Ни волоска! Депиляция в домашних условиях

Ни волоска! Депиляция в домашних условиях

История «войн» с нежелательными волосами

Дошедшие до наших дней сведения о жизни и обычаях древнейших цивилизаций свидетельствуют о том, что женщины ведут упорную борьбу с надоедливыми волосками на теле испокон веков. Удаление волосков с помощью липучих растительных смол, которые застывали на коже и срывались вместе с волосками, было изобретено еще египетской царицей Нефертити. Этот же способ активно использовался другой царицей – Клеопатрой, а сейчас находит применение в методе биоэпиляции (восковой эпиляции). В Древнем Риме в банях-термах существовали специальные помещения, где женщины избавлялись от нежелательных волос довольно варварским методом, который лег в основу работы современных индивидуальных электроэпиляторов: каждый волосок накручивался на прочную нить и вырывался с корнем. В странах Востока избыточная растительность на теле женщины считалась не только некрасивой, но и очень неприличной, поэтому в гаремах процедуры депиляции различными доступными на тот момент способами были регулярными и считались делом обычным. Обитательницы гаремов экспериментировали с различными органическими и минеральными компонентами, смолами, создавая своеобразных предшественников современных кремов-депиляторов и лосьонов, замедляющих рост волос.

Узнаем «врага своего»

Почему же с изобретением все новых и новых способов удаления волос человечество до сих пор так и не придумало универсального и радикального метода борьбы с лишней растительностью. Лишь упорная, продолжительная (не менее 1,5 лет) и довольно дорогостоящая борьба может увенчаться более-менее заметным успехом, да и то часто неполным и неокончательным. Главная причина этого в уникальном процессе «жизни и смерти» каждого волоска на поверхности нашего тела. К сожалению, несмотря на многочисленные разработки и достижения науки, пока еще так и не найден эффективный способ влияния на рост волос – его сложно как усилить (отсюда проблема облысения, редких волос), так и замедлить и прекратить.

Структура и физиология волос

Волосы человека различаются по длине, жесткости, цвету и распределению на теле. В среднем у человека насчитывается 5 миллионов волос, из них лишь 2% составляет волосяной покров головы.

Каждый волосок на теле человека состоит из стержня – видимой части, выступающей над поверхностью кожи, и корня, который расположен в толще кожи (в дерме). Корень волоса окружен тканями, которые формируют наружное и внутреннее влагалища для этой самой уязвимой части волоса. На уровне корня к волосу подходит мышца, выпрямляющая волос (именно за счет нее при холоде, страхе волоски поднимаются – «шерсть встает дыбом»), открываются протоки сальной и потовой желез. Секрет сальных желез придает волосам эластичность, гибкость, блеск. Расширенная нижняя часть корня волоса называется волосяной луковицей. В ее нижнюю часть вдается волосяной сосочек, через который к волосу подходят кровеносные сосуды, обеспечивающие питание и рост волос. Именно за счет деления клеток волосяной луковицы и происходит рост волоса. Волосяная луковица (часть корня) с окружающими ее и обеспечивающими нормальное функционирование и рост тканями образует волосяной фолликул. Только воздействие на волосяной фолликул позволяет добиться стойкого исчезновения волос. В настоящее время существует несколько довольно эффективных способов влияния на волосяной фолликул – они положены в основу различных методов эпиляции. Однако в связи с тем, что волосы находятся на разных стадиях роста, лишь многократные, довольно регулярные процедуры (не менее 3 полных циклов) позволяют добиться более-менее заметного эффекта. Жизненный цикл волоса состоит из трех стадий. В первой – фазе активного роста – происходит активное деление ростковых клеток волосяной луковицы, за счет чего волос растет в длину. Период активного роста продолжается от 2 до 5 лет. Постепенно волос входит в промежуточную стадию, в конце которой волосяной фолликул начинает сморщиваться, теряет связь с питающим волосяным сосочком. Эта фаза непродолжительная – 1-3 недели. В ее конце полностью отделившаяся от сосочка волосяная луковица начинает перемещаться по направлению к поверхности кожи. На завершающей стадии – отдыха – волос становится тонким, прозрачным и может быть удален легким усилием, так как произошло ороговение его корня и он практически «не держится» в толще кожи. Однако в это же время под старым корнем из ростковых клеток волосяного фолликула образуется новая волосяная луковица, дающая начало новому волосу, рост которого приводит к естественному выпадению старого. Генетически запрограммировано, что каждый волосяной фолликул дает жизнь примерно 25-27 волосам.

