Все о париках: как выбрать, носить и ухаживать за париком

Все о париках: как выбрать, носить и ухаживать за париком

Парикам все возрасты покорны

Прохожу по оживленной улице и, озираясь по сторонам, пристально всматриваюсь в окружающих: нет, в париках никого. По крайней мере неподготовленным взглядом обнаружить толпы граждан, носящих на голове неродную шевелюру, не удается. И все же они есть, здесь, где-то рядом. Людей, любящих «позаимствовать» чужие волосы, много, очень много.уверяют производители постижерных изделий. Послушав их, понимаю, что парик на себя примерял чуть ли не каждый второй. С опаской смотрю в зеркало: у меня-то хоть волосы собственные? Вроде пока да. Оказывается, представление о том, что в современном мире парик – атрибут лишь молодящихся старушек и людей, имеющих реальные проблемы с волосами, давно и безнадежно устарело. Причин позволить альтернативной растительности в прямом смысле слова сесть себе на голову сегодня стало значительно больше.

Почему же носят парики?

Во-первых, это снова модно. Во-вторых, удобно: отличный способ быстро и без усилий привести голову в идеальный порядок. В-третьих, это позволяет изменять себя сколь угодно радикально, не совершая непоправимого (ничто так не меняет образ, как новая прическа). А еще говорят, что зимой парики вполне заменяют шапку… В общем, процент надевающих на се6я неродные волосы по «медицинским показаниям» в последние годы сильно сократился (примерно с 40 до 20%), хотя численно нуждающихся в подобной помощи голов, к сожалению, меньше не стало.

Процентное соотношение изменилось за счет значительного прибавления в других категориях потребителей постижерных изделий. Теперь основную часть поклонниц париков составляют вполне благополучные женщины среднего достатка и выше (около 40%) и совсем молодые особы (также около 40%). Если первыми обычно руководит желание выглядеть хорошо, максимально экономя время, то, движущие силы при покупке парика второй категорией несколько иные. Молодежь скорее интересует эпатаж, чем и бывает обусловлен выбор: накладные волосы зачастую кардинально отличаются от собственных. Кстати, говорят, что аудитория потребителей рассматриваемого нами продукта неудержимо молодеет.

Но это все о дамах, а что же кавалеры?

Они, оказывается, не разделяют восторга своих спутниц и к парикам практически равнодушны. В результате число «париконосных» мужчин в нашей стране сегодня совсем не велико.

К основным перечисленным категориям можно прибавить относительно немногочисленную, но наиболее яркую группу поклонников париков – это актеры театра и кино, звезды эстрады и шоубизнеса. Для них данный аксессуар - не просто элемент имиджа, но неотъемлемый рабочий «инструмент».

Чудо в перьях

История париков более чем насыщенна. За время своего многовекового бытования в культурах разных народов они успели послужить множеству целей. Эти «головные уборы» побывали и предметами туалета для банального сокрытия плешивости, и атрибутами, подчеркивающими социальный статус владельца, и даже отметились на ритуальном поприще. Предполагают, что самые первые парики появились еще в первобытных племенах и использовались во время магических обрядов. Признать в них родственников наших современных накладных шевелюр можно с трудом. Изготовлялись они из шерсти животных и перьев птиц и намертво приклеивались к голове с помощью радикальных клейких веществ вроде смолы или помета животных. Снять это громоздкое сооружение можно было лишь после того, как отрастали собственные волосы, вот их-то и срезали вместе с париком.

В Древнем мире пристрастием к искусственным волосам отметились власти предержащие Египта и государств Междуречья. Довольно широкое распространение данный аксессуар получил и среди жителей античных Греции и Рима. Отдельной страницей в истории альтернативных локонов можно назвать их жизнь при королевских дворах Западной Европы. Одни помпезные сооружения на головах французской знати времен Людовика XIV чего стоят! При «короле-солнце» число разновидностей париков доходило до 45. Были разработаны специальные варианты: попроще – для домашнего ношения и шикарные – для парадных случаев. Каждая уважающая себя личность должна была иметь как минимум три парика: для выхода в свет утром, днем и вечером. На благо этих голов при дворе служило 5000 парикмахеров.

Двадцатый век внес в ряды производителей париков разлад. Некогда единое содружество раскололось на два лагеря. Натуральным волосам были противопоставлены искусственные. Свои плюсы и минусы, безусловно, есть как у тех, так и у других. Но выявить их оказалось не так-то просто, а иногда даже невозможно из-за жесткой конкурентной борьбы сторон. Стараясь охарактеризовать свой товар наилучшим образом и всячески принижая качества «оппозиционной» продукции, производители порою давали сведения прямопротивоположные, взаимоисключающие. И все же кое-что выяснить удалось.

Что такое парик?

