Виниры – современная технология достижения голливудской улыбки

Виниры – современная технология достижения голливудской улыбки

Современные керамические накладки получили название виниры.

Возможностей приобрести голливудскую улыбку стало больше. На смену хорошо себя зарекомендовавшей металлокерамике и дорогостоящим зубным имплантам пришли виниры. Эта методика позволяет произвести эстетическую реставрацию передних зубов без их удаления и применения коронок.

Стоматологи называют технологию применения виниров «облицовкой» зубов. И в этом есть большая доля правды, ведь виниры – не что иное, как реставрация наружной поверхности зубов. Благодаря этой методике можно устранить небольшие косметические дефекты улыбки.

О технологии

Виниры – это тонкие пластинки для замещения внешнего слоя передних зубов. Их толщина всего 0,3–0,5 мм. Виниры применяются в случаях, когда необходимо улучшить внешний вид зубов без кардинального изменения его состояния.

Если требуется более ювелирная работа, в стоматологии применяются люминиры – разновидности виниров. Они в 1,5-2 раза тоньше последних. Однако такой поистине микроскопический размер не сказывается на прочности материала, так как люминиры изготавливаются из очень прочной керамики. По сравнению с винирами их применение оказывает более щадящее воздействие на зубы, так как для установки люминиров обточка зубной поверхности не требуется.

Виниры бывают двух типов: прямые и непрямые. Первые стоматолог изготавливает непосредственно в полости рта из реставрационного композитного материала. Разумеется, преображение улыбки этим способом происходит достаточно быстро. Непрямые виниры изготавливают в лаборатории на основе слепка зубов пациента. После примерки виниры цементируются на поверхности зуба, нуждающегося в реставрации.

Процесс установки виниров

Процедура производится под воздействием местной анестезии, чтобы пациент не чувствовал неприятные ощущения. В первую очередь стоматолог слегка обтачивает зуб, который готовится к преображению. Затем снимает очень тонкий слой эмали, по толщине равный устанавливаемой пластине. Врачи уверяют, что эта процедура практически не травмирует зубы.

После того как первый этап технической работы выполнен, стоматолог снимает оттиск зуба для изготовления винира.

Затем начинается процесс косметической реставрации зуба – на его поверхность наносится гель, повышающий прочность сцепления керамической пластины. На винир накладывается тонкий слой цемента, и он быстро крепится к зубу.

Пока материал застывает, стоматолог придает отреставрированному зубу необходимую форму.

Важно, что при установке виниров десны не травмируются и не меняют свой цвет, как это иногда бывает при установке металлокерамических зубов. Преимущество виниров в том, что они успешно имитируют светопроводящие свойства натуральной эмали. Если представить себе этот процесс, он выглядит так: свет попадает на поверхность керамического винира, затем проникает на глубину, встречает на своем пути непрозрачный цемент и естественную зубную ткань. После чего отражается от нее. Этот же процесс происходит и с натуральными зубами. Вот почему зубы, отреставрированные при помощи виниров, выглядят максимально естественно.

В отличие от процедуры отбеливания зубов, винирам не страшны ни чай, ни кофе. Керамические пластины не подвержены появлению пятен, и они не меняют цвет под воздействием внешних факторов.

Также виниры отличаются тем, что на них практически не скапливается зубной налет – поверхность всегда остается гладкой и белоснежной.

Пациентов всегда волнует вопрос – а как быть, если виниры отклеятся? Стоматологи уверяют, что это может быть в исключительно редком случае, так как пластины изготавливаются из качественной и прочной керамики. Но если винир вдруг сломается, на его место наклеят новый.

Показания к установке виниров

Использование виниров поможет сделать улыбку красивой и белоснежной в случаях:

  • кариеса;

  • трещин на зубах;

  • сколов;

  • клиновидного дефекта зубов;

  • истирания зубной эмали;

  • пятен, вызванных болезнями зубов;

  • необходимости коррекции формы зубов;

  • устранения зазоров между зубами;

  • дефекта цвета;

  • последствий травм;

  • последствий принятия антибиотиков;

  • наличия пломб на внешне видимых частях зубов.

 

Противопоказания к установке виниров

Несмотря на видимые преимущества, установка виниров рекомендуется, к сожалению, не всем. Эта косметическая реставрация зубов противопоказана в случаях:

  • значительной площади повреждения зубов;

  • патологии прикуса;

  • прямого прикуса;

  • снижения высоты прикуса;

  • наличия бруксизма – скрежета зубами;

  • откусывания ниток;

  • злоупотребления семечками;

  • болезней десен.

Стоимость установки виниров

Установка тонких керамических накладок на зубы, требующие косметической реставрации – процесс дорогостоящий. Средняя стоимость изготовления и установки одного винира в столичных стоматологических клиниках – 15 000 рублей.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

зубов виниры виниров процесс зубы стоматолог установки установке