Операция по уменьшению груди

Операция по уменьшению груди

Показания

Если вспомнить, как трудно летом обливаться потом даже стройненьким девушкам, с миниатюрными бюстами, что уж и говорить про обладательниц четвертого-шестого и более размеров груди, которым жарко бывает не только летом?! Они мученически потеют, покорно меняют с трудом подбираемые бюстгальтеры, о красоте и изяществе которых и говорить не приходится. Дополнительные трения кожи под грудью создают новые проблемы в виде покраснения и раздражения. Обвисшая грудь – зрелище довольно-таки плачевное, а с возрастом она будет только увеличиваться.

А каково себя чувствовать тем, у которых явная асимметрия молочных желез? Если одна грудь меньше другой на один и более размер, легко представить себе, сколько возникает психологических комплексов у обладательниц такой груди. Здесь проблема еще и в том, что подобрать бюстгальтер невозможно, поскольку все они со стандартными чашечками. Вдобавок и на пляж неудобно выйти даже в закрытом купальнике, и даже традиционный медицинский осмотр пройти дискомфортно. Многие подкладывают в свободное пространство вату или другие сподручные материалы, но это не решает кардинальным образом столь непростую проблему. При весьма сильной асимметрии бывают сложности с созданием семьи, поскольку не все решаются открыть своему другу интимную проблему, да и немного таких мужчин, которым она покажется пустяком.

Таким образом, подвергаясь операции по уменьшению груди, женщина получает красивую грудь и решение проблем, как связанных со здоровьем, так и с эстетичным внешним видом.

Противопоказания

Следует знать, что операцию по уменьшению груди могут делать не все: если вам едва исполнилось 14 лет, если вы в ближайшем будущем планируете завести ребенка, если есть сахарный диабет, онкологические и другие заболевания, если имеется серьезное общее ожирение, слабость сердечной деятельности – к операции вас могут не допустить. Во всех случаях возможность проведения операции обсуждается лично с врачом, который может вам задать ряд вопросов, касающихся непосредственно ваших планов на будущее, изучить историю вашей болезни. Профессионал только после тщательного анализа выносит решение о возможности или невозможности проведения операции.

Перед операцией

Первое, что должны вы сделать, это посетить маммолога, который проведет беседу с вами, выяснит причины, почему вы хотите уменьшить грудь. Как правило, в ходе беседы многое становится ясным, исходя из индивидуального запроса: если врач видит другое лучшее решение проблемы в вашем конкретном случае, он предлагает имеющиеся варианты. МирСоветов рекомендует прислушиваться к мнению врача и оценить тот, наиболее приемлемый способ – вы можете обдумать и не спеша, принять нужное решение. Если же в ходе обсуждения и личного обследования было вынесено заключение о необходимости уменьшения груди, маммолог покажет, по каким линиям будет проводиться разрез, разъяснит, возможно ли уменьшение до желаемых размеров, даст примерную оценку формы и объема груди после операции. Все эти вопросы нужно будет согласовывать с врачом до операции, чтобы окончательно убедиться в том, что результат вас устроит.

Чтобы оценить все риски, связанные с предстоящей операцией, возможные негативные последствия после нее, а также насколько легко для вас будет протекать процесс заживления, вам необходимо будет сдать следующий перечень анализов:

• анализ крови (клинический, биохимический, а также на ВИЧ, сифилис, гепатит В, герпес);

• анализ мочи (общий);

• коагулограмма (свойства крови);

• группа крови, резус фактор;

• ЭКГ;

• флюорография грудной клетки;

• УЗИ или маммография молочных желез;

• заключение терапевта (оценка состояния организма);

• заключение анестезиолога (индивидуальный подбор оптимальной дозы определенных препаратов для наркоза).

После оценки общей картины, полученной в ходе рассмотрения ваших результатов, врач может назначить дополнительные анализы, если ему нужно прояснить конкретный показатель. И если результирующие данные окажутся благоприятными для операции, вам сообщают точную дату ее начала.

Кроме этого вас предупредят, чтобы за десять дней до операции вы не принимали ряд определенных лекарственных средств, влияющих на состав крови и ее свертываемость. Примером является анальгин, лецитин, витамин Е. Также недопустимо наличие простудных заболеваний, попадания даты операции на критические дни – если они наступили, операция по уменьшению груди переносится на другую дату, за четыре дня до или после них. Накануне решающего дня нужно хорошенько отдохнуть, принять ванну или душ, смыть лак с ногтей, последний прием пищи всех видов, в том числе и питья – за 8 часов до операции. Если вы курите, необходимо отказаться от него за 2 недели до и после. Если вы собрались сесть на диету, то это лучше всего сделать заранее, нахождение на диете после операции может не в лучшую сторону изменить форму груди.

Если вы решили оперироваться в другом городе, все анализы подготовить лучше всего у себя, в своем городе, чтобы избежать лишних расходов, времени и нервотрепки.

Операция

Теперь собственно о самой операции по уменьшению груди. Вашу грудь фотографируют, измеряют сантиметровой линейкой и размечают специальными маркерами по линии разрезов, после чего вас сопровождают до операционной, где проводят необходимую стерилизацию и обработку груди. Делается сама операция под общим наркозом в течение трех-пяти часов.

Существует несколько вариантов или технологий проведения, и хорошо будет, если вы заранее обсудите с врачом все тонкости. Хирург делает надрезы по линиям вокруг ареолы соска и вниз по молочной железе, затем избыток жира в ткани и кожа вырезаются, ареола с соском переходят выше, а кожа груди – вниз и вокруг ареолы, в конце накладываются швы обычно из саморассасывающихся нитей. Форма швов может быть в виде перевернутой буквы Т, L или в виде одиночного вертикального шва, что зависит от технологии проведения и состояния молочных желез.