По структуре парик напоминает особым образом скроенную, подогнанную прямо по форме головы шапку, сплошь «заросшую» волосами. Секрет удачного «сидения» изделия на голове – хорошая основа. Основа у париков – монтюр - должна быть не цельная, а сшитая как бы из отдельных ленточек, обычно более всего напоминающих кружевные резинки, что позволяет голове дышать. В результате волосы располагаются ступенчато, но с таким расчетом, чтобы основы никогда не было видно – один ярус всегда будет перекрывать основание другого.

Если волосы расчесаны на пробор, то на его месте делается специальная подкладка, имитирующая кожу и закрывающая монтюр. Единственное, чему так и не удалось до сих пор придать естественный вид, это линия роста волос. Поэтому все парики всегда закрывают ее челками. Если же челка категорически не идет, можно воспользоваться полупариком – при его надевании собственные волосы перекидываются вперед и частично закрывают парик, полностью ликвидируя повод для подозрений. Так что, надевая хороший, верно подобранный парик, можно не бояться разоблачения.

Постижерные изделия – это не только парики или полупарики, но еще и шиньоны, небольшие накладки, пряди, хвосты и куча других мелких аксессуаров из волос, предназначенных не для сокрытия, а лишь для подчеркивания красоты родных волос.

Кстати сочетание собственных локонов с подставными сейчас очень популярно. Спросом пользуются облегченные парики. От обычных они отличаются большей ячеистостью при тамбуровке волос. Они не повторяют окружность головы - многие части при выкройке отсутствуют: нет затылочной, височной и лобной. Представляют собой парик-сетку, через которую протягиваются родные волосы. Такие изделия могут использоваться как для увеличения объема прически, так и для создания эффекта мелирования или колорирования (в случае если цвет парика будет отличаться от ваших собственных). Несомненное достоинство этого изделия в том, что «дополняющие» волосы вперемешку со своими выглядят очень естественно, конечно при условии, что парик удачно подобран не только по цвету, но и по структуре волос. Единственный недостаток кроется в том, что кропотливая работа по распределению своих прядей в ячейки парика займет немало времени.

Отдельная категория – так называемые шоу-парики, надеваемые на праздники и маскарады. От них обычно не требуется столь точной имитации натуральности, что существенно снижает цену, а заодно и качество изделия. Что, правда, вряд ли кому-нибудь навредит: едва ли владельцу придет в голову надевать такой парик каждый день.

Живые и мертвые парики

Решившись на покупку постижерного изделия, мы окажемся перед нелегким выбором: какой же материал предпочесть, искусственный или натуральный?

Натуральные парики, как следует из названия, делаются из натуральных человеческих волос. Основная масса волос скупается в Азии (Китай, Корея), однако лучшими в эксплуатации считаются изделия из более мягких европейских шевелюр. После скупки волосы сортируют по цвету, длине и толщине, подвергают специальной обработке, обеспечивающей дезинфекцию, и лишь затем пускают непосредственно в производство. Благодаря такому смешению сказать, сколько именно «скальпов» в среднем уходит на один парик, сложно. При необходимости (желание заказчика) перед изготовлением парика волосы могут быть окрашены, правда «здоровья» им это, как и их живым коллегам, не прибавит.

Искусственные волосы появились на свет так: в 1938 году химики разработали новое синтетическое волокно – нейлон, его кардинальное отличие от всего существовавшего ранее заключалось в том, что был использован не природный волокнистый материал, а синтезированный полимер с волокнообразующими свойствами. И хоть до качества современных материалов нейлону было далеко, революция случилась именно тогда.

Отличить хорошие искусственные волосы от плохих нынче довольно просто. Кроме неправдоподобно низкой цены им присущи: характерный синтетический блеск не только под электрическим или на ярком солнечном, но и при обычном дневном свете; определенная, не схожая с натуральной, структура волоса – если его растягивать, он не рвется, а утончается и начинает закручиваться.

Сегодня самыми лучшими синтетическими париками считаются изделия из канекалона. И хотя в России существует предубеждение против искусственных париков, отличить этот материал от настоящих волос не так уж просто. Волосы из канекалона очень напоминают своих природных собратьев. На один парик всегда уходит несколько видов и оттенков волос, ведь от природы цвет нашей шевелюры не совсем однороден, а толщина волос на разных участках головы варьируется.

Далее проведем сравнительную экспертизу по пунктам.

Способ производства парика

Натуральные – можно купить готовый, но широко распространено производство на заказ. Искусственные – всегда поточное производство.

Основа

По сути различий нет: и в тех и в других париках она может быть из разных материалов. Единственные вариации возможны не столько в самом монтюре, сколько в его размере, а следовательно, и в размере самого изделия. Здесь все зависит от того, сшит парик на заказ или нет. Натуральные – в случае индивидуального пошива вопросов с подходящим размера не возникает, сидеть на голове будут идеально. Искусственные – прямое следствие поточного производства – обычно единый размер. Регуляция – резинки и липучки. Подогнать можно практически по любой голове, но самостоятельно справиться очень сложно, необходимо обратиться за помощью к продавцу.

