Специи для красоты

Специи для красоты

Корица

Традиционный компонент джемов, пудингов, печенья, печеных яблок и других сладостей. Но также способна улучшить вкус риса и жирных сортов мяса. В Индии и Китае корицу применяют в других целях: для лечения воспалительных заболеваний мочеполовых органов.

Анис

Подходит для фруктовых блюд и кондитерских изделий. Но используется и для «отбивания» запаха йода у морской рыбы в процессе варки. Для этого семена аниса надо завернуть в марлю и опустить на несколько минут в воду.

Ваниль

Ароматизатор для сладких блюд, представляющий собой специально обработанные стручки тропической орхидеи. Их растирают в порошок и добавляют только в готовые изделия, так как при нагревании эта пряность делает пищу горькой. Однако ваниль не надо путать с ванилином — ее порошкообразным заменителем.

Горчица

Мы привыкли видеть ее только в качестве жгучей приправы или в горчичниках, хотя семена горчицы можно добавлять в салаты, блюда из крупы, соленья и маринады — это придает им остроту и нежный ореховый привкус. А согласно поверьям восточной медицины, горчица нормализует гормональную систему.

Розмарин

В природе это кустарник, его листьям присущ ненавязчивый камфорный или хвойный запах. В кулинарии — незаменимая приправа к блюдам из птицы или дичи. А вот рыба терпеть не может розмарин, как, впрочем, и лавровый лист.

Бадьян

Пахнет почти как анис, но, в отличие от него, совершенно не годится для приготовления рыбы — он ее не облагораживает, а портит, так как при нагревании начинает источать совсем другой аромат. А вот в разные сладкие блюда эту пряность, обладающую сладким вкусом, класть можно смело. Более того, добавление бадьяна, скажем, в вишневое варенье не только улучшает вкус, но и способствует сохранению естественного цвета и предохраняет от засахаривания. Также хорош для баранины, свинины и птицы.

Шафран

Король пряностей. Аромат нежен и изыскан. Куличи, кексы и шербеты без него — что каша без масла, а рис — бесцветная масса. Это не что иное, как рыльца специального вида крокусов. Сбор шафрана — занятие трудоемкое и кропотливое: из 50 цветков получается всего 1 г продукта, что, естественно, сказывается и на цене. В былые время торговцев поддельным шафраном сжигали на городской площади, дабы другим неповадно было. Сегодня такой метод не практикуется, так что риск купить на рынке жалкую подделку достаточно велик.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ

- Пряности следует держать только в герметичных упаковках, чтобы воспрепятствовать испарению ценных эфирных масел. Даже при самой тщательной герметизации молотые приправы сохраняют свои свойства не более 9 месяцев. Если же, возвращаясь из далекой страны, вы не удержитесь от соблазна накупить побольше любимых специй, то храните их при температуре ниже 0 °С.

- Чтобы получить от пряностей все лучшее, не стоит покупать их в молотом виде. Лучше приобрести ступку и применять старинный дедовский способ — размалывать нужное количество непосредственно перед употреблением.

- Несмотря на свой неслабый аромат, специи весьма охотно впитывают и посторонние запахи, будь то парфюм или лежащая рядом селедка. Прикасаться к пряностям можно только сухими руками или столовыми принадлежностями, в противном случае легко переборщить с дозой. Очень многие приправы, если их долго нагревать, изменяют свой вкус не в лучшую сторону. Поэтому неплохо было бы изучить особенности «поведение» каждой из них в отдельности. Если же таких знаний нет, то следует соблюдать общее правило: все специи добавляются в конце приготовления.

- Блюда с пряностями лучше есть сразу, так как при повторном разогревании происходит «утечка» эфирных масел.

С ПРЯНОСТЯМИ ПО ЖИЗНИ

- Добавление в блюда из овощей, риса или мяса различных специй позволяет уменьшить расход соли. При этом дело, конечно, не в экономии, а в здоровье.

- Приправы придают овощам и рису не только особые вкусовые качества, но и сытность, сравнимую с мясным блюдом.

- Вроде уже не голодна, но все равно чего-то не хватает — знакомое состояние? Это может быть связано с недостатком каких-то микроэлементов в организме. Использование пряностей помогает решить и эту проблему.

- Одно и то же блюдо, например плов или картофельный салат, можно сделать совершенно неузнаваемым, если добавлять различные приправы. Получается дешево и разнообразно.

Источник: Журнал «В стиле фитнес»

приправы блюда специи аромат пряностей вкус