Посеешь привычку - пожнешь... здоровье!

Посеешь привычку - пожнешь... здоровье!

Вот самые распространённые отговорки по поводу курения:

«Я курю только за компанию».

Ты выкуриваешь по полпачки во время вечеринки, и уверяешь себя, что это ещё не зависимость от никотина. Опомнись! Ты – курильщик. Уже сорок сигарет в неделю – это риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Не пытайся оправдывать себя, что сигареты снимают стресс и помогают вдохновению – это ложь!

«Я принимаю витамины, и мне необязательно нормально питаться».

Конечно, гораздо проще принять таблетку, чем пересмотреть и изменить свои пристрастия в еде. Никогда поливитамины не заменят сбалансированное питание. Даже в дорогих витаминных комплексах нет микроэлементов, содержащихся в пище. Фрукты и овощи надо есть хотя бы раз в день. От этого напрямую зависит состояние твоих ногтей, волос, кожи, крепкий иммунитет.

«Отосплюсь в выходные дни».

Ночные вечеринки, экзамены, свидания, работа… Надо всё успеть! И ты считаешь, что всё это гораздо важнее, чем сон. Но даже если всё воскресенье ты проваляешься в кровати, ты не сможешь оставаться без отдыха всю следующую неделю. Выспаться впрок нельзя. Медики уверяют, что хронические недосыпания ускоряют процессы старения. Тебе это нужно? Неотдохнувший человек становится медлительным, вялым, забывчивым.

Так что пересмотри свой распорядок дня и помни, что «во сне - сила».

«Зубы меня не беспокоят, зачем идти к стоматологу?»

Если зубы не болят, ты считаешь, что и проблем нет. Но это не означает отсутствия дырок. Также заболевания дёсен (гингивит, пародонтоз) на первых стадиях протекают без боли. Именно они вызывают неприятный запах изо рта. Поэтому надо посещать стоматолога раз в полгода, удалять зубной камень и, разумеется, чистить зубы.

Вот несколько отговорок, которые вредят твоему здоровью. Наверняка у тебя найдётся ещё парочка подобных оправданий. Не обманывай себя. Здоровье - это то, что человек больше всего ценит и меньше всего бережёт.

Плохая экология, стрессы и так бомбят эту крепость, так что не надо самой разбирать её по кирпичику, лучше укрепляй!

Источник: medforce.ru

посеешь привычку пожнешь здоровье