень мало. Если у человека происходит нарушение пищевого поведения (он слишком много ест), обычно тому есть причина. Чаще всего переедание связано со стрессовыми ситуациями, психологическими проблемами. Именно поэтому таким пациентам совет меньше есть, вряд ли поможет. Им нужна помощь специалиста.

Когда к нам в клинику обращается человек с жалобами на избыточный вес, в первую очередь его направляют на прием к психологу.

— А если психологических нарушений нет?

Тогда стоит проконсультироваться с эндокринологом. Изменение пищевого поведения и проблемы с весом могут быть связаны с нарушением обмена веществ, вызванным каким-либо эндокринным заболеванием, поэтому обследовать пациента должен специалист в этой области.

Проблемы с эндокринной системой обычно являются врожденными. Они могут до определенного момента не проявляться, если их лишний раз не провоцировать. А стресс и нарушения питания – как раз провоцирующие факторы. Кстати, проблемы с эндокринной системой – это очень серьезно. Скажем, женщины, которые очень быстро набирают вес, часто бесплодны. Это крайнее проявление такого рода нарушений. И поэтому для них от того, смогут ли они похудеть, зависит, смогут ли они иметь детей.

Как избавиться от лишнего веса

— Что бы Вы посоветовали человеку, который хочет избавиться не только от лишнего веса, но и от болезней с ним связанных?

Не заниматься самодеятельностью. Важно понимать, что сам лишний вес и проблемы со здоровьем, связанные с ним – разные вещи. Если на фоне ожирения развивается сахарный диабет второго типа, то, конечно, неплохо бы избавиться от ожирения, но сперва нужно лечить сахарный диабет. Потому что на данном этапе простым похуданием проблемы со здоровьем не решить.

— То есть борьба с лишним весом начинается с диагностики?

Именно. Пациента, который пришел с жалобами на лишний вес и проблемы со здоровьем, обязательно должны осмотреть: терапевт, психолог и эндокринолог. При наличии сопутствующих проблем со здоровьем могут быть назначены консультации профильных специалистов.

— Похоже на диспансеризацию…

Не совсем. При диспансеризации врачи обычно заняты своими проблемами и не обращают внимания на записи коллег. У каждого пациента, наблюдающегося у нас в клинике, есть свой ведущий врач, который отвечает за диагностику и выбор лечебной схемы, контролирует все этапы лечения – медицинские процедуры, направленные на коррекцию состояния здоровья и снижение веса. Наличие такого врача-координатора – одно из явных преимуществ нашей клиники.

Кроме того, наши терапевты и эндокринологи помнят про все подводные камни избыточного веса, поэтому с каждым пациентом работа ведется по индивидуальной схеме. Мы не утверждаем, что владеем какими-то тайными методиками, обещающими стопроцентное похудение всем и каждому, но мы грамотно собираем, обобщаем и используем в своей работе многолетний опыт коллег-врачей.

— Ну, а как же диета? Ваши пациенты ее соблюдают? К сожалению, похудеть совсем без нее невозможно. Если человек набирает вес, значит, он потребляет больше калорий, чем тратит. Для того чтобы запустить процесс похудания, нужно, наоборот, тратить больше, чем потреблять.

Когда пациент говорит мне: «Я ничего не ем, а полнею», я прошу его принести пищевой дневник. Не бывает так, что человек мало ест, но не худеет. Либо неправильно подбирает рацион, либо у него какое-то эндокринное заболевание. И тогда терапевт с эндокринологом садятся, совместно разбирают каждый конкретный случай, пациенту назначаются лечение и диета. Для пациентов, которым необходима корректировка режима питания, в нашей клинике ведет прием специалист по правильному питанию, врач-диетолог Белоусова Анна Сергеевна.

— Сколько времени занимает лечение?

Около десяти дней занимает работа с пациентом, направленная на выход из порочного круга неправильного обмена веществ — предпочтительнее ее проводить в дневном стационаре. Затем требуется 6-9 месяцев на нормализацию массы тела. Это если нет серьезных проблем со здоровьем. Снижение веса должно происходить поэтапно, тем более что быстро исчезнувшие килограммы всегда быстро возвращаются, и не вызывать неприятных ощущений, в противном случае хорошего результата ждать не стоит.

Мы не обещаем сверхбыстрых результатов, зато обещаем длительный эффект. Кстати, если человек теряет больше пяти килограмм в месяц, это попросту вредно для его здоровья. А у женщин старше 35 лет подобная скорость похудания может сильно испортить внешность.

— Главная задача людей, сидящих на диете – после ее окончания не сорваться и удержать вес.

Ожирение не зря называют «хроническим рецидивирующим заболеванием». Человек, страдающий от избыточного веса, должен понимать, что у него есть склонность к полноте, а это означает, что следить за собой придется постоянно. Мы никогда не говорим своим пациентам, что они похудеют раз и навсегда. Даже после того, как курс похудания в нашей клинике успешно закончится, пациенту надо будет соблюдать рекомендации врачей. Но если он серьезно настроен избавиться от лишних килограммов и болезней, у него всё получится. Ну, а мы ему в этом поможем.

вес веса лишний проблемы здоровьем весом похудеть избыточный