Белковые диеты: основные заблуждения

 Белковые диеты: основные заблуждения

Отчасти они правы: именно углеводы муки тонкого помола, специально обработанных круп, а также простые сахара, столь щедро добавляемые в продукты фабриками пищевой промышленности, способствуют набору веса. Но ведь существует еще целая группа так называемых полезных углеводов, таких как сложные сахара овощей и фруктов ( пектин, полисахариды ), без которых наш организм попросту не сможет нормально работать.

Ведь углеводы – важнейший источник питания для мышц и головного мозга, они поддерживают полезную кишечную микрофлору, участвуют в обмене белков, синтезе гормонов и ферментов. Таким образом, полностью лишая организм углеводов, мы увеличиваем риск ухудшения здоровья.



Абсолютно все могут похудеть, «сев» на белковую диету

Бесспорно, многим удается довольно быстро сбросить лишний вес. Человек, отказавшийся от сахара, мучных изделий, большинства овощей и фруктов, становится заложником весьма скудного меню. И лишний вес «улетучивается» именно за счет сокращения калорийности ежедневного рациона.

Но бывают исключения. На начальном этапе многих вариантов белковых диет в список разрешенных продуктов попадают мясо, рыба, колбасы, сосиски и т.п. При таком отнюдь не вегетарианском питании легко превысить «жировую» норму. А это значит, что суммированная калорийность рациона может даже увеличиться, и в результате снижения веса не произойдет, более того, он может возрасти. В такой ситуации чаще всего оказываются любители сосисок и колбас, ведь белка в данных продуктах мало, всего 8-9%, зато жира от 20% до 45%, так что эти изделия, в отличие от чистого мяса, скорее, можно назвать жировыми продуктами.

По окончании белковой диеты можно расслабиться и позволить себе любые продукты – вес не вернется

Дело в том, что в принципе не существует диет, после которых можно вернуться к прежнему стилю питания, не увеличив при этом вес. Возвращение к старому, «додиетному» образу жизни эквивалентно возвращению к прежнему избыточному весу. Вопрос в сроках. Кто-то ухитряется набрать все «скинутое» за несколько месяцев и даже дней, кто-то оказывается более везучим, и возращение веса происходит примерно в течение года.

А вот те хитрецы, которые постепенно расширяют свой рацион, и разумеется, не тортами и плюшками, а разнообразными овощами и фруктами, оказываются в более выгодной ситуации.

Следовать программе белковой диеты можно сколь угодно долго

Как уже говорилось, длительный дефицит углеводов приводит к печальным последствиям. Нарушаются все обменные процессы, в которых участвуют углеводы, а высокое содержание в питании белков и жиров отнюдь не улучшает ситуацию. В результате страдает внешний вид, снижается иммунитет, уменьшается физическая и умственная выносливость и активность.

Кроме того, следствием отказа от растительной пищи является дефицит некоторых витаминов ( Р, С, группы В ) и многих микроэлементов. Как упоминалось в «минусах», нехватка клетчатки вызывает дисбактериоз и дисфункцию в работе кишечника. Кроме того, длительное соблюдение белковых диет может привести к формированию камней в почках и желчном пузыре, отложению «солей» в суставах, возрастанию риска развития новообразований.

Суммируя все вышесказанное, напрашивается следующий вывод: белковую диету проводить можно, но совсем отказываться от углеводов не стоит. Лучше просто убрать из рациона «вредные» углеводы, являющиеся причиной избыточного веса, содержащиеся в сахаре, тортах, пирожных и прочих сладостях. Эффект, возможно, появится позднее, нежели при «жесткой» белковой диете, зато организм не пострадает.

Источник: http://www.missfit.ru

веса углеводов углеводы вес диет сахара организм диеты