Косметические маски домашнего приготовления из смородины

Косметические маски домашнего приготовления из смородины

Такие маски с успехом применяют для отбеливания небольших пигментных пятен и веснушек. Для этого достаточно один раз в день накладывать передавленную кашицу из ягод на пигментные участки кожи в течение десяти-пятнадцати минут. Также возможно протирание кожи соком смородины два-три раза в день, и через некоторое время, появившиеся веснушки станут менее заметными.

При этом, приготовляя маску из кашицы ягод, для жирной кожи лучше всего использовать красную или белую смородину, а для сухой кожи ягоды черной смородины. Кроме того, если кожа лица сухая, то будет не плохо добавить в мятые ягоды одну-две чайные ложки не рафинированного растительного масла. Такая масса наносится на лицо один раз в день на пятнадцать минут.

Для питания и ухода сухой кожи лица рекомендуется воспользоваться маской из смородины и сливок. Для этого хорошо разотрите одну столовую ложку черной смородины с одной чайной ложкой не рафинированного растительного масла. Добавьте в смесь половину столовой ложки сливок или жирной сметаны и хорошо перемешайте. Наложите полученную смесь на подготовленную кожу лица и выдержите пятнадцать минут. После этого хорошо умойтесь теплой водой. Возможно применение вместо растительного масла пчелиного меда. Такая замена эффективна при увядающей коже лица.


Другая хорошая маска для сухой кожи готовится из черной смородины, творога и молока. Разотрите до пастообразного состояния по одной столовой ложке ягод и творога, и после этого добавьте и размешайте две столовые ложки теплого домашнего молока. Маска наносится полностью на лицо и выдерживается не более двадцати минут, после этого умойтесь теплой водой. Это средство отлично питает и увлажняет сухую кожу. 

Для жирной кожи лица рекомендуется следующая очищающая маска. Две столовые ложки белой или красной смородины разотрите в кашицу и смешайте ее с одной столовой ложкой муки. Нанесите состав на лицо и через пятнадцать минут смойте его прохладной водой. Эта процедура хорошо убирает жирный блеск с лица, заметно сужает поры и прекрасно очищает кожу. 

Для использования в косметических целях очень хорошо подходит сок красной смородины. Его можно с успехом использовать для протирания жирной кожи лица. Он хорошо очищает и освежает ее, удаляя проступающие излишки жира. В качестве протирающего средства, возможно, использовать как чистый сок, так и немного разбавленный минеральной водой, с добавлением небольшого количества лимонного сока. Чисты смородиновый сок, так же можно заморозить и делать легкие быстрые протирания ягодным льдом по утрам.

Для более сухой кожи лица, кроме тонизирования замороженным соком черной смородины, немного разбавленного минеральной водой, можно рекомендовать приготовление домашнего увлажняющего тоника. Для этого выжмите сок из ягод и размешайте его в равных пропорциях с домашним молоком. Полученным составом очень полезно протирать лицо два раза в день. При увядающей коже добавьте в тоник еще чайную ложку пчелиного меда. А если кожа суха на столько, что наблюдается шелушение, то используйте в тонике взамен молока оливковое масло.

Поднять общий тонус жирной, но в то же время увядающей кожи можно, если применить маску из красной и белой смородины, добавив к ним меда. Нанесите такую смесь на лицо и через 10 минут умойтесь горячей водой, а после этого холодной. 

Другой рецепт питательной маски для увядающей кожи немного сложнее. Разотрите две-три столовые ложки сока смородины с одной столовой ложкой творога, добавьте туда одну чайную ложку жидкого, немного подогретого меда, и тщательно все перемешайте. Наложите маску на десять-пятнадцать минут, и после этого смывайте ее, поочередно используя теплую и прохладную воду.

Для приготовления масок из смородины довольно часто используют кисломолочные продукты. Вот один из рецептов.

Разотрите в кашицу одну столовую ложку ягод красной смородины и смешайте с двумя столовыми ложками кефира (простокваши, кислого молока или сыворотки) или с половиной столовой ложки сметаны. Перемешайте до получения однородной массы, нанесите на лицо и через пятнадцать минут смойте прохладной водой.

Для нормальной и комбинированной кожи лица рекомендуется одну столовую ложку нежирного йогурта перемешать с таким же количеством черной смородины, подержать маску на лице пятнадцать минут и смыть водой комнатной температуры.

Очищающая маска из смородины может быть приготовлена с использованием косметической глины. Для этого, при жирной коже лица нужно взять белую каолиновую глину и ягоды красной смородины. Разведите глину соком смородины до пастообразного состояния и нанесите на кожу. Выдерживайте маску не более десяти минут, после чего смойте теплой водой. При смешанном типе кожи такую маску следует наносить только на жирные проблемные участки, например подбородок, лоб или нос. Для сухой кожи следует использовать в составе маски красную глину и ягоды черной смородины, кроме того, добавить в смесь несколько капель оливкового масла.

Вот еще хороший рецепт очищающей маски для жирной кожи лица. Один яичный белок размешайте со столовой ложкой красной смородины и с половиной ложки овсяных хлопьев. Хорошо разотрите смесь и нанесите на лицо. Через двадцать минут умойтесь прохладной водой.

Сильный эффект может дать использование маски из дрожжей и смородины. Для ее приготовления одну ложку дрожжей залейте 100 граммами сока красной смородины и поставьте посуду со смесью в горячую воду для подогрева на пять минут. Разотрите все до получения однородной массы, которую следует наложить на кожу не более чем на десять минут. При нормальной коже разбавьте смесь небольшим количеством теплого домашнего молока. Для сухой кожи такая маска не рекомендуется, лучше применить следующий рецепт.

Размешайте столовую ложку черной смородины с яичным желтком и добавьте овсяной или ячменной муки до получения не густой пастообразной смеси. Обильно наложите на лицо и через пятнадцать минут удалите специальной губкой или кусочком ваты, смоченным в теплом молоке. Ополосните лицо теплой водой.

смородины кожи водой лица лицо ложки разотрите ложку