После операции

Обязательно рекомендуется специальный компрессионный бюстгальтер, который одевается сразу после операции и носится примерно три недели, не снимая (его можно приобрести в клинике). Некоторым непосредственно после операции грудь бинтуют, а специальный бюстгальтер одевают чуть позже. Во многих клиниках стоимость подобного белья включают в общую цену всей операции, о чем важно узнать заблаговременно.

МирСоветов не рекомендует спешить покидать клинику в первый же день после операции, как бы хорошо вы себя не чувствовали. Вас выпишут на второй или третий день, в зависимости от вашего общего состояния. Вокруг ареолы соска швы со временем, как правило, становятся почти незаметными, но на коже останутся навсегда в виде тоненькой беленькой полоски. Наблюдение у врача по договоренности: если вы из другого города, то для оценки заживления рубцов вам могут назначить встречу спустя несколько недель. Окончательные результаты после операции можно будет увидеть через полгода, когда грудь примет свое новое положение и форму.

Нормальными считаются болезненные ощущения груди при движении, поэтому на первое время (три недели) строго запрещается поднятие тяжестей, утомительная и длительная работа. Если у вас есть малыш, попросите, чтобы муж или ваши и его родные посидели с ним. Также вы можете испытывать жар, что тоже является следствием операции, но если он усиливается, немедленно связывайтесь со своим врачом, который проводил операцию.

Осложнения

После перенесенной операции по уменьшению груди вы можете утратить способность к кормлению малыша в будущем, но это во многом зависит от того, как проводилась операция. Учитывая этот аспект, желательно перенести операцию на период после рождения ребенка. Если же вы уже прошли через операцию по уменьшению груди, то вы можете планировать рождение ребенка через год-два. После рождения ребенка ваша грудь в результате кормления может стать чуть больше, но это не страшно – всё приходит в норму спустя несколько месяцев после прекращения выделения молока. МирСоветов обращает ваше внимание на то, что если вас всё же не будет устраивать вид вашей груди, повторная операция возможна, но только через полгода-год после проведения предыдущей. И то при условии, что своего ребенка вы уже отучили от груди и перевели на общий стол (не редки случаи длительного кормления грудью вплоть до трехлетнего возраста ребенка). Резкое прекращение кормления в угоду операции принесет много дополнительных проблем с поведением вашего малыша, которому будет очень недоставать маминого молока и теплой любимой сиси.

Какие еще могут быть осложнения? Например, кровотечение, довольно таки редкое явление, потребует хирургического вмешательства по устранению гематомы. Если вы подхватили инфекцию, вам проведут курс лечения антибиотиками. Если же почувствовали после операции твердые участки в области груди, вам нужно проконсультироваться со своим врачом – маммологом, который может назначить проведение биопсии и другие меры по его устранению. После операции вы можете потерять чувствительность сосков, частично или полностью, в таком случае возврат способности к ощущениям может произойти через несколько месяцев.

Выбор клиники и цены

В завершение данной статьи хотелось бы немного остановиться на том, сколько может стоить такая операция. В разных клиниках есть свои тарифы, но на сегодняшний момент цифра колеблется от 70 000 до 140 000 рублей, причем в некоторых предоставляется возможность оплаты в кредит определенного лимита суммы (до 300 000). Как уже говорилось, в стоимость услуг той или иной клиники может входить не только стоимость проведения самой операции по уменьшению груди, но дополнительные расходы такие, как пребывание в клинике, перевязочные материалы, лекарства, компрессионное белье и т.п., поэтому нужно выяснять, что конкретно входит в обозначенную стоимость. Конечно, цена немаленькая, но она того стоит, если будет проведена опытным хирургом.

Что же касается выбора клиники, то МирСоветов рекомендует учитывать следующие моменты:

• Сначала разузнайте, проводятся ли в вашем городе операция по уменьшению груди? Если нет, возможно, имеет смысл ехать в столицу.

• Сколько времени существует данная клиника (если она частная)? Приглядитесь к внешнему и внутреннему виду здания, поинтересуйтесь наличием новейшего медицинского оборудования.

• Как давно данный хирург специализируется непосредственно на подобных операциях (чем больше лет практикует, тем, конечно же, лучше)?

• Обратите внимание на медицинский персонал (грамотность в своей сфере, вежливость, информативность, предупредительность, тактичность в общении).

• Почитайте отзывы уже прошедших операцию на сайте клиники в Интернете. Если приехали в саму клинику – попросите посмотреть фотографии с его операциями, а еще лучше – поговорите лично с его бывшими пациентами. Если операции качественные – это гордость клиники и такую информацию от вас скрывать не будут. Если же вы не получили никакого вразумительного ответа, не довольны результатами внешнего вида операции, не стоит останавливаться на такой клинике.

Если вы все внимательно прочитали и относите себя к той категории дам, которым не повезло с нормальной грудью, если вы заботитесь о своем здоровье и не имеете никаких противопоказаний, первый шаг – нанести свой визит к маммологу. Не стоит забывать и о своем возрасте, поскольку гормональный фон, свойственный определенным возрастным параметрам, может дать о себе знать впоследствии. Стоит задать все вопросы, которые беспокоят вас, поскольку не ему испытывать на себе операцию, а вам, вот и ваша задача заключается в том, чтобы с помощью врача оценить свое состояние и уровень готовности к ее проведению.

Источник: mirsovetov.ru

операции груди уменьшению грудь операция проведения операцию ребенка