Уход

Существуют специальные средства, хотя подходят и обычные.

Натуральные – уход за ними довольно сложный, иногда даже рекомендуют отдать его на откуп специалистам. Для мытья подойдут обычные шампуни и кондиционеры, периодичность: не чаще одного раза в два месяца.

Искусственные – уход относительно прост.

Средства обычные, исключая специализированные и лечебные. Периодичность мытья – примерно один раз в три месяца.

Укладка

Необходимы специальные средства для париков.

Натуральные – укладка не слишком проблематична, если волосы прямые и парик хорошо пострижен. С вьющимися – намного сложней.

Искусственные – укладка практически не требуется, такие парики прекрасно держат заданную еще на заводе форму, включая завивку.

Возможность изменений

Натуральные – дают свободу для экспериментов. Можно окрашивать, делать или убирать завивку, менять прическу. Хотя парику это не слишком полезно.

Искусственные – практически не оставляют шансов для творческой переработки. Цвет и форму следует выбирать сразу.

Противопоказания

Натуральные – как и живые волосы, их страшат снег и дождь, они не любят окрашивание и завивку. Последнюю процедуру для уменьшения негативного влияния вообще лучше поручать специалистам. Профессионалы с удовольствием поколдуют над париком за 700–3000 рублей в зависимости от длины изделия.

Искусственные – безразличны к погодным явлениям, но не выносят термической обработки. Им противопоказаны щипцы для завивки, термобигуди и сушка горячим феном.

Вес

Естественно, сильно зависит от длины волос.

Натуральные – от 120 граммов.

Искусственные – всегда легче «конкурентов», от 45 до 145 граммов, в среднем около 90 граммов.

Степень комфортности

Главным образом зависит от того, насколько голове под париком жарко. Сделать однозначный вывод из мнений заинтересованных сторон не удалось.

Натуральные – из общих соображений натуральные волосы должны быть менее жаркими, на чем и настаивают производители. Единственное «но»: они тяжелее.

Искусственные – производители утверждают, что, несмотря на свою синтетичность, такие парики лучше пропускают воздух и в них не жарко даже летом. Загадка…

Срок службы

Значительно удлиняется при бережном отношении и должном уходе, и наоборот. Натуральные – если волосы взяты качественные, до пяти лет и даже больше.

Искусственные – зависит от качества волокна. Если из дешевого – 3-6 месяцев. Если из качественного, более дорогого (канекалона) – до 2-3 лет регулярного ношения.

Цена

Натуральные – удовольствие всегда недешевое. Разлет цен огромен. Хвосты, шиньоны и накладки стоят от 150 евро и выше. Минимальная стоимость парика – 250-300 евро. Верхняя граница порою заоблачна – 60 тыс. руб. еще не предел. За индивидуальный подход придется раскошелиться дополнительно. Ну, а среднестатистический парик из натуральных волос обойдется примерно в 800 евро.

Искусственные – значительно дешевле. Низкокачественный рыночный ширпотреб влетит вам всего лишь в 600-700 рублей. Хороший синтетический парик стоит 200-250 евро.

Как их надевать?

Чтобы носить парик, состригать собственные волосы не надо. Для желающих скрыть естественное богатство существуют специальные шапочки из крупной сетки, вслед за которыми и следует надевать парик. Они зафиксируют распределенные по голове родные локоны, не позволят им пробиться сквозь основу.

Дары волхвов

Наверняка вам попадались объявления «Купим волосы». Во всяком случае, в районах проживания сотрудников редакции такие призывы появляются на фонарных столбах и дверях подъездов с завидной регулярностью. Мы решили выяснить, сколько денег героиня рассказа О’Генри «Дары волхвов» заработала бы на продаже косы в наше время. Оказалось, что килограмм 20-сантиметровых волос (меньшей длины не принимают) стоит 1000 рублей, а 50-сантиметровых – 1800. Правда, за килограмм шевелюры отборного качества можно получить фантастическую сумму в 150 у.е.

Не было бы счастья…

Лидером мирового бизнеса по продаже волос остается Китай, реальную конкуренцию ему составляет только Индия, поставляющая на рынок так называемые храмовые волосы. У индусов есть обычай обривать голову в храме в знак признательности за подарки, преподнесенные судьбой. Чудесное выздоровление и неожиданно обретенное счастье должно быть «оплачено» расставанием с шевелюрой. Служители храмов поняли, что волосы любимчиков фортуны – настоящий клондайк, и продают их местным перекупщикам, которые после обработки сырья поставляют его международным дистрибьюторам. Храм в индийском городе Тирупати зарабатывает на продаже волос больше пяти миллионов долларов в год.

Благодарим за помощь в подготовке статьи Юлию Волкову www.revlonwig.ru

По материалам журнала «Новости в мире косметики»

Автор: Анастасия Скляренко

волосы парик волос искусственные натуральные изделия парики париков