Как похудеть после праздников: шоковая диета

Как похудеть после праздников: шоковая диета

Изобилие вкусной еды, блуждание от уставленного яствами стола к дивану или кровати, лишние жировые складки растут на наших боках, можно сказать, на глазах. Конечно же, в результате, первой мыслью в голове человека, решившего лицезреть себя в зеркале после праздников, будет - « Срочно худеть!». Второй - «Как бы сделать это быстро и, естественно, без усилий?».
Не секрет, что пару дней на гольной воде и вещи вновь будут нормально смотреться на постройневшей фигуре, а достигнутый результат придаст сил, сдерживать себя и в дальнейшем от чрезмерного прикладывания к еде.
Правда если речь идет о человеке не русском душой. Настоящие же потомки русичей, быстрее согласятся на радикальные методы, типа шоковой диеты, разработанной западными диетологами, помогающей без ограничений себя в пище, скидывать по 3 кило в течение семи дней. Единственное ее условие – садиться на нее следует на следующий день после праздника, что позволит не нарастить дополнительных пару сантиметров на талии ицеллюлитных шишек на попе в течение пары послепраздничных дней, когда холодильники забиты яствами.
Следует знать, что методика ориентирована лишь на взрослых (здоровых!) дам, подросткам обоего пола и мужчинам она не подходит. При наличии эндокринных проблем, болезней почек или ЖКХ, оставьте мысли худеть с помощью радикальных методов и, для начала, приучите себя сдерживаться за праздничными столами и не кушать, словно видите большинство блюд, последний раз в жизни.

Радикальная диета разработана исключительно грамотно.
При ее соблюдении, в организм поступают витамины, углеводы, белки, микроэлементы и жиры в требуемых для него пропорциях, благодаря чему ваша талия будет уменьшаться, а хорошее настроение и самочувствие увеличиваться.
Суть радикальной диеты рассчитанной на семь дней – уменьшение дневной нормы калорий до порога в 1000-1200 единиц и разделение приема пищи на 5 этапов.
В день позволяется кушать:
100 г белка, происхождение которого может быть как животным, так и растительным. Кушаем что-то рыбное, молочное или на выбор – яйцо, крупяную или бобовую кашу, орехи, макароны, хлеб. Присутствие белка в ежедневном рационе важно – это избавит сидящего на диете от утомляемости и мышечной слабости.
Сахар и углеводы - поставщики энергии, будут попадать в организм вместе с хлебом. Хлебобулочное изделие можно разделить на пять порций, таким образом, для каждого приема пищи будет 20 граммовый кусочек хлеба. Эти же компоненты есть в 100 граммах риса, макарон или картофеля. Однако белый сахар в чистом виде, настоятельно рекомендуется геронтологами вовсе исключить из меню, поскольку на его «совести» - человеческие сложности с кровеносными сосудами прочие проблемы.
А вот жиры, обязательно должны присутствовать в нашей тарелке ежедневно, поскольку они нужны для хорошего состояния кожных покровов, красивых волос. Находясь на диете, желательно употреблять до 5 ложек растительного масла за сутки, сдабривая ним каши или овощные салаты.
Конечно же, следует позаботиться и о витаминно-минеральных «поставках» в наш организм, для чего следует кушать садово-огородные дары, стремясь съедать трех разных представителей вида в один день. В сыром виде – между основными приемами кушаний, после термической обработки - в качестве составляющего компонента выбранного блюда, во время одного из основных приемов. Можно их даже не солить.

Для особо занятых (ленивых), имеется уже разработанное меню.
Первый день. Первый завтрак – апельсиновый сок из двух спелых плодов, после чего каша, приготовленная из 3 ст. ложек мюсли. Второй завтрак – кушаем обезжиренный йогурт. Обед – рыба в размере 189 г, зеленая фасоль – 150 г, пресный хлебец. На полдник пойдет яблоко. Ужин – отвариваем себе 80 г макарон и кушаем их с томатным соусом и одним яйцом вкрутую.
Второй день. Завтрак состоит из морса, для его приготовления подойдет клюква или брусника, и пресного хлебца. Второй завтрак – груша. Обед – салат из 100 г капусты, в который крошим два помидора, зелень, добавляем ложку горошка. В качестве дополнения – растительное масло вместо соуса к салату и бутерброд из хлеба с творожным сыром. Полдник без еды. Ужин – то же количество макарон, но без соуса, а со свежими овощами.
Третий день. Завтрак – кефир с кусочком хлеба типа «Бородинский». Второй завтрак – 2 киви. Обед – запеченная морская рыба – 200 г, отварные овощи. Полдник – балуем себя молочным коктейлем с фруктовым наполнителем (т.е. взбиваем молоко с клубникой или бананом). Ужин – 100 г овощей зеленого цвета и 70 г риса.
Четвертый день. Завтрак – травяной чай, который выпиваем после съедения яблока и одного тоста. Второй завтрак – кушаем йогурт. Обед – 100 г морепродуктов, вместе с которыми можно съесть отварных овощей (морковки, фасоли зеленой). Полдник – яблоко. Ужин – отвариваем 50 г макаронных изделий, к которым затем добавляем зеленых овощей, и немного (40 г) сыра любого сорта.

Пятый день. Завтрак – гречка, запаренная с вечера (3 ст. л.) и стакан обезжиренного молока. Второй завтрак – груша. Обед – зеленый салат – 150 г, яйцо вкрутую, хлебный ломтик, ? яблока, орехи, штук 5. Полдник – йогурт. Ужин – отварной кальмар, рис – 50 г, сырая морковь (можно тертую) - 150 г, творог – 40 г.
Шестой день. Завтрак – морковное пюре, 200 г сыворотки, 2 галеты. Второй завтрак – сотворим и выпьем молочно-фруктовый коктейль. Обед – куриная грудка запеченная – 150 г, помидоры в салате или просто так. Полдник – йогурт. Ужин – отварной рис /грибы – 50/50г.
Седьмой день. Завтрак – апельсин, травяной чай, 2 галеты. Второй завтрак – обезжиренный творог. Обед – овощной суп. Полдник – сок из моркови и лимона. Ужин - отварной рис – 60 г, глазунья из одного яйца, капуста или шпинат – 100 г, ломтик «серого» хлеба.
Вот довольно точное описание радикальной диеты, позволяющей и от лишних килограмм избавиться, и научиться правильно кушать, что позволит даже после праздников выглядеть всегда изумительно.

завтрак день обед ужин полдник 100 150 кушаем