ВЕСНУШКИ - ПРЕДУПРЕДИТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?

ВЕСНУШКИ - ПРЕДУПРЕДИТЬ ИЛИ ЛЕЧИТЬ?

Веснушки недаром получили такое название: ведь пора их расцвета – весна. В основном «солнечные пятнышки» высыпают на лицах блондинок и рыжеволосых, реже это явление наблюдается у брюнеток. Если и вас уже пометило весеннее солнышко, чему вы не очень-то рады, попробуйте извести веснушки специальными масками.

Например, отбеливающими - на основе сметаны или простокваши. Можно и из квашеной капусты: салфетки пропитывают соком кислой капусты, слегка отжимают и прикладывают на кожу лица 3 раза подряд по 10 минут ежедневно в течение месяца. Или еще лучше – из свежего огурца (при сухой коже кашицу из огурца смешивают с питательным кремом (2:1) и накладывают на лицо каждый день на 30-40 минут; при жирной коже мелко нашинкованный огурец заливают на неделю равным по весу количеством водки, а затем процеживают и используют ежедневно 3 раза подряд по 5 минут).

Из народных средств самым быстродействующим и эффективным способом избавления от веснушек является лимонный сок. Для этого выжмите сок лимона, очистите и увлажните лицо, нанесите сок смоченным в нем ватным или марлевым тампоном на места скопления веснушек. Подождите 25 минут, а затем смойте. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока веснушки не побледнеют.

Полезно делать маску и из горчицы, но она рекомендуется только для жирной и нормальной кожи лица. Для этого горчичный порошок замесите теплой водой до консистенции кашицы, нанесите на лицо и держите до тех пор, пока не почувствуете жжение. Затем маску смойте. Если у вас расширенные сосуды, то эту маску применять не рекомендуется.

При наложении всех этих масок важно придерживаться некоторых правил. Так, если кожа у вас жирная, то маски делают через день, если сухая – 2 раза в неделю; жирную кожу моют с мылом, а сухую протирают лосьоном; снимают маску ватным тампоном, смоченным водой или настоем трав (лучше ромашки, мать-и-мачехи, мяты); после этого наложите на лицо тонкий слой крема.

При веснушках полезно несколько раз в день протирать лицо и отваром первоцвета весеннего: 1 ст. л. мелко нарезанных листьев и корней залейте 1 стаканом воды и кипятите 10 минут. Протирайте этим составом лицо ежедневно 2-3 раза или делайте примочки.

Для устранения веснушек издавна использовали и другие лекарственные растения – например, одуванчик. Когда подойдет пора его цветения, сделайте настой из его листьев (2 ст. л. измельченных листьев прокипятите в течение 15 минут в 300 мл воды). Холодным процеженным настоем протирайте лицо 2-3 раза в день.

Прекрасно подойдут в этом случае и отвары из листьев манжетки обыкновенной, корней девясила высокого, листьев и почек березы (а березовый сок рекомендуется еще и для умывания и отбеливания кожи, поэтому не упустите время сокодвижения).

Хорошее действие в этом деле оказывают и плоды многих летних ягод: земляники, клюквы, черной смородины, крыжовника – в основном в виде масок. Для их приготовления ягоды нужно размять до густой кашицы, а затем наложить на лицо на 15-20 минут и смыть прохладной водой. Такие процедуры желательно проводить 1-2 раза в неделю.

Можно пользоваться и соком из перечисленных ягод. Смазывайте им веснушки ежедневно 1-2 раза в неделю в течение 1,5-2 месяцев, и вы увидите положительный результат своих усилий. Правда, если у вас сухая кожа, то после смазывания маски необходимо будет нанести любой питательный крем на лицо.

Кроме лекарственных трав, в борьбе против веснушек вам помогут и отшелушивающие средства для кожи – такие, как скраб. Многие косметические фирмы предлагают широкий выбор этих средств, только увлекаться ими не стоит, потому что можно нарушить пигментацию кожи и добиться обратного эффекта.

В исчезновении веснушек большую роль играют и всевозможные витамины – в частности, С и Р. Но эти кислоты повышают свертываемость крови, поэтому ими не стоит увлекаться. Лучше кушайте побольше овощей, фруктов и ягод, богатых этими витаминами: зеленый лук, петрушку, помидоры, укроп, щавель, землянику, смородину (в них присутствует витамин С); картофель, зелень петрушки, помидоры, фасоль (они богаты витамином Р).

И напоследок: помните, что предупредить появление веснушек легче, чем от них избавиться. Поэтому, если у вас есть склонность к их появлению, надо знать меры предосторожности и неукоснительно им следовать. Во-первых, с первыми лучами весеннего солнца ходите по теневой стороне улицы, при более жарком солнце пользуйтесь зонтиком или надевайте широкополые головные уборы (естественно от загара придется отказаться). Во-вторых, если хотите замаскировать пятнышки, то используйте дополнительную защиту – припудривайте лицо более темной пудрой и, наконец, перед выходом на улицу наносите на лицо тонкий слой фотозащитного крема, не пропускающего ультрафиолетовых лучей.

Ольга КОЖЕВНИКОВА.

лицо passion php slist веснушек кожи листьев маску