Почему появляются прыщи и как их вылечить

Почему появляются прыщи и как их вылечить

Кожа человека, если находится в нормальном состоянии, выделяет жировой секрет быстро и без особых последствий для состояния. Но когда закупоривается отверстие протока грязью или ороговевшими чешуйками кожи, отмечается замедленное выведение жирового секрета. В итоге, ввиду скопления огромного количества жировых веществ и в условиях отсутствия доступа кислорода - закупоренный проток, он становится идеальным местом для развития различных бактерий. Бактерии, развиваясь, преобразовывают вещества сального секрета и становятся настоящим раздражителем, приводящим к воспалению расположенных близко к друг другу тканей. В нем скапливаются лейкоциты, во время разрыва протока, которые отвечают за функцию поглощения бактерий, после переработки превращающихся в гной. Так собственно, и появляются прыщи. 

Можно ли прыщи выдавливать? 

Конечно, дерматолог или косметолог никогда не посоветует вам самостоятельно выдавливать прыщи. И причин тому достаточно - можете занести инфекцию, риск оставить пятно или шрам и т.д. Совет: нельзя в области носогубноготреугольника выдавливать прыщи, так как там велик риск заражения, там проходит угловая вена. Но некоторых, тем не менее, даже это не остановит. Если все же вы самостоятельно решились избавляться от прыщей, то необходимо следовать определенным рекомендациям. Дезинфекция и гигиена кожи рук и лица, прежде всего. Конечно, прыщи сами по себе могут пройти, но при удалении всего содержимого уже созревшего прыща проходит заживление кожи быстрее и предупреждает воспаление в дальнейшем. Также может оставить след долго не проходящий прыщ, а регенерация кожи пройдет быстрее при правильном удалении созревшего прыща. Любой знает свою кожу, и то, как у него проходит заживление, и бывают и после выдавливания прыща, последствия. Тут все довольно индивидуально и не может для каждого быть понацеей. Кто не уверен, что выдавит прыщ правильно, то лучше посетить косметолога или просто смазать место антисептиками и точечно прижигать спиртом. 

Когда выдавливать прыщи? 

Каким образом определяется, что прыщ созрел? Подушечками пальцев коснитесь кожи вокруг самого прыщика и него. Если вы ощущаете боль, то гнойник лучше не трогать, он не созрел. Если вдруг начнете давить, то только себе навредите, так как может увеличиться прыщик, сидеть еще несколько дней и воспалиться. Прыщи выдавливайте лишь при отсутствии боли. Можно давить только прыщи имеющие белую головку, т.е. хорошо созревшие. Закрытые милиумы и комедоны можно убрать лишь в косметическом салоне. 

Для домашней процедуры по удалению прыщей вам понадобится: 

1. Настойка календулы или спирт. Желательно обработать спиртом перед процедурой руки. 

2. Ватные диски или вата. 

3. Проглаженная хлопковая ткань или стерильный бинт. Можете применять резиновые напальчники. 

4. Йод и ватные палочки, если он хорошо переносится кожей. Процедуру выдавливания прыщей и чистки лица делать лучше вечером. 

Процедура выдавливания прыщей проходит следующим образом:

Место прыща обрабатывают спиртовой настойкой, далее берут бинт и прикладывают возле прыща 2 пальца (обернув бинтом) и слегка начинают давить. Или оба указательных пальца оберните ватными дисками (это помогает избежать скольжения по коже пальцев и ее повреждения), выдавите бережно прыщик, сначала нажимая по направлению вниз, после – вверх. Это можно делать не больше 1-2 раз. Так менее травмируется кожа.

Если вам слишком больно, то не следует давить, видимо прыщ еще не созрел. Если усиленно давить не созревший прыщ, то можно внутрь вогнать инфекцию и при этом сильно травмировать кожу. Это вам совершенно ни к чему, может на долго остаться пятно и сам прыщ даже увеличится, а заживление после этого будет более долгим. Лучше всего переждать и прыщ выдавить, когда он созреет полностью. Подобный прыщ лучше всего смазать Базироном или йодом , он проникнет внутрь и уничтожит все бактерии. Вероятно, этого будет достаточно - прыщ уйдет и подсохнет. Порой прижигание на ночь йодом помогает.

