ПОХВАЛА ЛЕНИ

ПОХВАЛА ЛЕНИ

Результаты своих исследований Акст опубликовал в книге "О радости безделья" (On the Joy of Laziness). Профессор выразил искреннее сочувствие всем увлекающимся бегом, трудоголикам и сидящим на диете. Все их усилия, по мнению ученого, только сокращают жизнь. Гораздо полезнее поваляться в гамаке и предаться послеобеденной дреме. По мнению Акста, природа вложила в человека определенный запас энергии, который вряд ли стоит растрачивать понапрасну. Как показали результаты исследований Акста, избыточные нагрузки могут привести к потере памяти и быстрому старению. Особенно это справедливо для тех, кто занимается пробежками после пятидесяти. Акст заявляет, что ни один известный атлет не дожил до преклонного возраста: все они в основном уходят из жизни в результате сердечного приступа. Яркий тому пример - Джим Фикс, приверженец здорового образа жизни, призывавший бегать ежедневно и начавший в Америке революцию в фитнесе. Он скончался в июле 1984 года в возрасте 52 лет. К слову, в молодости Акст сам увлекался бегом на длинные дистанции и даже был членом президиума немецкой федерации легкой атлетики. Но с тех пор прошло немало времени, и экс-спортсмен пересмотрел свое отношение к спорту и жизни. Теперь он бегает трижды в неделю минут по двадцать в медленном темпе и считает, что этого вполне достаточно. Короче, рецепт долголетия по Аксту таков: будь снисходительнее к своему организму, пореже занимайся спортом, постарайся избегать стрессов и поменьше ешь. "И не забудь: лень ограждает тебя от стрессов и неврозов", - констатирует Петер Акст.

О том, насколько справедлива теория немецкого ученого, корреспондент "Итогов" поговорил с известным специалистом по лечебной физкультуре Наталией Смирновой. В прошлом она серьезно занималась легкой атлетикой, а сейчас работает в Московском городском центре реабилитации больных под руководством Валентина Дикуля.

-Как вы думаете, почему Петер Акст так обрушился на спорт?

- Речь идет о профессиональном спорте, который сейчас отнюдь не способствует сохранению здоровья. Спортсмены в ходе выступлений используют, скажем так, сильные восстановители, которые позволяют перешагнуть естественные биохимические возможности человека. Вполне понятно, почему Акст делает вывод о том, что спортсмены живут меньше, чем обычные люди: их организм изнашивается гораздо быстрее. В отличие от большого спорта физическая культура полезна - она помогает оптимизировать наше физическое и психологическое состояние.

- Так значит, физическую культуру мы одобряем?

- Акст отмечает три основных момента, влияющих на продолжительность жизни. По его мнению, надо меньше заниматься спортом, избегать стрессов, поменьше есть. Такой подход вполне разумен. Вот только как избегать стрессов в том потоке информации и тех условиях, в которых мы живем? Мы можем только минимизировать влияние стресса на нас. Стресс, напомню, - это реакция организма на различные неблагоприятные факторы окружающей среды. В организме происходит выброс гормонов, и нам не остается ничего иного, как только принять бой или убежать. Повышается артериальное давление, учащается пульс, сужаются сосуды, ухудшается трофика кожи. Кстати, косметологи отмечают, что признаки старения на лице, морщины появляются именно из-за стрессов. В мышцах стресс вызывает повышение тонуса. Когда это происходит раз или два, мы как-то с этим справляемся, но когда постоянно... Расслабиться уже невозможно, возникает так называемый эффект замороженных эмоций, это приводит к ухудшению питания мышц, в результате могут возникнуть головные и мышечные боли. Разрядиться после стресса можно с помощью медитации, секса, можно послушать музыку, сходить на выставку, посетить психолога или психоаналитика, наконец, пожаловаться другу. Словом, переключиться, создав в мозгу новый источник возбуждения. Но не всегда эти средства под рукой. Доступнее всего спортзал или домашние заготовки - комплекс упражнений, снимающий избыточный мышечный тонус.

