СОВРЕМЕННЫЕ КРАСАВИЦЫ ВЫБИРАЮТ ФОТООМОЛОЖЕНИЕ

СОВРЕМЕННЫЕ КРАСАВИЦЫ ВЫБИРАЮТ ФОТООМОЛОЖЕНИЕ

Единственное напоминание о случившемся – легкое покраснение кожи (максимум в течение часа), как после бани. И в-третьих, собственно, то, ради чего все затевалось – результат. Морщины разглаживаются, цвет лица улучшается, пигментные пятна, прыщи и сосудистые звездочки исчезают. Правда, не сразу, а через две недели. Зато надолго: на три года как минимум.

На разнообразных сайтах, где рекламируется подобная услуга, предлагают фотоомолаживаться от трех до семи раз с перерывом в три-четыре недели. Но грамотные косметологи утверждают, что обычно достаточно трех-четырех сеансов (с перерывом в четыре-шесть недель): первый «разбудит» кожу, оставшиеся – закрепят результат.

Фотоомоложение противопоказано:

  • неграм и людям с очень смуглой кожей;
  • при свежем загаре (не только полученногом на пляже или в солярии, но и нанесенном с помощью автозагара) – меньше двух недель;
  • при заболеваниях щитовидной железы;
  • при беременности;
  • при онкологических заболеваниях;
  • при острых воспалительных заболеваниях кожи.
Что происходит?

Снаружи

После того как врач-косметолог уяснил, каким именно излучением (в диапазоне от 515 до 1200 нм) и на какую часть тела светить, клиентку устраивают поудобнее. Если место воздействия – лицо, ей выдают защитные темные очки.

Сначала участок кожи, который требуется омолодить, протирают специальным тоником, дабы снять грязь и декоративную косметику. Потом смазывают светопроводным гелем с охлаждающим эффектом, чтобы не было ожога. Встроенная в световод-наконечник система охлаждения есть не везде, а только у «фото»-аппаратов последнего поколения.

Затем кожу сантиметр за сантиметром обрабатывают «омолаживающим» светом – короткими вспышками. При этом важно следить, чтобы под луч не попали волосы (брови), татуаж и родинки – под световым лучом они будут немедленно обесцвечены. В среднем процедура фотоомоложения занимает от 20 до 40 минут. На заключительном этапе на кожу наносится солнцезащитный крем.

После процедуры запрещено ходить в баню в течение трех дней и загорать в течение четырех недель. Солнце Подмосковья не считается, но от поездок в жаркие Турции-Египты лучше воздержаться.

Изнутри

Рассеянный некогерентный (это вам не лазер!) IPL-свет, в который входят лучи из видимой и инфракрасной части спектра, проникает через верхний слой кожи и взаимодействует с коллагеном, окрашенными объектами (меланин, гемоглобин) и примыкающими к ним тканями. Энергия лучей как бы впитывается и приводит к избирательному нагреванию. В результате:

  • разрушаются клетки с избыточным количеством меланина - исчезают пигментные пятна,
  • плавится гемоглобин в расширенных капиллярах – уходят сосудистые звездочки,
  • «старый» коллаген (белок, отвечающий за упругость кожи) отмирает, зато ускоряется образование «нового».

Казалось бы, фотоомоложение должно стать процедурой №1 в косметологии, но у него есть несколько существенных минусов. Во-первых, это недешево. К примеру, омоложение лица стоит около 10 тысяч рублей, а если к нему добавить шею и декольте – в два раза дороже. Умножаем на четыре (по количеству сеансов) и получаем сумасшедшие деньги. Во-вторых, больше чем в одной трети случаев фотоомоложение не дает видимых результатов. Причина может крыться в особенностях кожи или в неграмотном подборе длины волны или дозы излучения.

Кстати, специалисты утверждают: чем мощнее реакция на вспышки – тем сильнее будет омолаживающий эффект. Так что если в ответ на процедуру ваша кожа отекла или надолго приобрела багровый оттенок – радуйтесь. Лет десять скинете, не меньше!

Как выбрать салон?

Для начала салон должен выглядеть прилично. И работать в нем должны врачи, а не совместители из ближайшей парикмахерской. Прежде чем положить клиента под луч, его должен осмотреть косметолог. Если этого не происходит, можно сразу хлопать дверью.

Как бы невзначай поинтересуйтесь, давно ли существует центр, и есть ли у него лицензия на работу с IPL-системами. Если «фотоаппарат» в салоне старенький – старше восьми лет, это значит, что у него не самые приличные фильтры. Они не способны отсечь весь ультрафиолетовый спектр. Вместо омоложения можно получить ожог.

Имейте ввиду: мощность хорошей установки – не меньше 30 джоулей на квадратный сантиметр. Продолжительность импульса – 80 мс. Обратите внимание на волноводы, они должны быть драгоценными: сапфировыми. Максимальная площадь полезного излучения в современных аппаратах не меньше трех квадратных сантиметров, впрочем, на качество процедуры этот параметр никак не влияет.

Недавно на рынке приборов для фотоомоложения появились светотепловые (LHE) приборы, у них больший КПД и меньше побочных эффектов, но они не прошли проверку временем, как IPL-аппараты... А для тех, кто боится обжечься на молоке, поясняем. Сегодня ни один косметолог в мире не даст гарантию на фотоомоложение больше, чем на пять лет. Просто потому, что методика слишком новая, отдаленные результаты пока никому не известны.

Хотя какой может быть вред от света с вырезанным ультрафиолетовым спектром? Одна только польза.

Наталия Клим, Будь здорова

Взято с ресурса www.baikal-info

кожи фотоомоложение кожу недель трех заболеваниях течение