В сетях варикоза

В сетях варикоза

«Узелок завяжется...» Никакой игры слов! Это буквальный перевод названия болезни сосудов ног с латыни: уапх означает «узел». Нагрузка на подкожные вены в норме невелика. Так почему же, по статистике, после 35 лет варикоз наблюдается у 26-74,5% мужчин и 32-86 % женщин?

Понять природу заболевания проще, если представить, как работает венозная система. Кровь по глубоким, поверхностным и перфорантным венам поступает к сердцу по артериям и быстро течет назад. Вены имеют клапаны, которые предотвращают ретроградный (сверху вниз) ток крови. Если же на обратном пути встречаются нездоровые клапаны (закрытые в тот момент, когда должны быть открытыми), то кровь «дает задний ход», образуя застой. Стенки подкожных вен не в состоянии противостоять возросшему объему венозной крови, и вена из проводника крови — трубочки — превращается в расширенный резервуар с варикозно из- мененными стенками. Иными словами, в местах скопления кровяных сгустков начинается варикоз: вена теряет эластичность, и появляются расширения — те самые зловредные узелки.

«Не виноватая я...»

Конечно, сидячая работа и малоподвижный образ жизни негативно сказываются на здоровье и сосудах ног. Но в варикозные сети (в буквальном смысле) попадают и трудоголики, большую часть времени проводящие на ногах, и будущие мамы, и просто «несчастливчики», которым вместо счета в швейцарском банке досталась в наследство генетическая предрасположенность к этой болезни. Варикоз — «наглядное» заболевание и, безусловно, стоит внимательнее присмотреться к себе и почаще (почему бы не брать пример с мужчин?) разглядывать свои ноги.

Методы лечения

О варикозе известно со времен Древнего Египта, и упоминания о нем встречаются даже в Ветхом Завете. Еще Гиппократ, Авиценна, Гален и Парацельс лечили данное заболевание, называвшееся в то время «болезнью, сшибающей с ног». Конечно, каждая женщина хочет иметь красивые ноги. Но страх перед лечением нередко мешает вовремя обратиться к флебологу. Быстрое и безболезненное лечение — не пустые обещания, а реальность. При современном уровне медицины бояться идти к флебологу так же нелепо, как и испытывать страх перед стоматологом, гинекологом или косметологом.

Безоперационное

На сегодняшний день — очень распространенный метод лечения варикоза. Ныне к склеротерапии прибегают все большее количество пациентов, которые несколько лет назад могли быть вылечены только операцией. Результаты склеротерапии сохраняются надолго, а в некоторых случаях и на всю жизнь. Но, к сожалению, в самых тяжелых случаях эта методика не дает полного излечения, хотя и приводит к заметным улучшениям.

Как ЭТО происходит?

В вену шприцем или специально заточенной тончайшей иглой вводится препарат склерозант, который приостанавливает образование узелков. При этом обезболивание не требуется, по¬скольку в процессе используют очень тонкие иглы или катетеры. Процедуру проводят под контролем ультразвукового скане¬ра, который показывает состояние вены в момент лечения, что делает эту методику абсолютно безопасной.

Время

Занимает не больше 40 минут, поэтому из-за посещения врача менять планы на день не придется. Достаточно всего лишь 3-5 сеансов.

Важно!

После процедуры врачи рекомендуют неспешно прогуляться в течение получаса, а затем обязательно совершать ежедневные променады. Нельзя долго сидеть или стоять. На протяжении трех дней следует ограничить физические нагрузки в спортивном зале. Через две недели можно принимать душ, но о бане и сауне лучше забыть месяца на два. Выдерживайте режим!

Малоинвазивное

Подразумевает щадящее лечение, без значительных разрезов, при котором ткани мало травмируются, а восстановление после операции происходит быстро.

Короткий стриппинг

Предполагает удаление не всей, а только пораженной части вены.

Как ЭТО происходит?

Пораженный участок удаляют через проколы с помощью специ¬альных инструментов. На места проколов а после операции не накладывают швы, просто заклеивают их специальной меди¬цинской лентой. Такой подход уменьшает травматизм мягких тканей и улучшает косметический эффект. Более того, как из¬вестно, края раны, обработанные таким образом, менее подвержены инфекции.

Важно!

Возможность сократить операционное вмешательство до минимума: оставшаяся здоровая часть вены со временем сужается, и кровяное давление в других ее участках нормализуется.

Эндохирургия

Это направление сейчас наиболее актуально и полностью отвечает современным требованиям к медицине.

Как ЭТО происходит?

Делают небольшой разрез — 20-30 мм. Через специальный зонд (эндоскоп) осуществляется видеонаблюдение за тем, как протекает операция. При этом с помощью специальных инструментов выделяют больной участок вены и иссекают его.

Важно!

Минимальное травмирование окружающих здоровых тканей сокращает период реабилитации почти на 50 %.