- Все знают, как трудно начать заниматься физкультурой. Наконец вы взяли себя в руки и оказались в спортзале, а вам говорят, что это даже вредно...

- Напомню о комплексном медицинском обследовании, с которого стоит начать: оно определит ваши слабые стороны. Эта информация поможет тренеру в клубе составить для вас оптимальную программу. Даже если вы в прошлом чемпион, но не играли, скажем, в теннис лет пять-шесть, резко выходить на корт не стоит: мышцы и связки не готовы, и вы легко можете травмироваться. Если наш костно-мышечный аппарат не получает регулярную нагрузку, он атрофируется. Конечно, генетические возможности людей различны. Есть те, кто остается плотным здоровяком, и не занимаясь спортом. Но исключения только подтверждают правило: без тренировок мы быстро теряем форму - мышечную массу. Основной показатель адекватности занятий - наше самочувствие. Если человек бодр, полон сил и бежит после фитнеса домой к жене и детям, чтобы подарить им капельку радости, то его занятия можно одобрить. Если же после тренажерного зала ноги еле ведут вас домой, вы падаете и наутро не можете проснуться - значит нагрузка в тот день была не ваша.

- Люди, обладающие сильной волей, могут заниматься фитнесом через не могу. Похоже, это и имел в виду Петер Акст, призывая лениться?

- Обычно говорят так: "Прислушивайся к шепоту своего организма, чтобы не заставлять его кричать". Ухудшение самочувствия сразу подскажет, когда пора остановиться. И тут нельзя не согласиться с Петером Акстом, что если заниматься фитнесом, урезая сон, то желаемых результатов не будет. Польза от такого фитнеса сомнительна, может появиться склонность к травматизации - это сигнал перетренированности.

- Как правильно подобрать нагрузку, чтобы не принуждать себя и не скучать из-за монотонности?

- А почему нагрузка у вас ассоциируется с какой-то повинностью? Конечно, она должна быть достаточной, чтобы вы сконцентрировались только на физических упражнениях и не думали ни о чем другом. Но, выбирая вид физической активности, вспомните ваши скрытые желания и мечты, не реализованные с детских лет. Кто-то хотел заниматься балетом, но не получилось, и теперь в фитнес-клубе можно пойти на урок классической хореографии. Кто-то бредил восточными единоборствами, но в свое время отступил. Теперь, приходя в клуб, можно все это воскресить и вообразить себя Джеки Чаном. В занятиях фитнесом должен присутствовать элемент игры, это должно приносить положительные эмоции. В конце концов, можно плавать или бегать три раза в неделю, как и сам Акст.

- Кстати, о беге. Известный спортивный психолог Рудольф Загайнов рекомендует своим подопечным 30-минутную пробежку на сон грядущий: это рецепт универсальный?

- Кому-то больше подойдет поплавать на ночь, а кто-то потом не сомкнет глаз от перевозбуждения. Спортсмены, сотрудничающие с Загайновым, ему доверяют, и его рецепт им подходит. Но рекомендовать всем одно и то же средство было бы ошибочным. Как и, к примеру, занятия штангой или триатлоном. От чрезмерных физических нагрузок может возникнуть наркотическая зависимость: люди уже не могут без постоянного поступления эндорфина - гормона удовольствия, адреналина, дофамина. Когда, к примеру, парашютисты не получают привычного физического стресса, они чувствуют себя очень плохо и снова рвутся в ставшую привычной среду, становятся зависимыми от адреналинового выброса... Так что все хорошо в меру. О чем могу сказать с уверенностью на примере наших пациентов: отсутствие движения еще никому не приносило пользы.

- А плавание в ледяной воде? Акст и его считает бесполезной тратой энергии.

