ИСТОКИ СОВРЕМЕННОГО МАКИЯЖА

ИСТОКИ СОВРЕМЕННОГО МАКИЯЖА

Истоки макияжа

 Истоки макияжа – в глубокой древности. В те далекие времена  жрецы проводили особые ритуалы – вызывали, заклинали их и подчиняли своей воле. Для успеха этого непростого дела  жрецы  с помощью снадобий наносили на лицо и тело определенные символы. Считалось, что магические символы оберегают самого жреца от козней духов и духи, «увидев» грозные символы,  впадают в зависимость от человека Чуть позднее в ритуалах молений стало принимать участие все племя, и магические узоры теперь наносили на тела людей в зависимости от того, какую цель преследовали их моления. Известно, например, что меандровый орнамент способствует плодородию.


   Миф о сверхъестественной силе раскрашенных тел оказался устойчивым и быстро распространился в странах древнего мира. Особенно косметикой увлекались египтяне. Они подсмотрели, что у кошек ( в египетской мифологии – богини любви) глаза аккуратно обведены черным контуром, и тоже стали подводить глаза, а линию века удлиняли аж до виска. Кроме того, считалось, что накрашенные веки не только не дают действенную защиту от злых духов и порчи, но и усиливают зрение. Для ухода за телом и усиления его магической привлекательности использовались отруби. Царица Клеопатра несколько раз в день принимала ванну с отрубями и славилась великолепной кожей. Ну а египетские благовония были так сильны, что не утратили аромата даже много столетий спустя.


Разумеется, первоначально помады, краски для тела и благовония употреблялись исключительно во время священных ритуалов. Однако очень скоро хитрые женщины заметили, что если они заклинают духов «в домашних условиях», то мужья становятся куда любезнее и внимательнее со своими суженными. Вот так священный ритуал превратился в привычку, от которой мы не хотим отказаться до сих пор.
Россия в смысле использования косметики не была исключением. Девицы водили хоровод на Купалу накрашенные и напомаженные до такой степени, что «походили одна на другую, словно матрешки». Впрочем, русская косметика была довольно примитивна: ресницы и брови чернились углем; губы и веки смазывались тонким слоем меда, чтобы придать взгляду томность, а улыбке – яркость; щеки румянились свекольным соком и пылью толченого кирпича. Церковь, чувствуя языческо-магическую суть макияжа, отчаянно протестовала. Заодно доставалось и красивым женщинам – им предписывалось скрывать косы под покровом, а очи опускать долу. Священники воспевали образ «доброй жены» - добропорядочной, наивной, сияющей естественной красотой. «Злая жена» могла добиться красоты лишь с помощью макияжа. И, надо сказать, что «злых жен» было куда больше, чем «добрых». Доходило до курьезов: княжна Черкасская ( времена Алексея Михайловича) была так хороша собой, что отказывалась белиться и румяниться, чтобы не портить природную красоту неумелым макияжем. За это женщины ее открыто презирали и не смущались осмеивать в церкви.


Особенное значение придавалось духам. Духи из мускуса и амбры в России были очень дороги, поэтому женщины пользовались тем, что попроще – эфирными маслами, извлеченными из цветов и трав: розы, мяты, ириса, фиалки, эвкалипта. Они знали, что правильно подобранный аромат творит чудеса. Так, масло розовой герани придает смелости, гвоздика бодрит, ароматы розы  побуждают к любовным утехам. Современная парфюмерия тоже активно использует различные эфирные масла для создания ароматных композиций. Также в продаже появляются наборы моноароматов, к которым прилагается инструкция по вариантам смешивания ароматов. Набор моноароматов, имеющий в своей основе афродизиак, заставит любимого пойти на все ради вас: возбуждающий, манящий, сводящий с ума мускус; острый, свежий, сладковатый с молочной теплой нотой аромат инжира (фиговое дерево считается символом брака, плодовитости, влечения и женского начала); символ жизни и бессмертия, мира и достатка – очаровательный аромат виноградной лозы.


Женщины во все времена пользовались очаровательными хитростями. Для того, чтобы придать глазам томное и манящее выражение, а губам сочный алый цвет, съедают полстакана спелой черноплодки. А вот чтобы получить «крем Азазелло», пригодится сок свежей клубники, вмешанный в увлажняющий крем, употребляя эту смесь перед решающим свиданием. Результат превзойдет все ваши ожидания. Правда, лето прошло, да и не у всех есть свои грядки, поэтому я буду предлагать и рецепты «своего лукошка», и рассказывать о прекрасных средствах по уходу космецевтического производства.

До новых встреч. Будьте красивее, чем вчера!

макияжа женщины символы духов аромат истоки времена