Шесть эффективных поз йоги, которые помогут от головной боли

Шесть эффективных поз йоги, которые помогут от головной боли

И чем бы не была обусловлена головная боль, - переутомление, стресс, эмоциональное и физическое напряжение, неполадки со здоровьем, - помните, что, принимая таблетки, вы устраняете только симптомы ее, но никак не причину. Поэтому, при возможности, желательно постараться избавиться от боли альтернативными методами. И один из эффективнейших будет приведен ниже.

Зачастую физиологическими причинами головной боли считаются боли в спине, а также излишние напряжения в плечах или в шее. В этой связи вам предлагается шесть чрезвычайно простых поз йоги, которые помогут эффективно растянуть проблемные зоны, сбросить напряжение, помочь крови циркулировать правильно, в достаточном количестве поступая к голове. При этом, очень может быть, что лишь одной позы для вас будет не достаточно. В таком случае, следует попробовать несколько, и боль отступит, а вы позабудете о таблетках.

Итак, шесть поз йоги, которые помогут вам от головной боли:

1. Воздействие на шею.

Зачастую от напряжения шеи мы и ощущаем неприятную головную боль. Это особенно знакомо тем людям, кто, в силу профессии своей, долгое время проводят сидя, занимаясь однообразной кропотливой ручной работой или работая за компьютером. Однако если вы будете регулярно делать в перерывах между своей работой это несложное упражнение, боль больше не станет тревожить вас.

Упражнение можно выполнять на полу, сидя прямо и скрестив ноги или даже на стуле, широко расставив их. При этом правая рука вытягивается к правому колену или опускается вдоль стула справа. Левая же рука должна аккуратно ложиться на вашу голову сверху. Этой рукой вы будете осторожно наклонять голову влево, в то время как правой следует держаться за колено или стул (чтобы избежать риска растяжения шеи с непривычки). Голова наклоняется в течение 30 секунд, а потом медленно возвращается обратно. После этого упражнение повторяется в его зеркальном отражении.



[pagebreak]

2. Поза собаки (дельфина)

Эта поза предназначена для снятия напряжения с ваших предплечий, посредством перенесения его на кисти рук. При этом расслабляется также частично спина. Самое главное – следить за правильностью дыхания и за тем, чтобы голова была свободно опущена между плеч.

Необходимо опуститься на пол на колени, поставив их на ширине бедер, а запястья, соответственно, на ширине ваших плеч. Вы должны вдохнуть, аккуратно опустить локти на пол, поднять бедра и выдохнуть. Пятки при этом следует тянуть к земле, чтобы стопа не отрывалась от пола, следите также за тем, чтобы стопы ваши находились параллельно друг другу. Теперь опустите голову между плеч, максимально расслабив шею и направив взгляд на стопы, задержитесь в таком положении на пять вдохов.

3. Упражнение для расслабления плеч

Поза данная идеально подходит для устранения головной боли, порожденной напряжением в плечах. Для ее исполнения, прежде всего, необходимо принять «позу ребенка»: присядьте на коврик на ноги, согнутые в коленях, так, чтобы колени были разведены, а большие пальцы ног смотрели друг на друга. Сделайте медленный вдох, а на выдохе просто потянитесь вперед, растягивая позвоночник и расслабляя низ спины. Задержитесь в таком положении и подышите немного.

Затем соедините ваши руки у ног, вытяните их немного (пока не почувствуете некоторое растяжение), а затем поднимите сомкнутые «в замок» кисти вверх, так высоко, как только сможете.

Медленно вдохните, и начинайте опускать руки вниз, одновременно перенося вперед вес тела (удобно будет немного приподнять для этого бедра). Задержитесь на 10 секунд, потом опустите бедра на пол и подождите еще 10 секунд. Повторите все с самого начала, как минимум, пять раз.



[pagebreak]

4. Поза «раскрытое сердце»

Эта поза идеально подойдет для того, чтобы расслабить и раскрыть грудную клетку, а также передние мышцы шеи, которые тоже бывают достаточно напряженными. Она, к тому же, наполнит вас гармонией и энергией, снимет напряжение в спине и в ягодицах.

Прежде всего, примите «позу героя», при этом стопы соедините и следите за их параллельностью. Спина же должна быть ровной.

Отклонитесь назад, облокачиваясь на руки, кисти которых располагаются в 20-25 см, приблизительно, от ваших стоп. Обопритесь на руки, а затем выгните спину, поднимая грудь так высоко, как только сможете. Внимание, бедра при этом должны опираться на пятки. Запрокиньте голову назад и задержитесь на 30 секунд. Затем поднимите голову, медленно опустите грудь и, наконец, вернитесь в изначальную «позу героя».

5. Поза под названием «счастливый ребенок»

Идеально подходит для того, чтобы расслабить и растянуть позвоночник, а особенно, его нижнюю часть.

Нужно лечь на спину, согнуть колени и взяться руками за низ стоп. Затем колени медленно разводятся и опускаются непосредственно до уровня подмышек. Необходимо задержаться в этом положении, как минимум, на пять глубоких вдохов. Если у вас получится, следует также немного пораскачиваться из стороны в сторону.



[pagebreak]

6. Поза «стена»

Данная поза представляет собой эффективное восстанавливающее упражнение, по достоинству оцененное многими йогами. Целесообразно использовать его для завершения вашей тренировки. Понадобится же вам для его выполнения стена, а также одеяло или, к примеру, подушка.

Эту подушку (свернутое одеяло) нужно положить максимально близко к стене, а затем лечь на спину так, чтобы ягодицы располагались на подушке, а ноги ваши были поставлены вертикально вверх, вдоль стены и опираясь на нее. Теперь медленно разведите ноги так широко, как вы только сможете. Следите, чтобы стопы продолжали опираться на стену.

Находиться в данной позе можно столько времени, сколько вы захотите. Почувствовав же усталость или дискомфорт из-за сильной растяжки, нужно аккуратно свести ноги вместе, двигая их по поверхности стены, а затем немного «пошагать» вниз, так, чтобы согнулись колени. Полежите в такой позе еще минуту и подумайте, продолжать упражнение или же закончить его.

поза упражнение боли ноги медленно колени задержитесь плеч