Красивая грудь – и хочется, и колется?

Красивая грудь – и хочется, и колется?

Как правило, на оперативное вмешательство женщин толкает несколько причин. Во-первых, это перенесенная операция по удалению молочной железы по причине рака (мастектомия) и последующее нежелание обходиться протезом, вшитым в бюстгальтер. Во-вторых, дряблость груди в результате кормления ребенка. Зачастую, несмотря на все профилактические меры, грудь превращается в так называемые "ушки спаниеля", которые не позволяют носить купальники и платья с глубокими декольте. А ведь так хочется нравиться себе и мужчинам. В-третьих, это значительная асимметрия груди (на два размера). И, наконец, четвертая причина – просто недовольство размерами или формой. Кстати, последняя причина – самая распространенная. Но в любом случае перед операцией женщина должна пройти очень тщательное обследование, в том числе и на предмет наличия в молочных железах уплотнений, рост которых может быть спровоцирован вживлением имплантантов.

Что же касается непосредственно самих имплантантов, то они бывают двух видов: силиконовые и биологические. До сих пор ведется много споров касательно силиконовых имплантантов, высказывается множество "за" и "против", существует много слухов и домыслов. Если быть объективными, то исследователям пока не удалось прийти к однозначному заключению по поводу их вреда или пользы. Но часто выводы оказываются полностью противоположными. В частности, среди минусов называются следующие моменты:

Возможность смещения протезов с места имплантации.

Риск разрыва имплантанта, что может повлечь за собой интоксикацию, головные боли, тошноту и образование болезненных рубцов.

Затруднение обнаружения рака молочной железы.

В 1992 году в Соединенных Штатах, Канаде и Франции был введен запрет на силиконовые имплантанты. В остальных странах с 15 декабря 1994 года все имплантанты подлежат строгому контролю и должны иметь специальный сертификат качества. Сегодня силиконовые протезы все чаще заменяют на аналогичные из полиглюкина. Одной из первых предпочла сменить силикон на полиглюкин Памела Андерсон.

В Беларуси, России и Украине многие пластические хирурги предпочитают использовать при операциях биологические имплантанты, которые имеют огромное количество неоспоримых преимуществ. В первую очередь, это отсутствие необходимости заменять их спустя некоторое время (в отличие от силиконовых, менять которые необходимо не реже раза в 10 лет). В силу неотличимости их от тканей самой молочной железы, биологические вставки позволяют проводить маммографию и ультразвуковые исследования. Они вводятся под грудную мышцу и не нарушают строения молочной железы, а следовательно, не препятствуют кормлению ребенка грудью.

Оболочка этих чудо-имплантантов изготовлена из того же материала, что используют для протезирования сердца и кровеносных сосудов. Внутри они наполнены полисахаридами, полученными из морских водорослей. Поэтому в случае разрыва оболочки органические составляющие протеза будут выведены из организма в течение 72 часов и не нанесут вреда здоровью.

Мы подошли к самому важному и ответственному моменту – непосредственно к самой операции. Прежде чем вы ляжете на операционный стол, вам придется пройти маммографию, ЭКГ и сдать анализы крови (клинический, на свертываемость крови, на сахар и на инфекционные заболевания).

Даже если вы точно знаете, какой вы хотели бы видеть свою грудь, все же не стоит пренебрегать консультацией с врачом. Он учтет ваши анатомические особенности и посоветует наилучший вариант размера или формы.

Перед операцией вам предложат на выбор разные варианты наркоза. Подготовка к операции проходит в несколько этапов. Сначала вам введут препарат, снимающий предоперационное напряжение. Далее – непосредственно сам наркоз и вещество, способствующее лучшему приживлению тканей.

В целом операция занимает около 40 минут и проводится под общим наркозом. Сначала врач делает надрез, через который будет вставляться имплантант. Обычно это делается либо в подмышечной впадине, либо под складкой груди, либо по границе края соска. Далее через небольшой разрез освобождается место для имплантанта, он вводится под мышцу, а место разреза зашивается. Все внутренние швы делаются английскими бионитками, которые рассасываются в течение месяца.

В том случае, если грудь сильно похудела, сначала удаляются излишки кожи и только потом вводится имплантант. После такой операции всегда остаются шрамы – это плата за то, что грудь приобрела желаемый размер и форму.

Первое время после операции пациенты испытывают довольно сильные болевые ощущения, не обходится и без отека и уплотнений. Состояние можно некоторым образом облегчить, нося компрессионное белье. Со временем боль проходит и останется только удовольствие от созерцания новой красивой груди.

Источник: daily.interby.net

грудь железы молочной операции груди биологические непосредственно имплантантов