При эпиляции, которая отличается от депиляции воздействием на волосяной фолликул, можно разрушить только те волосы, которые находятся в стадии активного роста – до 85% всех волос. Приблизительно 1% находится в промежуточной фазе, а в стадии выпадения – около 14% волос. Именно поэтому для полного удаления волос на теле потребуется не менее 1,5 лет регулярного использования эпиляции, в течение которых большинство нежелательных волосков перейдут в фазу активного роста. Как правило, для заметного и более-менее постоянного эффекта требуется, по крайней мере, три полных цикла процедур с промежутком между ними от нескольких недель до нескольких месяцев (все очень индивидуально).

Среди наиболее эффективных методов избавления от лишней волосатости – методов эпиляции – различают фотоэпиляцию, электроэпиляцию, лазерную эпиляцию. В большинстве своем эти методы остаются прерогативой косметических салонов, где на аппаратах работают обученные специалисты с медицинским образованием. Соответственно названиям, в каждом методе используется свой фактор, оказывающий разрушающее действие на волосяной фолликул. При фотоэпиляции – это свет, при электроэпиляции – электрический импульс, при лазерной эпиляции – луч лазера. Самый прогрессивный способ ELOS-эпиляции представляет собой сочетание разрушающих факторов фото- и электроэпиляции. Каждый метод обладает своими противопоказаниями и показаниями, которые определяет врач-косметолог. Следует помнить, что любая эпиляция противопоказана при острых инфекционных заболеваниях, декомпенсированном сахарном диабете, тяжелых формах гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (из-за возможности декомпенсации основного заболевания под воздействием эпилирующих факторов), онкологических заболеваниях, при острых и хронических болезнях кожи, герпетических высыпаниях и доброкачественных новообразованиях (родинках, папилломах), наличии варикозно-расширенных вен в месте предполагаемой эпиляции по причине микротравмирования верхних слоев кожного покрова, микрососудистой сети, что может способствовать распространению существующего патологического процесса, ухудшению питания отдельных участков кожи и образованию так называемых трофических язв.Наиболее распространены в домашних условиях методы депиляции – преимущественного воздействия на видимый стержень волоса. Эти методы менее эффективны в избавлении от нежелательных волос «навсегда», так как волосяной фолликул, дающий начало новому волосу, часто остается неповрежденным.

Все методы домашней депиляции условно можно разделить на механические, связанные с механическим удалением волоса различными способами, и химические, использование которых ведет к растворению видимой части волоса специальными химическими средствами. К механическим способам относят бритье волос, ручное удаление волос пинцетом, использование индивидуальных портативных электроэпиляторов, представляющих собой множество пинцетов, насаженных на вращающуюся головку, и биоэпиляцию или применение различных видов восков. Химическую депиляцию проводят с помощью специальных кремов-депиляторов. В настоящее время появились портативные устройства для лазерной эпиляции, но в домашних условиях они пока используются редко, так как дорогостоящи. Помимо этого, существуют данные о неблагоприятном влиянии лазера на кроветворные клетки, что ограничивает его длительное и многократное применение, особенно бесконтрольное, в домашних условиях. Общими противопоказаниями для проведения домашней депиляции также являются острые инфекционные заболевания, герпетические высыпания, бородавки, заболевания кожи, различные доброкачественные образования на ней – родинки, папилломы; при наличии варикозно-расширенных вен или чувствительных капилляров на участке депиляции, при воспаленной, раздраженной или обожженной коже.

