Сыворотки - легкие и эффективные

Сыворотки - легкие и эффективные

Термины и формулы

Для начала давайте разберемся, что же это за средство по сути своей. Итак, сыворотка - легкий флюид на водной основе, который содержит массу активных ингредиентов и доставляет их во внутренние слои кожи. «Это те же самые ингредиенты, которые можно найти в любом креме, - говорит Джеффри Довер, профессор дерматологии медицинской школы Йельского университета. - Разница в составе: сыворотки не содержат меньше кремообразующих ингредиентов, а это значит, что действующим веществам проще проникнуть в кожный покров».

Важное достоинство сывороток - способность действовать быстро. Но дерматологи предупреждают: не каждый тип кожи реагирует на нанесение подобного средства положительным образом, все зависит от индивидуальных особенностей.

Что можно доверить сывороткам

Лучше всего сыворотки справляются с мимическими и возрастны¬ми морщинками. И не только потому что антивозрастные средства содержат такие вещества, как ретинол или пептиды в очень концентрированном виде, они обогащены еще и антиоксидантами в доступной для организма форме. «В сыворотках воды больше, чем в самом лучшем увлажняющем креме, они способны насытить кожу большим количеством необходимых ей компонентов, например, витамином С, экстрактом зеленого чая и гиалуроновой кислотой, - рассказывает Говард Фейн, дерматолог медицинского центра в Лос-Анджелесе. - Допустим, вы приобретаете баночку с кремом, который содержит витамин С. Максимальное его содержание в кремовой основе - 1%. Если же заменить крем на сыворотку, которая примерно в 1,5 ра-за дороже, вашей коже достанется уже 10% витамина!»

Успокаивающие кожу сыворотки также превосходят по эффективности своих кремообразных собратьев. Но здесь дело уже не в количестве активных ингредиентов, а в скорости их проникновения в кожный покров. Сыворотка работает быстрее, а значит, раздражение или покраснение быстрее исчезнут. Это подтверждают биохимики: экстракты ромашки, лакрицы, календулы и других традиционных успокаивающих компонентов действуют гораздо эффективнее и вместе с тем остаются безопасными в концентрированной формуле состава.

Мы пойдем другим путем

А вот в случае с акне и избыточной пигментацией дело обстоит совсем иначе. Только комплексное лечение, индивидуальный подход и подбор средств, эффективных на каждом отдельно взятом этапе, способны решить проблему. Скорость действия сыворотки в этом случае не так важна, и даже если ей удалось снять воспаление быстро, оно все равно вернется: ведь его источник не ликвидирован! Более того, попадание на воспаленную кожу весьма активных компонентов сыворотки может даже ухудшить ситуацию.

Если вы решили, что сыворотка вам нужна, проконсультировались со своим косметологом и выбрали подходящий вариант, нам остается лишь напомнить:

1. Сыворотку наносят на чистую и сухую кожу. Не стоит наносить ее поверх крема - это в несколько раз снизит ее эффективность.

2. Даже если вам кажется, что кожа достаточно увлажнена с помощью сыворотки, через несколько минут смажьте ее увлажняющим кремом: той влаги, что поставляет сыворотка, недостаточно.

3. Помните, что использовать параллельно тоник, сыворотку и крем с одними и теми же активными ингредиентами не рекомендуется - это может дать негативный эффект. Если вы применяете сыворотку для решения конкретной задачи (например, антивозрастную), увлажняющий крем и лосьон должны быть из линии базового ухода за кожей.

4. Сыворотку достаточно наносить один раз в день. Если она содержит антиоксиданты - с утра, чтобы в течение дня ваша кожа была защищена от солнца. Сыворотки против морщин лучше использовать на ночь, поскольку действующие компоненты более эффективны, когда кожа находится в состоянии покоя.

сыворотки сыворотку кожу сыворотка кожа компонентов содержит активных