Тренировка после родов

Тренировка после родов

Дополнительные плюсы тренировок после родов: 

? облегчение нередко появляющихся после рождения ребенка, легких болей; 

? укрепление мышц пресса и поясницы, чтобы безопасно носить и поднимать малыша; 

? подготовка молодой мамы к иным вариантам активности, которыми она может наслаждаться. 

Главное требование к подобной тренировке – медленный прогресс и хороший контроль. Время для начала занятий зависит от состояния здоровья любой женщины в каждом конкретном случае. Как правило, рекомендовано подождать шесть недель прежде, чем начать активно программу тренировок. Упражнения, направленные на усиление брюшного пресса и таза могут быть начаты уже в первый день с моментов родов, если ваш врач допустит подобную возможность. 

Следуйте следующим советам, чтобы безопасно тренироваться после родов. 

? Проконсультируйтесь со специалистом относительно плана тренировки конкретно для вас. Он обязан учитывать, как протекли ваши роды и беременность, грузны вы или анемичны, насколько ваш организм приучен к физической активности. 

? Избегайте перенапряжения или соревновательных упражнений до того момента, пока организм не вернется к нормальному своему состоянию. На это обычно требуется шесть недель. 

? Изучите подходящие упражнения с инструктором и методы тренировки. 

? Начинайте легко и медленно. Обязательно делайте заминку и разминку. 

? Подбирайте упражнения низкой интенсивности. К примеру, одну ногу держите на полу во время аэробики или шагайте, но не прыгайте. 

? Мягко тренируйтесь. Старайтесь избежать резких движений, не нужно заниматься на твердых поверхностях, вроде бетона. 

? Избегайте упражнений, где требуется резко менять направление движения, так как у вас еще могут возникнуть проблемы с балансом. 

? Обязательно надевайте спортивное бра и сразу после кормления малыша планируйте тренировку, когда грудь не будет очень большой. 

? Включайте для спины, пресса и ног, силовые упражнения. Суставы не вытягивайте, или не растягивайтесь до такого состояния, когда чувствуете боль. 

? С упражнениями на пресс будьте осторожнее. Сейчас вам в положение сидя противопоказаны подъемы корпуса, тем более если делать это с прямыми ногами. Сосредоточьте внимание на скручиваниях, отрывая лишь лопатки и плечи. 

Также в вашу тренировку должны включаться специальные упражнения для укрепления мышц таза, вроде упражненияКегеля. Подобные упражнения делать можно в любое время дня: смотря телевизор, готовя обед, или путешествую на автомобиле. Самое обычное упражнение: представьте, что вам необходимо помешать газообразованию, и напрягите мышцы, которые бы вы использовали. Удерживайте 3 счета, после чего отдохните 3 счета и повторите столько раз, сколько сможете. Тренируйтесь по 30-80 раз в день таким образом. Вообще, данные упражнения должны быть произведены в течение всей жизни, но чтобы отметить первые результаты, потребуется около двух месяцев. 

[pagebreak]
Еще одно прекрасное для укрепления мышц таза упражнение – плечевой мост (лежите на спине, ступни стоят на полу, колени согнуты, мышцы ягодиц и таза сжаты и приподняты вверх). Необходимо удерживать позицию моста 10 секунд, после можете расслабиться. Повторите пять-десять раз. 

Регулярно тренируйтесь, минимум трижды в неделю. Регулярные занятия намного лучше периодических всплесков физ. активности, которые сопровождаются продолжительными периодами застоя. Избегайте тренироваться в горячую влажную погоду на улице. Пейте много жидкости до, после и во время тренировки, чтобы избежать обезвоживания. 

Если вам тяжело найти для тренировок время, гуляйте, толкая коляску перед собой с ребенком, а еще лучше – займитесь бегом трусцой. Или рассмотрите возможность покупки клубной карты фитнес-центра, где имеется детская комната и занятия для молодых мам. В любом случае, прекрасной идей будет согласование с врачом собственных тренировочных действий.
Прекратите немедленно тренироваться и направляйтесь к врачу, если чувствуете: 

- головокружение; 

- боль; 

- увеличенное крвотечение; 

- учащенное сердцебиение; 

- одышку; 

- сложности с передвижением;

- слабость.

упражнения время таза родов активности тренировки тренироваться тренируйтесь