Простуда на губах, или как победить герпес

Простуда на губах, или как победить герпес

Самое грустное, что несмотря на наш продвинутый по многим параметрам век, медицина еще не нашла способа искоренить вирус герпеса. По статистике почти 90 процентов людей являются носителями вируса герпеса. 15 процентов страдает им ежемесячно. Излечиться от герпеса пока невозможно, можно лишь потушить очаг инфекции, причем даже на длительный срок. Но стоит переохладиться или снизить иммунитет, как противные пузырьки вновь напоминают о себе.

Носитель вируса герпеса, когда последний находится в спящем состоянии, не опасен. Но если болезнь процветает, это настоящая угроза для окружающих. В период болезни необходимо воздерживаться от поцелуев и орального секса, не прикасаться к ранкам на губе. Есть риск перенести вирус на другие части тела. Если прикосновения избежать не удается, мыть руки теплой водой с бактерицидным мылом. В период активности герпеса важно соблюдать нормы гигиены: нельзя пользоваться чужими полотенцами, настоятельно рекомендуется питаться из отдельной посуды. Однако можно всю жизнь прожить, будучи зараженным вирусом герпеса, и даже об этом не знать. Но таких счастливчиков в мире немного. Поэтому на всякий случай стоит придерживаться норм предосторожности, которые принесут пользу не только в борьбе с простудой на губах.

При сбалансированном питании и поступлении всех необходимых витаминов наша иммунная система активно вырабатывает антитела, защищающие организм от активности вируса герпеса. Поэтому медики рекомендуют питаться овощами и фруктами, которые богаты витамином С. Это все цитрусовые, киви, белая и брюссельская капуста, шпинат, лук. Они обеспечивают правильное функционирование иммунной системы и ускоряют восстановление слизистой оболочки. Защитой от вируса герпеса являются и витамины группы В. В период, когда иммунитет ослаблен, рекомендуется включить в свое меню продукты, содержащие цинк и селен: мясо, морепродукты, ростки пшеницы, семена дыни и подсолнуха, яйца и орехи.

Наряду с правильным питанием вирусу герпеса можно противостоять с помощью иммуномодулирующих препаратов: Иммунала, настойки эхинацеи, витаминных комплексов Нейромультивита, Геримакса с женьшенем и Супрадина. Очень доступная по цене аскорбиновая кислота также будет стоять на страже иммунитета и не даст развиться вирусу герпеса.

А чтобы действие натуральных витаминов и аптечных препаратов не оказалось пустым, рекомендуется избегать частых переутомлений, недосыпа и стрессовых ситуаций . Уставший и ослабленный человек – отличная мишень для герпеса.

Но если все вирус самым предательским образом активизировался и по всем ощущениям на губах вот-вот появятся неприятные пузырьки, можно попробовать с ними справиться, пока те в зачаточном состоянии. К примеру, с помощью народных методов:

- смажьте место, где может появиться ранка, зубной пастой и оставьте на ночь. К утру болезненные ощущения должны исчезнуть;

- для обеззараживания инфицированного места рекомендуется использовать смоченную в воде таблетку парацетамола или аспирина;

- охлажденный компресс с настоем ромашки или календулы также может помочь не дать болезни развиться;

- действенным способом в борьбе с вирусом герпеса являются ароматические масла. К пораженному месту необходимо прикладывать ватку, смоченную в 2 чайных ложках оливкового масла с 4 каплями бергамотового, гераниевого и эвкалиптового масел;

- рекомендуется и компресс из раствора морской соли (1 чайная ложка соли разводится в полстакана теплой кипяченой воды).

Если больше доверия к медицинским препаратам, лечиться от герпеса можно при помощи Ацикловира, Зовиракса или Пенцикловира. Эти средства способствуют высушиванию пузырьков и скорейшему их заживлению. Для эффективного лечения применять препараты рекомендуется каждые 2-4 часа.

Если необходимо скрыть пузырьки на губах, на помощь придет пластырь Compeed. Он почти незаметен на губах.

Независимо от способа лечения: домашними или аптечными методами, категорически нельзя пытаться вручную избавиться от ранок на губе и выдавливать находящуюся в них жидкость. Это чревато дополнительным инфицированием и увеличением периода болезни.

Необходимо набраться терпения, пока пузырьки подсохнут и начнут заживать. На месте мокнущего нарыва появятся ранки, затянутые корочками, которые также нельзя срывать. Корки образуют лейкоциты – охранники нашего организма от вирусов. Под ними ранка быстрее затягивается.

Чаще всего период болезни - не больше полутора недель. Если герпес мучает вас больше этого времени – значит, организму требуется дополнительная иммунная поддержка. Возможно, придется обращаться за медицинской консультацией.

Мы желаем вам внимательнее относиться к своему здоровью, от которого во многом зависит и внешность. Не болейте и будьте красивы!

Автор: Алена Сысоева

герпеса губах рекомендуется период необходимо вируса болезни пузырьки