Каждый сам выбирает, каким средством прижигать прыщ - йод, настойка, антисептик, борный спирт. Главное, чтобы у вас не было аллергии на средство или ожога кожи. 

Во время надавливания созревшего прыща должен выходить гной, пытайтесь его выдавить до конца, но без особенного фанатизма, что выйдет, то и выдавливайте. В самом конце выходит небольшое количество крови и сукровицы - это свидетельствует о том, что из поры вышел весь гной. Аккуратно чистой ваткой уберите гной и обработайте ватной палочкой со спиртом ранку, аккуратно прижгите только место прыща. Должно немного пощипывать. 

Через несколько часов или на следующий день, если вы недостаточно хорошо продезинфицировали или плохо выдавили, можете заметить, что под корочкой в ранке снова образовался гной. Это бывает весьма часто, значит проходил воспалительный процесс очень глубоко и весь гной не смог выйти. Отныне он вышел на поверхность. И вы аккуратно можете очень нежно проделать описанную выше процедуру по выдавливанию прыщей, снова. 

А на следующий день при успешном удалении прыща от него осталась лишь корочка и никакого воспаления, что очень хорошо. Корочки никому не нравятся, но их нельзя срывать, чтобы не осталось ямки или пятна, рубца.

Лучше помогите закончить успешно тканям кожи процесс регенерации. 

Средства, помогающие в регенерации кожи: 

1. Левомеколь. Комплексное воздействие оказывает мазь «Левомеколь». Левомицетин обладает широчайшим спектром антимикробного действия в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Метилурацил способен повысить уровень местного иммунитета, усиливает процессы клеточной регенерации, индуцирует интерфероногенез, ускоряет заживление ран, имеет противовоспалительное действие. 

2. Актовегин мазь, использующаяся для регенерации кожи. 

3. Радевит мазь. Дерматопротективное, противозудное действие и противовоспалительное действие оказывает Радевит. Мазь приводит в норму процессы ороговения и стимулирует регенерацию кожи. 

4. Пантенол спрей или лосьон. Препарат пантенол помогает регенерации тканей кожи. Декспантенол - активное вещество препарата переходит в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью кофермента А, играет особую роль в процессах окисления и ацетилирования , участвует в жировом, углеводном обмене и в синтезе ацетилхолина. Имеет некоторое противовоспалительное действие. Значительно снижает механические раздражения участка кожи. Декспантенол отлично проникает в пораженную ткань и используют данный препарат чаще всего при плохо заживающих ранах. 

Все перечисленные средства от прыщей и для регенерации кожи можно приобрести в аптеке. 

После того как вы прыщи были выдавлены, кожу не следует смазывать жирными кремами или использовать декоративную косметику – замазывать тональным кремом или припудривать места, где находились прыщи. Сделать лучше всего противовоспалительную стягивающую маску, а после ее смыв, обработать места прыщей точечно. Лучше в течение суток протирать лосьоном места прыщей или использовать настойку календулы. Если у кого то есть Дарсонваль, то им обработать в течении 5-7 минут всё лицо - это лучший способ дезинфекции кожи без вреда. 


Все советы, направленные на выдавливание прыщей подходят лишь тем людям, у которых не имеется угревой болезни, а только время от времени выскакивают прыщики. Угревую болезнь лечить нужно строго по рекомендациям дерматолога. 

Хорошенько подумайте, прежде чем начать выдавливать прыщи. Чтобы кожа была здоровой и чистой необходимо правильно ухаживать за ней, уделять время спорту и прогулкам, пересмотреть рацион питания, включить для кожи больше витаминов и восьмичасовой сон, так же пойдет коже на пользу. Здоровье и красота вашей кожи зависит лишь от вас.

кожи прыщи прыщ прыщей прыща гной регенерации выдавливать