Секреты фитнеса для начинающих

Секреты фитнеса для начинающих

Разумеется, вы хотите перейти на правильное питание и заняться спортом, однако совершенно не представляете, с чего начать. Вас пугают будущие трудности. Не исключено, что ваша нога ни разу не ступала за порог фитнес-клуба, собственная смелость кружит вам голову, и вы даже готовы отказаться от своих планов из-за кажущейся невозможности их осуществить.

Но ведь нужно когда-то начинать, не правда ли?

Работа с новичками всегда доставляет тренерам особое удовольствие. Они рассматривают первый визит в спортзал как смелый и решительный поступок человека, готового нести ответственность за собственное здоровье. Кроме того, новички быстро учатся и точно следуют всем наставлениям тренера в отличие от тех, кто периодически посещает разные спортклубы и  с трудом переучивается.

Вот несколько советов, которые помогут новичкам преодолеть смущение и быстро достичь хороших результатов:

1. Не стесняйтесь и не бойтесь показать страх - неуверенность в своих силах вполне естественна для тех, кто впервые появляется в спортзале. Любое начинание поначалу вселяет страх, так что в этом нет ничего постыдного. Главное - принять психологический аспект занятий спортом. Вам предстоит многое узнать о фитнесе для похудения, тренировках для укрепления сердечно-сосудистой системы и правильном питании. Однако не пугайтесь будущих трудностей - ведь вы будете учиться постепенно и со временем почувствуете себя более уверенно, что обеспечит вам успех.

2. Принимайте решения - многие тренеры советуют заранее установить определенную задачу, а затем переходить к ее осуществлению. Впрочем, мы советуем не столько устанавливать сверхзадачу (многие ее так и не достигают, поскольку изначально требуют от себя слишком многого), сколько ставить мини-цели по мере продвижения занятий. Возможно, вы не замечаете разницы между этими понятиями, однако такая формулировка срабатывает. Также советуем завести специальный дневник тренировок и записывать там все достижения, намеченные цели и принятые решения.

Например, вы решаете сбросить 11 килограммов телесного жира и нарастить 1 - 2  килограмма мышечной массы. Возможно, ваша цель - научиться проходить 7 километров, не сбиваясь с дыхательного ритма, или наконец-то влезть в школьное платье или узкие джинсы времен вашей молодости, которые снова в моде. Обязательно запишите все, чего хотите достичь и записывайте шаги, которые делаете к достижению своих целей. Недостаточно просто сказать себе «Я хочу вернуться в форму и сбросить вес». Это не считается. Так вы себе не поможете.

3. Пройдите медосмотр - решение пройти медосмотр говорит о вашей мудрости, поскольку он поможет вам убедиться в том, что вы сбрасываете вес не в ущерб здоровью. Медосмотр вдвойне важен, если вы курите, страдаете от гипертонии, повышенного холестерина, диабета или ожирения. Помните, главное - правильно начать, а дальше все пойдет, как по маслу.

4. Составьте план - в первую очередь вам понадобится план и руководство. 5. Будьте реалистами - внимательно посмотрите на свой рабочий график и реалистично решите, сколько времени ежедневно (или еженедельно) вы сможете посвятить занятиям фитнесом. Приготовьтесь к тому, что этот процесс будет длительным, поэтому не ждите всего и сразу.

Слишком многие начинают с ежедневных занятий и считают такой график оптимальным. Ошибочка! Не исключено, что для получения оптимальных результатов вам нужно посвящать тренировкам всего 45 минут два-три раза в неделю. Результат дают не столько интенсивные занятия спортом, сколько сочетание здорового питания и тренировок. Только так вы сможете избавиться от лишних калорий.

6. Займитесь самообразованием - вы должны хорошо разбираться в множестве различных вопросов. В этом вам опять же поможет тренер.

7. Питайтесь как следует - пора понять, как питание влияет на ваш организм. Совсем необязательно становиться гуру в вопросах правильного питания и надоедать окружающим подсчетом калорий. Просто попытайтесь понять, что, к примеру, происходит с вашим организмом после оттого, как вы беззаботно съели большую миску пасты по сравнению с тем, что происходит с ним, если вместо этого съесть небольшое количество пасты с мясом цыпленка и небольшой порцией салата «Цезарь». 

Кстати, обязательно узнайте о влиянии повышенного содержания сахара в крови на отложение жировых запасов.

8. Больше двигайтесь - нет, переезжать необязательно. Начинаете тренироваться - начните больше ходить пешком. Тренировки не отнимут у вас много времени, так же как и утренняя пробежка или вечерняя прогулка. Это поможет вам сосредоточиться на форме, технике, точности движений и дыхании в процессе тренировки.  

9. Не пользуйтесь «волшебными» добавками - не попадитесь на приманку «волшебных» пищевых добавок из телемагазина, которые якобы за один - два дня избавят вас от жировых отложений. Помните, что подобные компании, которые занимаются дистанционной продажей товаров, просто хотят на вас заработать, а представляемая в рекламе информация весьма далека от действительности. Это стервятники, которые наживаются на ваших эмоциях, комплексах и импульсивном шопинге. Держитесь от них подальше и не забудьте выключить телевизор.

10. Бизнес-план - важно перейти на наиболее эффективное и полезное питание и разработать соответствующий план тренировок. В деловом мире такая программа называется бизнес-планом, и ее в целом можно определить таким образом: «за что я плачу свои деньги?». Также важно постоянно учиться и узнавать новое - процесс похудения не должен прекращаться ни на минуту.

Надеемся, что наши советы вам помогли. Итак, теперь вы можете приступать к воплощению фитнес-программы и уже в ближайшее время пожнете плоды своего упорства и узнаете преимущества стройной, здоровой фигуры.

Источник: www.womenhealthnet.ru

поможет тренировок план медосмотр многие питание занятий однако