Методы чистки лица. Последствия чистки. Вопросы читателей

Методы чистки лица. Последствия чистки. Вопросы читателей

Среди множества видов чистки лица косметолог подберет способ, наиболее подходящий для каждого типа кожи. Салон может предложить ручную или механическую чистку, ультразвуковую, вакуумную, атравматическую или химическую (часто является дополнительной чисткой в комплексе процедур).

Некоторые девушки вынашивают сомнения внутри, прежде чем попасть к косметологу, но если вы доверите кожу профессионалу, получите лучший результат без неприятных последствий, связанных, к примеру, с инфекцией. Найдите своего косметолога: наверное, это главное на первом этапе по уходу за своим лицом. В результате лицо будет в порядке и мастер посоветует индивидуальный домашний уход, а также, укажет оптимальный вариант косметики для лица. В настоящее время можно приобрести профессиональную косметику в салоне, которую многие мастера предлагают клиентам, как комплекс для домашнего ухода.

В салон поступает вопрос от Ольги. Здравствуйте, возможно ли за короткий срок сделать чистку лица и избавиться от прыщей? У меня на лице появляются прыщики в связи с беременностью, которые после того, как сойдут, оставляют красный след. Что можно предпринять для избавления от этих пятнышек? Еще одна проблема - на носу и подбородке у меня черные точки. Через месяц я готовлюсь отпраздновать знаменательное событие, поэтому хочется, как можно лучше очистить свое лицо к этому времени. Жду от вас ответа.

Ответ: Здравствуйте, Ольга! Советуем для начала пройти процедуру чистки лица с косметическим уходом в салоне. Беременность - это не противопоказание для гигиенической чистки лица. Противопоказаны некоторые ее этапы. Поэтому, во время посещения предупредите мастера о вашем состоянии до проведения процедуры: для чистки лица будут подобраны исключительно допустимые процедуры.

Метод ультразвукового пилинга считается щадящим способом очистки, который воздействует не только на поры, но также удаляет роговые частицы, производит массаж кожи и стимулирует лимфообращение. Эта процедура подходит для чувствительной кожи и беременным женщинам. Противопоказания - наличие гнойничков, выраженный купероз и повреждения кожи.

Метод вакуумной чистки лица - также относится к щадящим методам: предназначается для чистки пор с помощью отрицательного давления наконечника, передвигающегося по участкам кожи. Отрицательное давление выводит секрет сальных желез, производит массаж кожи и способствует улучшению обмена веществ кожи. Особенно полезна данная процедура тем, у кого расширены поры. Противопоказания для процедуры - купероз, воспаления на коже. Беременность - не противопоказание для ее проведения.

Дезинкрустация - одна из процедур, часто применяемых для жирой кожи, в основе которой задействован электрический ток, она противопоказана при беременности. Ее действие направлено на растворение и выведение на поверхность секрета сальных желез из протоков. Суть метода - очистка пор на глубоком уровне от жировых закупорок и загрязнений.

Механический способ очистки допустим при беременности. Поры очищаются от секрета сальных желез механическим путем. Загрязнения кожи выводятся с использованием специальных инструментов (петля, косметическая ложка), а оставшиеся загрязнения обрабатываются руками в стерильных салфетках. Этот способ считается наиболее эффективным, но он занимает много времении и воспринимается довольно болезненно при значительных загрязнениях кожи. Болезненность ощущений ставит под вопрос применение метода (беременным, в том числе).

Методы, использующие ток Дарсонваля для чистки лица, не рекомендуются для беременных.

Если для вас более предпочтителен домашний уход и вы не желаете проводить чистку лица в салоне, к вашему вниманию несколько советов.

1. Предотвратить загрязнение кожи можно при помощи правильного ухода: методом подбора косметических средств высокого качества, соответствующих особенностям кожи и ее типу.

2. Применяйте процедуры тщательного питания для кожи два раза в день. В ежедневный уход за кожей лица входит очищение от декоративной косметики и загрязнения, использование тоника, некомедогенного крема, средств, которые не вызовут закупоривание пор (в описаниях средств встречается термин non-comedogenic или oil-free).

3. Регулярно используйте пилинги и очищающие маски, в зависимости от типа кожи, один или два раза в неделю. В подборе оптимального вида косметики вам может помочь косметолог. 

Красные пятна сложно быстро удалить, все зависит от способности кожи к самовосстановлению. Регенерация кожи в сравнительно молодом возрасте происходит за период двадцать восемь дней, а затем данный период увеличивается. Помочь могут средства с эффектом регенерации и заживления. Обычно эти средства доступны в аптеках.

Вопрос от Екатерины: Добрый день, я впервые сделала чистку в салоне, два с половиной месяца назад, и проблем с кожей у меня не было. Но в связи с тем, что у меня комбинированный тип кожи, в зоне подбородка и на носу появилась небольшая угревая сыпь. Сразу же после чистки началось воспаление с гнойничковым высыпанием на коже, появился даже фурункул! В течении этого времени улучшения не проявлялись, мне назначили антибиотики и мазь фузидерм у дерматолога, но никакого эффекта это не дало. Скажите, как мне быть? Это инфекция или в чем причина такой реакции кожи? Процедура происходила в самых стерильных условиях. Что вы можете мне посоветовать?

