Как сделать свою пену для ванной

Как сделать свою пену для ванной

Время, которые вы затрачиваете на то, чтобы побаловать себя и отдохнуть – великолепная инвестиция в хорошее настроение и здоровье. Так приятно насладиться сделанной собственноручно ванной. Сделать самостоятельно пену для ванны интересно и очень легко. Помимо этого, средство для ванны, произведенное собственноручно и изящно упакованное, будет хорошим подарком близким. Ингредиенты несложно найти – их продают в аптеках или супермаркетах, они дешево стоят. Также вы можете заказать в интернете все, что вам будет необходимо. 

Преимущества пен 

Одно из преимуществ пены для ванны – если вы делаете ее самостоятельно, вы будете точно знать, что находится в ее составе, и не добавите туда некоторые компоненты, на которые, например, у вас может отмечаться аллергия. Также вы точно будете уверены в том, что все используемые ингредиенты свежие, а средство год не пролежало на полке в магазине. А если вы проявляете заботу об экологии, то можете быть уверены, что данные средства совершенно безопасны для здоровья. 

Пена для ванны – отличный способ позаботиться о себе. Вы можете подобрать состав, который сможет соответствовать вашим желаниям и вкусу. 

Эфирные масла
 

Эфирные масла - важный компонент пенной ванны. Они имеют полезные свойства и придают приятный аромат. Их нужно использовать в малых дозах – достаточно для нужного эффекта всего нескольких капель. Внутрь не должны попадать большинство эфирных масел, поэтому читайте внимательно инструкции и не глотайте пену ни в коем случае. Ряд эфирных масел, таких как майорановое, абсолютно противопоказаны беременным. Описания и инструкции эфирных масел можете найти в интернете, специализированных магазинах и книгах по ароматерапии. 

Некоторые эфирные масла славятся своими успокаивающими и расслабляющими свойствами. Наиболее популярные из них – сандаловое, лавандовое, мирровое, майорановое, ромашковое и масло розового дерева. Данные масла вам помогут расслабиться, спокойно спать и просто отдохнуть. 

Некоторые эфирные масла наоборот, придают энергии и бодрят. Масло перечной мяты, лимона и эвкалипта сделают ваш день ярче – их можно хорошо использовать днем и утром. Масло эвкалипта может быть полезным при простуде, оно поможет устранить заложенность носа. 

В средство для ванны чтобы смягчить кожу, можно добавить миндальное или кокосовое масло. Кокосовое масло имеет прекрасный орехово-цветочный аромат, а миндальное почти не пахнет. Полстакана миндального или коксового масла великолепно смягчат кожу, особенно хорошо добавлять их зимой в средство для ванны, когда более всего кожа страдает от сухости. 


[pagebreak]

Пена в подарок 

Самодельные пены для ванн храните в небьющихся емкостях. Можете их держать в шкафчике в спальне или в ванной комнате. 

Если вы желаете подарить пену для ванны, несложно выбрать пластиковые красивые емкости в специальных магазинах для рукоделия. Можете на дно бутылочки поместить шарики или ракушки и украсить блестками ваш подарок. Не нужно добавлять пищевые красители, они могут окрашивать кожу. Емкость завяжите красивым бантом или украсьте прозрачной тканью. 

Можете пену преподнести вместе с другими возможными принадлежностями для ванны, к примеру, симпатичной губкой. Близкие и друзья будут вам благодарны за такой прелестной подарок. 

Делаете ли вы в подарок средство для ванны или же для себя, его главное предназначение – доставлять удовольствие. Вот парочка рецептов, с которых следует начать.

Пена «Сладкие сны» 

Данное средство для ванны с маслами пачули и лаванды поможет вам вечером расслабиться. Зажгите свечи, включите спокойную музыку и смело наслаждайтесь покоем. 

? 3 капли масла пачули 
? 6 капель масла лаванды 
? 1 литр дистиллированной воды 
? 100 мл жидкого глицерина
? 1 кусок кастильского мыла (приблизительно 100 г) 

Воду, глицерин и мыла смешайте, перемешайте смесь. Добавьте эфирные масла. 


[pagebreak]
Пена «От простуды» 

Данное средство для ванны вам поможет легче дышать благодаря содержанию в нем эвкалиптового масла. Эта пена пригодится особенно в зимнее время года. 

? 6 капель эвкалиптового масла 
? 3 капли масла мяты перечной 
? 3 капли масла мяты курчавой 
? 1 кусок кастильского мыла (приблизительно 100 г) 
? 1 литр дистиллированной воды 
? 100 мл глицерина (жидкого) 

Смешайте мыло, воду и глицерин. Добавьте эфирные масла. 

Пена «Солнечный свет» 

Это уникальное средство для ванны содержащее масла цитрусовых, поэтому оно способно придать бодрости и поднять настроение. Прекрасно подойдет для утренней ванны, идеально после физических нагрузок. 

? 4 капли грейпфрутового масла 
? 6 капель апельсинового масла 
? 1 литр дистиллированной воды 
? 3 капли лимонного масла 
? 1 сто граммовый кусок кастильского мыла 
? 100 мл жидкого глицерина 

Воду, глицерин и мыла смешайте. Добавьте эфирные масла. 

[pagebreak]
Пена «Любовное зелье» 

Это средство вас настроит на романтический лад. Его ингредиенты известны в качестве сильных афродизиаков, так что будьте ко всему готовы. 

? 3 капли розового масла 
? 6 капель жасминового масла 
? 6 капель иланг-иланга 
? 3 капли ванильного масла 
? 1 литр дистиллированной воды 
? 100 мл жидкого глицерина 
? 1 кусок кастильского мыла (приблизительно 100 г) 

Смешайте воду, глицерин и мыло, перемешайте. Добавьте эфирные масла.

масла ванны средство эфирные пена 100 капли капель