КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ЛИЦОМ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД  ЗА ЛИЦОМ   В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Используйте солнцезащитные кремы, если занимаетесь зимними видами спорта.

  • Если консистенция солнцезащитного крема недостаточно густа, то его следует наносить на жирный защитный крем.
  • Если же после долгого пребывания на холоде кожа покраснела и шелушится, помогут примочки из зеленого чая (на лицо накладывается марля, смоченная зеленым чаем, на 10-15 минут, затем лицо протирается молочной сывороткой).

Нежная детская кожа тоже нуждается в защите для предупреждения обморожения. Для нее лучше всего подходит следующий рецепт: на водяной бане растопить немного внутреннего куриного жира с кусочком апельсиновой корочки (для запаха). Потом процедить и остудить. Хотя такой "доморощенный" крем не слишком красиво блестит на коже, но от мороза защищает прекрасно и не вызовет у ребенка никакой аллергии.


  «Зимний» макияж

Защитную функцию зимой дополнит макияж.

Используйте в это время тональные кремы, приготовленные на жировой основе. Не повредит немного пудры. Выбирая декоративную косметику, обратите внимание на светлые, пастельные тона. А вот с румянами будьте осторожны. Появившийся на морозе естественный румянец не должен резко отличаться по цвету и форме. Для глаз пользуйтесь водостойкой косметикой - ведь от холода и ветра могут потечь слезы и макияж размажется.
Пожалуй, самый проблемный участок лица зимой и осенью - губы. Без губной помады в это время года вообще выходить на улицу не рекомендуется. Зимой при себе всегда должна быть гигиеническая помада. Кстати, ею пользуются не только женщины, но и мужчины. Однако, и она не всегда спасает от растрескивания губ. Для предотвращения этих неприятностей попробуйте мазать губы на ночь касторовым или детским маслом, но ни в коем случае не вазелином, это минеральное масло высушит губы еще сильнее. Для детей в продаже большой ассортимент гигиенических помад с ароматическими добавками.
Для очищения кожи используйте только "мягкие" средства. Прекрасно подходят косметическое молочко, сливки, лосьоны, не содержащие спирта. Можно пустить в ход и любое растительное масло. Полезно протирать кожу минеральной водой, яблоками, кислым и свежим молоком.

«Зимние» маски для лица  

Зимой не стоит игнорировать ночные кремы, так как они помогут коже восстановиться и уменьшат пересыхание в теплом и сухом помещении. Это крема, содержащие противовоспалительные и успокаивающие растительные экстракты (ромашки, зверобоя, шалфея, тысячелистника, эхинацеи); антиоксиданты – экстракты зеленого чая, облепихи, винограда, черной смородины; полисахариды – например, гиалуроновую кислоту или хитозан.
Так как время натуральных фруктово-ягодных масок прошло, нужно вспомнить о другой домашней косметике - яичном белке или желтке, овсяных хлопьях, крахмале, меде, твороге и, наконец, о квашеной капусте, маска из которой прекрасно увлажняет и тонизирует кожу.
Очень полезно время от времени делать для лица паровые ванночки. А если использовать для этой цели картофельный отвар, то можно не только подпитать кожу, но и подлечиться — избавиться от насморка и кашля. Не следует, делая маску для лица, забывать про шею, которая постоянно и непривычно раздражается высокими шерстяными воротниками и шарфами. На шею зимой накладывают теплый компресс из оливкового масла на 20-30 минут.

«Зимние» витамины

Сохранению здорового состояния кожи способствует достаточное количество витаминов в пище, ведь именно при их недостатке кожа становится сухой и шелушащейся. Особенно важны зимой для поддержания красоты витамины А, Е, С. 
А - его больше всего в сухофруктах, сырой тертой моркови, сметане, сливках, шиповнике. Он спасает кожу от сухости и шелушения.   Е - содержится в орехах, подсолнечном, оливковом, кукурузном масле, в сыром геркулесе. Он предупреждает связанное с холодом обострение различных кожных заболеваний, например, угревой сыпи. С - его найдете в цитрусовых, сладком перце, капусте. Этот витамин повышает иммунитет кожи, то есть ее способность защищаться. Он станет также первым помощником в борьбе с веснушками. Кстати, зимой с ними справиться гораздо легче.
Комбинируя перечисленные продукты, можно приготовить много вкусных блюд и напитков, богатых нужными витаминами. При сокращении потребления фруктов и овощей восполнить нехватку витаминов помогут поливитаминные препараты. Посоветуйтесь с врачом, какая именно композиция витаминов вам нужна. И главное, не забывайте о том, что в любое время года женщина должна оставаться ухоженной и красивой!


Врач-дерматокосметолог Скугорева Наталья Игоревна.

зимой время кожу лица помогут макияж прекрасно губы