Бритье

Это самый простой, дешевый и доступный метод избавления от лишних волосков на теле. Производители женских станков для бритья пытаются усовершенствовать свою продукцию, снабжая станки «плавающими» лезвиями, удобной ручкой, что позволяет легко, повторяя естественные изгибы тела, сбрить волосы в любых местах. Специальные полоски с алоэ, ромашкой, растительными маслами, нанесенные над лезвиями станка, увлажняют кожу во время бритья, предупреждают сухость и раздражение кожи после депиляции. Некоторые производители снабжают бритвенные станки батарейками, что обеспечивает вибрирующее движение головки станка во время депиляции и пилинг кожи. Это препятствует появлению вросших волос – одной из самых неприятных проблем при использовании бритья. Недостатком бритья волос является недолговременный эффект – уже через пару дней на обработанных поверхностях появляется колючий и щетинистый «ежик» отрастающих волосков; отмечается раздражение кожи, особенно в естественных складках тела, богатых потовыми и сальными железами. Не исключена вероятность пораниться лезвием бритвы. Кроме того, иногда бритье способствует усиленному росту волос, смене мягких пушковых волосков на более жесткие, темные, толстые. Поэтому использовать этот метод депиляции на лице не рекомендуется.

Сбривать волоски лучше всего после принятия ванны или душа – кожа становится мягче, и лезвие способно глубже подрезать волосок. Предпочтительнее использовать пену или специальные гели для бритья, обеспечивающие более легкое скольжение лезвий бритвы и препятствующие раздражению кожи при бритье. Во избежание появления вросших волосков брить рекомендуется против роста волос. Если все-таки такая неприятность произошла, то следует удалить скрабом верхний слой ороговевших клеток кожи над вросшим волоском, затем обработать кожу антисептиком (спиртом) и удалить вросший волос пинцетом, после чего ранку снова протереть ваткой с антисептиком.

Выщипывание

Удаление волосков маникюрными щипчиками – довольно утомительная, длительная и болезненная процедура. Обычно этот способ применяется при удалении волосков на небольших площадях и при небольшом количестве волос (например, на подбородке, над губой). Волосок часто удается выдернуть с частью корня, поэтому отмечается более длительный эффект выщипывания, чем после бритья, хотя он редко превышает 5-7 дней. Однако после таких процедур также существует вероятность раздражения кожи, усиления роста и утолщения волосков.

Механическая эпиляция ручным электрическим виброэпилятором

Эффект нескольких щипчиков, вращаемых маленьким моторчиком, обеспечивает использование ручного электроэпилятора. Это процедура для довольно терпеливых и мужественных женщин, так как болевой эффект при применении электроэпилятора весьма существенный, несмотря на многочисленные ухищрения производителей с применением охлаждения, вибрации и других отвлекающих маневров. Из-за значительной болезненности этот способ чаще всего не подходит для депиляции зон бикини, подмышечных впадин. Однако использование этих приспособлений позволяет оставаться коже гладкой значительно более продолжительный срок , чем при использовании бритья – 1-2 недели, хотя сроки очень индивидуальны.. Поэтому, возможно, цель оправдывает мучительность средств ее достижения, тем более что со временем процедура становится все менее и менее болезненной. Депиляцию с помощью электровиброэпилятора проводят на чистой коже, обработанной спиртосодержащим лосьоном, против роста волос (так прибору удобнее захватывать и выдергивать с корнем волоски), после процедуры используют кремы и лосьоны с добавлением веществ, успокаивающих, смягчающих и увлажняющих кожу, снимающих раздражение (экстракты лечебных трав – ромашки аптечной, алоэ, ланолин, витамин F); замедляющих рост волос (например, экстракты клевера, скорлупы грецкого ореха) .

После ванны, когда кожа распарена, депиляция осуществляется более эффективно и менее болезненно. Сейчас изобретены электродепиляторы, не боящиеся воды и позволяющие проводить процесс в ванне.

На первой скорости удаляются короткие и тонкие волоски, а на второй и третьей – более длинные и жесткие. Проблема вросших волос актуальна при использовании и этого метода депиляции. С ней поможет справиться использование на депилированных участках скрабов, причем не реже двух раз в неделю. Эта процедура предупреждает врастание волос. Однако непосредственно после депиляции скрабы использовать нельзя в связи с большой вероятностью возникновения раздражения кожи.

