Улыбайтесь красиво! Зубной имплант вам в помощь

Улыбайтесь красиво! Зубной имплант вам в помощь

На помощь приходят импланты, которые способны восполнить недостающее количество зубов или полностью заменить их.

Благодаря этой технологии прежние методы протезирования постепенно уходят в прошлое. А современная медицина разрабатывает все новые и новые методики имплантации зубов. Мы расскажем о технологии этого процесса и выясним стоимость преображения улыбки.

Установка зубного импланта – готовьтесь к мини-операции

Зубной имплант — это новый корень, который вживляют в десну. Для удобства работы он имеет форму винта. Не стоит волноваться о наличии в своем организме металла, ведь современные импланты состоят из биосовместимого титана. Кстати, они не звенят на контроле в аэропортах, то есть никто кроме стоматолога и вас не узнает об имплантировании зубов.

Первая стадия этого процесса довольно длительная: с момента установки зубного импланта и до полного его приживления проходит от 3 месяцев до полугода. Само же вживление импланта в десну представляет собой мини-операцию продолжительностью от одного до трех часов с применением местной анестезии. Стоматолог делает на десне небольшой надрез, готовит в ней место под имплант. Затем помещает в него искусственный корень, накладывает несколько швов и рекомендует набраться терпения до полного заживления.

Интересная особенность: на нижней челюсти импланты приживаются быстрее, чем на верхней. Разница может достигать 2-3 месяца.

Чтобы в течение этого времени во рту не зияла неэстетичная дырка, ее закрывают временной конструкцией с коронкой.

После окончательного заживления импланта начинается работа, напоминающая ювелирную. Стоматолог откручивает из металлического корня очень маленькие винты-заглушки и устанавливает на них формирователи десны. Задача этого элемента конструкции будущего зуба – создать визуальный эффект растущего из десны природного зуба. Вокруг формирователей в течение пары недель обрастает десна. Затем они снимаются и на винт-заглушку устанавливается коронка, внешне не отличимая от живого зуба.

Пять критериев выбора клиник для имплантации

Как не запутаться в многочисленных предложениях имплантирования и не стать жертвой привлекательных рекламных кампаний? Стоматологи рекомендуют оценивать зубные импланты по таким критериям, как:

– приживляемость. Качественные титановые импланты организм не распознает как инородное тело. А вот импланты предыдущего поколения, к примеру, пластиночные, могут вызвать воспалительный процесс;

– долговечность. Импланты ставятся в надежде навсегда забыть о проблемах с полостью рта и зубной боли. Подозрительно дешевые импланты могут нанести значительный вред и вызвать серьезные воспалительные процессы. Поэтому при выборе нового красивого зуба важно уточнять особенности его поверхности. Делайте выбор в пользу микропористой, так как она способствует более быстрому и успешному процессу приживления импланта.

В продолжение вопроса долговечной службы имплантов отметим правильный выбор нового зуба – без полированной шейки с микрорезьбой. Это важный нюанс, так как со временем кость вокруг нее рассасывается и сквозь десну начинает просвечивать основание искусственного корня. Это крайне неэстетично. А процесс восстановления очень трудоемкий и финансово затратный;

– восстановление эстетики. Новый искусственный зуб не должен отличаться от натуральных. Поэтому перед началом работ по имплантации уточните ассортимент коронок, чтобы спустя несколько месяцев не разочароваться результатом;

– наличие сертификатов на зубные импланты. Если в медицинской клинике умалчивают эту информацию, не рискуйте своим здоровьем и деньгами. Скорее всего, в ней устанавливают подпольные импланты, которые могут быть поддельными, некачественными или снятыми с производства;

– стоимость имплантов. Не смущайтесь, если в клинике с широко известным именем стоимость импланта ниже, чем в менее популярной. Крупные медицинские центры, предоставляющие услуги имплантации зубов, всегда работают непосредственно с дилерами или заводами-изготовителями. В небольших клиниках в этом процессе присутствует посредник, причем даже не один. А это значительно увеличивает стоимость как материалов, так и работы.

Противопоказания к имплантации зубов

Как бы ни было велико желание обрести красивую улыбку, но и имплантирование зубов категорически противопоказано страдающим злокачественными заболеваниями и психическими болезнями. В этот перечень входят также заболевания крови, иммунной системы, костной и соединительной тканей.

Относительными противопоказаниями являются нарушения прикуса, воспалительные заболевания полости рта, нестандартное строение челюстно-лицевой области и новообразования в полости рта.

Стоимость зубного имплантирования

Средняя стоимость преображения улыбки в столичных клиниках – 15 тысяч рублей за один зубной имплант. Она может меняться в зависимости от сложности работы, материала и состояния здоровья пациента.

 

Алена Сысоева

импланты импланта стоимость зубов имплантации зуба зубной имплант