Внутрисосудистая лазерная коагуляция

Эту методику начали применять всего лишь несколько лет назад.

Как ЭТО происходит?

Через небольшой прокол на щиколотке под контролем ультразвукового сканера в варикозную вену вводится тонкий лазерный световод. Просвет варикозной вены закрывается в результате лечебного воздействия лазерного света на венозную стенку.

Время

Проходит в течение одного дня и не требует госпитализации. Вся процедура занимает несколько минут, и после операции пациент отправляется домой.

Важно!

Врачи не накладывают специальных ограничений, и пациент может сразу же возвращаться к повседневной деятельности. Нет разрезов на коже и, соответственно, шрамов от удаленных вен. Быстрое восстановление после операции (1-3 дня).

НО: довольно дорогостоящая процедура!

Косметологические

Коагуляция

Это эффективный метод лечения больных с большим количеством сосудистых «звездочек» диаметром менее 0,3 мм. Если более — уже применяется склеротерапия.

Как ЭТО происходит?

Специальный тончайший игольчатый электрод вводится в пораженную вену, через него подается ток высочайшей частоты (время подачи — 0,1-0,2 секунды), тепло воздействует на капилляры («звездочки»), и они исчезают.

Время

Продолжительность процедуры — 20 минут. Сеансы проводятся 2 раза в тече¬ние 5~7 Дней. Их количество зависит от степени заболевания.

Важно!

Это безболезненная процедура, при которой не применяются никакие медицинские препараты.

НО: сохраняется по¬краснение в течение 3~4 дней.

Холодное водорослевое (криогенное) оберты¬вание

Снимает воспаление, уменьшает отеки, сокращает количество «звездочек».

Симптомы варикоза и хронической венозной недостаточности

- Отчетливые красные или синие сосудики в области голени и бедер, называемые в народе «звездочками» или «сеточкой». Их появление сигнализирует о том, что поражение вен уже началось, но это как раз тот случай, когда «размер имеет значение»: чем меньше «звездочка/сеточка», тем, естественно, слабее выражен патологический процесс

- Ощущение тяжести в ногах, особенно к концу рабочего дня

- Отеки в области голени и лодыжек, возникающие также ближе к вечеру

- Мучительные ночные судороги в икроножных мышцах

Простые советы для профилактики варикоза

- Завершать водные процедуры холодным обливанием ног

- Не злоупотреблять сауной и баней, а по возможности и вовсе исключить

- Не поднимать тяжести. В связи с этим молодым мамам рекомендуется сажать детей не на колени, а всегда на отдельное место

- Не носить слишком узкие брюки и колготки, которые нарушают микро¬циркуляцию крови и приводят к ее застоям

- Не носить слишком высокие каблуки: идеальная высота — 3-4 см.

- Сидеть прямо, не скрещивать ноги. 15-20 минут сидеть, подняв ноги выше уровня сердца

- Как можно больше двигаться — хотя бы полчаса в день быстрым шагом

- Очень полезны аквааэробика и просто плавание — укрепляют стенки сосудов, повышая их устойчивость

- Если есть негативные симптомы, избегайте эпиляции воском и бани/сау¬ны, так как высокая температура ослабляет сосудистые стенки.

Диета при варикозе

- Исключить все, что приво¬дит к увеличению веса, по¬ому что лишний вес — один из верных спутников варикоза.

- Пить как можно больше минеральной воды. Она увеличивает скорость течения крови, уменьшая, таким образом, ее застои.

- Источники витамина Е, благодаря которому вены становятся более эластичными: соя, горох, чечевица, зеленый лук, яичный желток.

- Источники витамина С, повышающего прочность вен: плоды шиповника, сладкий перец, облепиха, черная смородина, белокочанная капуста, помидоры.

- Источники витамина Р, укрепляющего венозные стенки и клапаны: лимоны, апельсины, грейпфруты, рябина, крыжовник, петрушка, грецкие орехи.

- Кислые сорта вишни содержат биофлавоноиды — вещества, растворяющие тромбы, облегчающие движение крови по венам (достаточно 20 ягод в день).

- Морепродукты и мясные субпродукты богаты медью, которая вырабатывает ферменты, синтезирующие эластин — структурный белок, не дающий венозным стенкам растягиваться.

- Богатые растительной клетчаткой овощи, фрукты, отруби улучшают обмен веществ.

Упражнения от варикоза

СТОЯ.

Опереться руками о стенку, 15-20 раз подняться на носки и опуститься, держа при этом спину прямо.

ЛЕЖА. Лечь на спину, подложив под голову валик. Поднять вертикально руки и ноги и начать ими трясти (тряска ног напоминает велосипед). Выполнять 2-3 минуты.

СИДЯ. Сесть на стул, спина прямая, ноги прижаты друг к другу. Попеременно отрывать от пола пятки и носки. Повторять по 15-20 раз несколько раз в день.

Источник: Журнал «В стиле фитнес»

вены ноги крови происходит варикоза важно ног день