Позаботьтесь о своей груди

Позаботьтесь о своей груди

Взгляд на грудь

В преддверье отпуска или пляжного сезона, женщины вдруг замечают, что форма их груди не соответствует высоким стандартам моды, и пытаются что-либо предпринять. Однако срочно делать операцию для коррекции формы груди или имплантацию силиконов перед отпуском не рекомендуется. Восстановительный период после этих операций составляет 1-2 — месяца, в течение которых не следует принимать солнечные и морские ванны. Для улучшения состояния груди следует правильно ухаживать за ней, чтобы привести ее в порядок к летнему отпуску.

Однако чуда ждать не следует, эффект будет только после долгой и кропотливой работы.

Грудь и спорт

Прежде всего, форма груди зависит от желез, которые, ее образуют. Она состоит из железистой, жировой и соединительной ткани и расположена на поверхности грудных мышц, с которыми соединены посредством сухожилий. Существует один популярный миф о том, что за счет упражнений можно увеличить размер груди. Это не так, но с помощью умело подобранных упражнений можно предотвратить провисание и дряблость кожи, заметно увеличить объем мышечной массы.

Для поддержания хорошего состояния груди, важное значение имеет любой вид спорта, при котором нагрузки приходятся на плечевой пояс (гребля, теннис, волейбол, баскетбол, плавание). Однако при занятиях спортом необходимо быть в бюстгальтере для того, чтобы грудь не подвергалась тряске и провисанию под собственной тяжестью.

Водные процедуры

В гигиеническом уходе за грудью очень важны водные процедуры. Обтирание холодной водой и прохладный душ с умеренным напряжением струи очень хорошо стимулируют кровообращение, тонизируют грудные мышцы, кожа груди становится влажной и упругой. Привыкать к ним лучше постепенно, начиная с комнатной температуры. Перед принятием душа, а также после него, грудь необходимо смазать кремом. Наносить крем нужно обеими руками, расположив их одна против другой, очень легкими, слегка давящими, массирующими движениями в направлении от соска к ее основанию. Вокруг грудных желез поглаживание производится по ходу часовой стрелки. Для увядающей, обезвоженной и вялой кожи очень полезно кратковременное обтирание льдом, холодные компрессы из соленой воды, крепкого чая или настоя дубовой коры, мяты, ромашки и липового цвета, взятых в равных пропорциях (заваривают как чай и настаивают 5-6 часов), а также сока и кашицы с вежих фруктов, ягод и овощей. Перед наложением компрессов кожу груди необходимо протереть жирным кремом или растительным маслом (кукурузным, подсолнечным, оливковым, персиковым).

Однако следует учитывать, что все процедуры можно производить только в том случае, если грудь совершенно здорова. Поэтому не реже одного раза в год (в частности и перед началом проведения указанных процедур) следует проводить осмотр у онколога.

Кремы для груди

Укрепляют кожную ткань груди, препятствуют ее провисанию, потере тонуса, предупреждают дряблость. Эти кремы содержат тонизирующие экстракты (плющ, алоэ, шалфей, арника) протеины, коллаген, а также подтягивающие компоненты (альбумин). Гелевые маски для повышения упругости груди на основе пирролидона дают хороший, но кратковременный эффект (не более нескольких часов). Более интенсивные воздействия в области груди, например, различные косметологические аппаратные методы, следует проводить только после консультации с врачом.

А позагорать…?

Загорать на солнце с открытой грудью очень вредно, особенно для женщин после 30 лет. Это может спровоцировать раковое заболевание. Совершенно недопустимо загорать с открытой грудью женщинам, перенесшим операцию на грудной железе.

Если же вы все-таки загораете с отрытой грудью, нанесите на нее крем с УФ-фильтрами с SPF не менее 15. После солнечных ванн, примите прохладный душ и нанесите на все тело, в том, числе и на грудь питательное косметическое молочко. Желательно оно должно содержать витамин Е, который борется с последствиями солнечного облучения — тормозит свободно радикальные процессы.

Внимание!

При появлении чувства дискомфорта в груди, каких либо уплотнений или выделений из соска, следует моментально прекратить солнечные процедуры и срочно обратиться к врачу.

Источник: diva.by

груди следует грудь однако процедуры грудью необходимо