Биоэпиляция

Метод эпиляции воском получил название биоэпиляции, или ваксинга (от англ. wax – воск). Эффективна биоэпиляция при достаточно отросших волосках, длина стержня у которых составляет 5–6 мм.

При биоэпиляции используют холодный, теплый и горячий воски. Горячий и теплый воск считаются профессиональными, так как их применение требует определенных навыков и сноровки. В домашних условиях чаще используется холодный воск, нанесенный на специальные полоски вощеной бумаги. Однако сейчас таких четких разграничений нет.

В косметологии используются твердый и мягкий воски. Твердый воск производится на основе сосновой смолы или нефтепродуктов, для достижения нужной консистенции и вязкости при изготовлении в него добавляют растительные масла. В качестве размягчителей в мягкий воск к сосновой смоле добавляют пчелиный воск с медом.

Перед депиляцией воск разогревают в специальных нагревателях. Перед процедурой биоэпиляции можно выполнить пилинг: волоски приподнимутся, и удалить их будет легче.

Горячий воск, температура которого должна быть 38-43 °С, наносят на зону депиляции шпателем, а затем резким движением удаляют застывшую массу. Воск наносится в направлении роста волос, а удаляется, наоборот, против их роста.

Теплый воск выпускается в специальных кассетах с роликом (картриджах), разогреваемых в специальной подставке. Затем теплая масса наносится на кожу и после застывания с помощью тканевых полосок удаляется с прилипшими волосками. Оптимальной для теплого воска считается температура тела. Поэтому при самостоятельном использовании воска следует нанести небольшое количество на запястье – воск не должен обжечь кожу.

Готовые полоски с холодным воском разогревают в руках, а затем приклеивают к зоне депиляции в направлении роста волос. Далее резким движением полоски срывают против роста волосков.

Составы восков, применяющихся для депиляции, часто являются ноу-хау косметических салонов и фирм-производителей. Обычно в воск добавляют растительные масла, смягчающие, увлажняющие, питающие кожу и снимающие раздражение после депиляции. После депиляции воском кожу также обрабатывают успокаивающими растительными маслами или специальными составами для удаления остатков воска, содержащими такие масла.

Процедура биоэпиляции довольно болезненна, поэтому не подходит людям с низким порогом болевой чувствительности, т.е. очень чувствительным к боли. Самая болезненная область – лицо, и если над верхней губой использование воска возможно, то в области носа этот вид депиляции запрещен из-за большой вероятности болевого шока – эта область чрезвычайно богата нервными окончаниями., а также не всегда возможна для удаления волос в зоне бикини и подмышечных впадинах. Биоэпиляцию рекомендуется проводить в середине менструального цикла, когда болевой порог выше и женщина менее чувствительна к болевым раздражителям. Непосредственно перед процедурой рекомендуется принять обезболивающий препарат, например нурофен (конечно, если нет противопоказаний к применению этого лекарственного препарата). На участок кожи, с которого только что удалены волосы, следует нанести охлаждающий гель, уменьшающий болезненные ощущения. В среднем эффект биоэпиляции держится около 3 недель. В связи с тем что этим способом эффективно удаляются волоски, достигшие длины около 5 мм, то в среднем биоэпиляцию делают раз в 4–6 недель. Со временем волоски становятся тоньше, растут реже и продолжительность между процедурами возрастает.

Кремы-депиляторы

Принцип действия кремов-депиляторов одинаков: они растворяют стержень волоса у места его перехода в корень. После этого волоски легко удаляются. Процедура позволяет оставаться коже гладкой более длительный период, чем после бритья, но меньший по сравнению с биоэпиляцией – около 5–7 дней, –, так как на волосяной фолликул кремы-депиляторы не влияют. Перед использованием следует нанести небольшое количество крема на маленький участок кожи, так как на компоненты крема возможны аллергические реакции. Очень толстые и жесткие волосы могут «не поддаться» воздействию крема-депилятора.

Елена Крицкая, Врач-дерматолог

Источник: Сайт «Мама и Малыш»

волос депиляции кожи волосяной воск роста волосков эпиляции