Ответ: Добрый день, Екатерина! К огромному сожалению, описанные вами проблемы случаются после чистки лица. Кожа в связи с чисткой отреагировала воспалением. Такие последствия могут быть в результате салонной чистки, симптомы напоминают состояние инфицированной кожи. Желательно пройти курс лечения у дерматолога и сдать анализы на демодекоз. Лечение необходимо начать, как можно раньше: от этого зависит чистота и наличие следов на коже. Попытайтесь выяснить причину подобных осложнений и последствий чистки, что могло вызвать фурункул на коже. 

Вопрос от Ксении: Здравствуйте, у меня с кожей очень много проблем: угри, прыщи, черные точки... Я получила консультацию у косметолога и мне назначили процедуры. Посещения - через день. В первый раз косметолог провел механическую чистку щек и подбородка, во второй раз - повторение пройденного и чистка лба. Но в третий раз снова начали процедуру чистки! Как часто можно проводить подобные процедуры?

Ответ: Здравствуйте, Ксения. Каждый косметолог имеет свой индивидуальный подход по очистке проблемной кожи. Первые две чистки были нужны, так как проводились не на одном и том же участке кожи. Похоже на то, что лицо нуждалось не в одноразовой чистке. Но чтобы у кожи не было сильного стресса, косметолог разделил процедуру на несколько посещений. В дальнейшем такая частая чистка лица не требуется, достаточно ее проводить один раз в месяц в вашем случае, и не чаще. 


Чистка механическим способом приносит наиболее желаемый эффект, но также травмирующая, и после нее коже необходимо до семи дней для возвращения в спокойное состояние. Вы можете применять маски в домашних условиях: очищающие, для сужения пор, регенерирующие. Подберите косметическое средство по уходу за своим типом лица - лечебный крем, очищающий гель, тоник. Посетите косметолога через месяц для поддерживающего ухода или чистки, при необходимости. Правильный лечебный уход может избавить от необходимости в чистке лица.

Вопрос от Кристины: Здравствуйте! Что можно сделать для быстрого избавления от прыщей на лбу? 

Здравствуйте, Кристина, вопрос не совсем понятен: что имеется в виду под быстрым избавлением от прыщей? Много зависит от того, какие прыщи и тип кожи, есть ли воспаление, или прыщи поверхностные. Посеите косметолога для чистки лица и проводите процедуры по уходу за лицом в соответствии с рекомендациями вашего косметолога. 

Вопрос от Виктории: Здравствуйте, мне 13 лет, на коже стала часто появляться угревая сыпь, прыщи. Что вы можете мне посоветовать: нужно ли идти к косметологу? Можно ли в моем случае проводить какие-либо процедуры и чем опасна чистка лица в 13 лет? Благодарю за ответ. 

Ответ: Здравствуйте, Виктория! Данная статья будет полезна вам, как и любому другому подростку. Вы можете подобрать крем для жирной кожи, направленный на устранение угрей и прыщей, расширенных пор и черных точек.

Комплексы - не выход. Нужно начать действовать, правильно ухаживать за кожей. В таком возрасте появление прыщей естественно, ни в коем случае нельзя их давить или прикасаться к лицу грязными руками! Лучше с лица подобрать волосы, не допускать, чтобы волосы загрязнялись. Можно посетить косметолога, но торопиться не следует. Первая неудачная чистка может отрицательно сказаться на типе кожи, а это последствие на долгие годы. Косметологи могут быть различными, конечно, не исключен риск занесения инфекции. Если у вас есть рекомендации по выбору хорошего косметолога, можете сделать гигиеническую чистку и получить консультацию по дальнейшему уходу за кожей именно вашего типа. 

Допустимо использование тональных средств, только обязательно с противовоспалительным эффектом. При этом прыщи будут не так выделяться, ониподсушиваются с помощью специальных средств и немного лечатся, а кожа получает дополнительную защиту. Из моего собственного опыта тональные средства мне очень помогли. Наносить их нужно едва заметным слоем. После нанесения можно слегка припудрить, чтобы уменьшить блеск. Вечером кожу очищайте с помощью соответствующего геля или пенки, а после их применения нанесите лечебное средство, крем. Каждую неделю желательно применять стягивающие и лечебные маски для лица, от двух до трех раз в неделю. Для воспаленной кожи пилинг не рекомендуется, в связи с тем, что есть вероятность занесения инфекции и принести вред внешнему виду. Абразивный пилинг не допускается. Соблюдайте гигиену кожи, на сайте содержится достаточное количество рецептов по уходу за кожей с прыщами.

кожи лица чистки процедуры здравствуйте косметолога чистку кожей

кожи лица → Результатов: 92 / кожи лица - фото