САЛОНЫ КРАСОТЫ В ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ

САЛОНЫ КРАСОТЫ В ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ

Сколько салонов красоты в Москве?

По данным на январь 2003 года их насчитывалось около 900, сейчас эта цифра, несомненно, увеличилась. Причем если до 2003 года дорогие салоны открывались в основном в центре Москвы, то сегодня существует громадный спрос на салоны красоты «рядом с домом», в особенности в районах элитной застройки. Постоянно появляются новые услуги и технологии на этом рынке, что стимулирует рост самого рынка и увеличение числа салонов, способных предложить конечному потребителю эти услуги. Процедуру экспресс30, например, рекомендуется делать только в салоне красоты, потому как она представляет собой профессиональный метод ухода за кожей лица.

Популярные услуги салонов красоты

Женщина, обращаясь в салон красоты, как правило, идет туда не за чем-то одним, ведь ухоженность и привлекательная внешность – результат комплекса действий. По данным РОМИР на август 2001 года, самой популярной услугой, которую предлагали салоны красоты в Москве, была стрижка волос (65,1% опрошенных), косметические же процедуры занимали лишь пятое место (6,1% опрошенных). Сегодня популярность косметических процедур в салонах растет, благодаря тому, что женщины убеждаются в необходимости более пристального внимания к состоянию своей кожи, волос, ногтей. Приходит понимание того, что красота требует не только жертв, но и постоянной работы над собой. Причем работы не столько связанной с кратковременным эффектом от использования средств декоративной косметики, сколько мер профилактических, поддерживающих и лечебных.

Что значит быть красивой?

 

В разные эпохи представления о красоте разнятся, поэтому невозможно вывести единый набор характеристик. В самом общем виде это означает как раз соответствовать требованиям времени, тем самым представлениям о красоте, бытующим в ту или иную эпоху. В наши дни красота неотделима от свежести, молодости. Скажете, так было всегда? А вот и нет, в те или иные времена превыше всего может цениться яркость, к примеру, бессистемность, даже аляповатость, как это было в конце восьмидесятых, когда женщины толпами портили волосы грубой краской, а кожу – лошадиными дозами декоративной косметики. Но в 2003 году все совершенно иначе, салоны красоты изменили не только внешний вид Москвы и москвичек, но и саму идею красоты, подмешав к ней изрядную порцию заботы о здоровье и, как следствие, ухоженности.

В природе все обладает естественной красотой, которая поддерживается без усилий извне.
Птицам нет нужды красить перья дорогой краской, кактусы не выщипывают иголки, чтобы казаться гладкими, а морские звезды никогда не заплывают в салоны красоты. Человек посмотрел на все это и сказал: то, что хорошо для пантеры или инфузории -туфельки для меня совершеннейший бред. И начал создавать свою, человеческую красоту.

красоты салоны 2003 услуги женщины салонов