Домашний педикюр

Домашний педикюр

Первый этап: подготовка.

Прежде всего, необходимо снять с ногтей старый лак. Лучше всего использовать жидкость для снятия лака без содержания ацетона – она не пересушивает ногти.

Налейте в ванночку теплую воду, добавьте соль для ванны или же специальное смягчающее мыло для ступней; опустите в нее ноги и расслабляйтесь 5 – 10 минут. За это время можно, например, помассировать виски или сделать упражнения для глаз. Моя подруга крутит хула-хуп стоя в ванночке.

Затем, не вытирая ступни, вотрите скраб для ног, не забывая втирать между пальцами. Особое внимание уделите самым грубым местам – пяткам и подушечкам пальцев.

Смойте скраб вместе с отшелушенной старой кожей.

Второй этап: уход.

Вытрите насухо ступни ног махровым полотенцем, на забудьте про область между пальцами. После этого потрите пемзой (или специальной щеточкой) те места, где кожа загрубела (как правило, это пятки).

Если же у Вас есть очень жесткие мозоли на коже, то полезно будет сделать эту процедуру два раза – до и после применения скраба. Главное правило здесь – ступни должны быть абсолютно сухими.

Переходим к третьему этапу: форма.

Необходимо придать ногтям красивую форму. Сначала нужно нанести крем или масло для удаления кутикулы на область вокруг ногтя и дать ей впитаться. Это займет около 5 минут. Далее используя апельсиновую палочку, аккуратно отодвиньте кутикулу.

Кусачками для ногтей ровно подрежьте каждый ноготь, не закругляя кончики, так как это может привести к врастанию ногтя. Не рекомендуется использовать ножницы. Затем подпилите ногти картонной или, что еще лучше, стеклянной пилочкой. Использование металлической пилочки может привести к расслоению ногтей.

Четвертый этап: массаж.

Далее ножкам необходим массаж со смягчающим кремом, он поможет привести в тонус уставшие ноги. Лучшего всего использовать крем, в состав которого входят алоэ Вера или перечная мята. Нанесите большое количество крема на ступни, растирайте его кулаком и надавливайте между пальцами ног большими пальцами рук. Кроме того, полезно сделать массаж всех мышц, которые работают при ходьбе. Закончить массаж нужно тогда, когда крем полностью впитался. Кожа на ногах всегда грубее, чем на остальных частях тела, поэтому нуждается в особом увлажнении – не жалейте крем!

Пятый этап: покрытие лаком.

Перед тем как начать покрывать ногти лаком, нужно удалить остатки крема и средства для удаления кутикулы жидкостью для снятия лака, тем самым обезжиривая ноготь.

Можно приступать к окрашиванию. Для удобства наденьте специальные разделители для пальцев ног. Нанесите базовое покрытие. После его полного высыхания начните наносить лак, начиная с середины, затем аккуратно на края, не задевая кутикулу. Далее можно воспользоваться средством для быстрой сушки лака. Чтобы лак на ногтях держался как можно дольше, наносите покрытие для блеска ежедневно.

И не забывайте пользоваться кремом для ног и дезодорантом (если это необходимо) ежедневно.

Педикюр достаточно делать всего раз в неделю, а это совсем не обременительно.

Будьте красивыми!

Источник: Uznaika.com

ног массаж пальцами крем ступни этап ногти привести