Секреты Древнего Китая в гимнастике

Секреты Древнего Китая в гимнастике

Примечательной особенностью китайской гимнастики можно назвать непрерывность и принцип кругового движения во всех упражнениях. Как и практически во всех восточных гимнастиках, в тай-чи все движения неторопливые, плавные и мягкие. Это позволяет заниматься тай-чи людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеющими противопоказания ко многим другим направлениям фитнеса. Когда речь шла о танце, самообороне и гимнастике – это было не ради красного словца – действительно, именно эти три составляющие делают тай-чи столь оригинальным и эффективным занятием для человека, желающего обрести здоровье, хорошее настроение и чувство равновесия.

Это чувство равновесия и гармонии с собственным организмом приводит к тому, что тело становится более гибким, здоровым, координация движений улучшается, а повышенное снабжение тканей кислородом улучшает, в том числе, и умственные способности человека. Разумеется, не остаются в стороне сердце и иммунная система.

Однако особый ритм гимнастики приносит пользу не только для этих систем, он помогает без труда восстановиться после травм, изнуряющих болезней и пр. Занимаясь тай-чи, Вы можете быть уверены, что Вам не страшен остеопороз, и многие другие заболевания. Как и практически любой комплекс упражнений древнего Востока, тай-чи дает человеку возможность освободиться от стрессов, раздражительности, стать спокойнее и улучшить свою память и внимание. Это также приводит к хорошим результатам не только в вопросе здоровья, но и успехов на работе, помогает создать здоровую атмосферу в семье.

Лучше, конечно, если Вы занимаетесь тай-чи под руководством опытного инструктора, ведь тогда Вы можете быть уверены, что нагрузка соответствует Вашему возрасту и особенно эффективна для тех систем организма, которые нуждаются в этом. Тай-чи можно заниматься до глубокой старости, это действительно гармоничный вид упражнений, при которых Вы можете «разбудить» свое тело и разум, сделать дряблые мышцы упругими, суставы подвижными, позволить печени и почкам, желудку и кишечнику работать в полную силу. И Вы еще удивитесь, на что способен Ваш организм!

секреты древнего китая гимнастике