Современные мифы о косметике

Современные мифы о косметике

Миф 1: Считается, что косметические кремы и маски могут повернуть время вспять и сделать кожу снова молодой.

 

Сколько бы не твердили нам по телевизору, что при помощи данного косметического средства можно сократить морщины на 35%, то стоит помнить, что такого средства  просто не существует. Специалисты отмечают, что с  возрастом кости лица уплотняются, количество подкожного жира сокращается, и кожа лица отвисает и сморщивается. Если просто втирать крем, то он не способен повлиять на эти процессы. Стоит так же знать, что правила  Всемирной организации здравоохранения гласят, что косметические средства не могут содержать лекарственных препаратов. Только лекарственные препараты  могут в той или иной степени изменить структуру кожи. Косметические же средства могут лишь на время подтянуть кожу, а также увлажнить ее. Если  женщина хочет вернуть себе молодость, то ей нужно обратиться к специалистам, которые порекомендуют ей те или иные  косметические или хирургические процедуры. Может так же быть проведено  медикаментозное лечение.

Миф 2: Многие женщины считают, что нужно  пользоваться только проверенными годами и знакомыми средствами.

Женщинам важно помнить, что с  течением времени изменяются не только контуры фигуры, но и структура и тон кожи. Поэтому те средства, которые помогали на протяжении  многих лет, могут просто перестать действовать. У кожи есть свойство просто привыкать к  одним и тем же ингредиентам. Со временем коже может уже не хватать совсем  других веществ, чем в более раннее время. Стоит  так же помнить, что прогресс не стоит на месте и   технологии косметических производств постоянно совершенствуются и с каждым годом появляются все лучшие средства для кожи.

Миф 3: Некоторые женщины считают, чтобы  хорошо выглядеть после 35 лет, необходимо пользоваться тональным кремом.

Казалось бы, тональный крем призван скрывать мелкие морщины и неровности. Специалисты отмечают, что использование тонального крема большинством женщин только старит их. Как и любой крем, тональный забивается в мелкие морщинки и поры кожи, еще более углубляет крупные морщинки и носогубные складки. В том случае, если женщина неправильно подобрала тон крема, то он может сделать   лицо похожим на маску. Если женщина хочет пользоваться такими средствами, то может использовать простую  пудру и крем-пудру, которые дают   намного лучший эффект. Специалисты же советуют постоянно следить за состоянием кожи и правильно ухаживать за ней с молодых лет.

Миф 4: Многие думают, что с возрастом будут похожи на свою мать.

Считается, что кожа лица женщины будет стареть по тому же принципу и иметь такие же проблемы, что и у ее матери. Специалисты отмечают, что генетика играет немалую роль в вашей внешности. Именно ей подвластны   размеры пор кожи, структура и цвет. Стоит заметить, что в возрастных изменениях важны не только гены, но и привычки женщины. Если женщина с молодого возраста ухаживает за лицом и всем телом, то и стареть она будет позже, чем ее мать. Если женщина будет придерживаться правил: меньше времени проводить на солнце, меньше употреблять алкоголь, бросит  курить, нервничать, будет больше высыпаться и ограничит себя в питании, то и выглядить она будет лучше.  Ведь эти  факторы могут добавить новых морщин в самых неожиданных местах, а так же они  способствуют  возникновению прыщиков, изменению  текстуры кожи и появлению пигментных пятен.

Миф 5: Если кожа негативно относится  к какому-либо косметическому веществу, то надо забыть о косметике  раз и навсегда.

Если у женщины возникла  реакция на один из полезных компонентов в одном косметическом составе, совсем не означает, что она будет так же реагировать на другую косметическую формулу. Специалистами установлено, что многие  эффективные вещества, такие как ретинол, салициловая кислота или фруктовые кислоты, могут раздражать кожу. В том случае, если женщина хочет воспользоваться   кремом, содержащим одно из этих веществ, нужно начинать  постепенно, чтобы дать коже время привыкнуть к нему. Для начала стоит наносить крем в малых количествах и через день или два. Если по истечении двух недель не появилось раздражения, то можно пробовать и другие крема с данным ингредиентом.

Миф 6: Угри на взрослой коже не имеют ничего общего с юношеским акне. Стоит заметить, что те прыщики, которые возникают в среднем возрасте, так же являются все тем же   юношеским акне. Они обычно появляются  благодаря естественным возрастным гормональным колебаниям, а также стрессам и плохой экологии. Специалисты рекомендуют лечение при помощи  мягких, но эффективных косметических средств, таких как салициловая кислота, пероксид бензола и сера.

Миф 7: Распространено мнение, что самое эффективное для лечения угрей – «точечное» лечение.

Установлено, что угрю потребуется  несколько недель, чтобы сформироваться под кожей. Если точечным методом лечить отдельно возникший прыщик и не думать об других, то они могут в скором времени появиться. Многие косметологи утверждают, что угревую болезнь нужно лечить  комплексно, для того, чтобы остановить высыпания еще до того, как они появились на поверхности кожи. Только в этом случае можно судить об эффективности лечения.

Миф 8: Многие считают, что индекс  SPF на средствах от солнца тем сильнее будет защищать кожу, чем он выше.

Ученые установили, что существует два типа солнечного излучения: UVA, которое несет ответственность за старение кожи, и UVB, которое ответственно за загар и солнечные ожоги. На косметических средствах индекс SPF  относится только к UVB излучению. Поэтому и неизвестно, защищает ли средство от UVA излучения или нет.  Если женщина хочет полностью защитить свою кожу, то ей необходимы средства, содержащие  цинк или авобензон.

Миф 9: Некоторые женщины убеждены, что нужно одновременно наносить  увлажняющий и солнцезащитный крема.

Специалисты отмечают, что наносить  два вида крема подряд – излишне. Большинство солнцезащитных кремов уже содержат увлажняющие вещества. Если у женщины  нормальная или жирная кожа, то она может воспользоваться   только солнцезащитным кремом или лосьоном для лица. Если же кожа сухая, то можно нанести вначале   увлажняющий крем, дать ему впитаться, а затем нанести солнцезащитный крем. Так же специалисты советуют летом пользоваться солнцезащитными кремами ежедневно, ведь солнце на небе есть всегда, даже в пасмурный или дождливый день.

Миф 10: Увлажняющими средствами нужно пользоваться постоянно.

Не всегда нужно пользоваться увлажняющими кремами., а только в тех случаях когда кожа сухая и есть чувство стянутости. Нет никаких доказательств того, что, если не пользоваться, увлажняющими средствами, то кожа быстрее состарится или появятся морщины.Специалисты отмечают, что лучше всего кожу увлажнять изнутри, чем снаружи. Для этого ежедневно необходимо выпивать рекомендуемое количество жидкости. Иногда даже лучше выпить  больше воды, чем меньше. Увлажняющие кремы призваны  помочь поддержать тот уровень увлажненности кожи, который она уже имеет в настоящий момент.

Источник: www.pro-girls.ru

кожи миф специалисты кожа средства женщина женщины пользоваться