- Повторяю, каждому - свое. Если сосед обливается и не болеет, а ты лежишь в гамаке, но при этом каждая эпидемия гриппа - твоя, вывод, наверное, ясен. Будучи беременной, я обливалась зимой на балконе, и только это уберегло меня от всех инфекций. Кстати, если вы готовы психологически к ледяной воде, если это в радость, вы никогда не простудитесь и уж тем более не будете чувствовать себя обделенным энергией.

- Представим, что вы оказались на отдыхе в Италии. Все вокруг бегают, катаются на велосипедах, а вам хочется одного - просто лечь на пляже. Стоит ли себя пересиливать?

- Если вы способны только лежать, значит, ничего не поделаешь: лень - охранительная реакция организма. Перелет из средней полосы России на юг - это уже стресс, поэтому наш организм столь бурно протестует против нагрузок. Так раздражающие нас бегуны по пляжу занимаются этим круглый год. Да и не надо нам бегать под палящим южным солнцем: тепловой удар будет обеспечен. Я раньше тоже, приехав на отдых, пыталась наверстать упущенное за полгода в Москве и... приезжала домой разбитая. Лучше делайте то, что недоступно дома: плавайте в море и не насилуйте себя.

- Плаваешь-плаваешь, а все почему-то не худеешь.

- Есть надо меньше! Значит, плавание, которым вы занимаетесь, - недостаточная нагрузка для вашего организма. Возможно, и калорийность питания выше, чем дома. Предположим, вы сожгли 300 килокалорий, а потом съели салат, приправленный майонезом (скрытые жиры), вот разница между расходуемой и потребленной энергией и сошла на нет. А тут еще бокал вина к обеду... И хорошо бы вы пили только вино, но алкоголь повышает аппетит, и вы съедаете на сорок процентов больше, чем обычно. Кстати, калорийность алкоголя - 7 килокалорий на грамм против 9 килокалорий у жиров, так что считайте сами. Допустимая норма - не более 30 граммов чистого алкоголя в день: это бокал вина или рюмка водки.

- Существует ли разумная формула веса, скажем, после 30 или 40 лет?

- Лучший показатель - ваше отражение в зеркале. Худая корова еще не газель! Все зависит от строения скелета: скажем, плотные кости, более коренастая фигура. Расхожая формула "минус 110" не всегда справедлива. Да и вообще, выводить какие-то формулы, если вы не профессиональный бодибилдер, сложно. У них количество мышечной массы максимально. В повседневной же жизни при одном и том же росте и весе люди могут выглядеть по-разному. Иногда лучше не худеть, а подкачаться. И тогда вы себе в зеркале понравитесь гораздо больше. Кстати, женщинам после тридцати следует помнить: если им не хватает физических нагрузок, каждые два года 500 граммов мышечной ткани заменяется жировой, которая инертна. Больше мышц - больше энергозатрат и соответствующий силуэт.

- Помогают ли антицеллюлитные кремы на благом пути самосовершенствования?

- Само движение, которым крем наносится на тело, стимулирует кровообращение. Крем может улучшить структуру кожи, но мышечный тонус при этом не изменится. Чтобы произошла коррекция фигуры, должны сочетаться несколько факторов: диета, физические упражнения, массаж, косметические средства.

- А как расслабляться в рабочее время? Ведь у многих от сидячей работы к вечеру разламывается спина...

- Причины болей могут быть разные. Возможно, это функциональный сколиоз, который получается в результате перенапряжения одной половины тела при сидячем образе жизни. Если костных изменений нет, то нормализация мышечного тонуса приведет к нормализации состояния позвоночника. Любые систематические занятия, будь то йога или пилатес, выравнивают, укрепляют, растягивают мышцы. Кстати, во время работы за компьютером рекомендуется делать каждый час трехминутные паузы, чтобы потянуться, наладить кровообращение. Можно подобрать себе и специальный комплекс упражнений для коррекции спины.

- Многие резонно возразят: возраст - какие упражнения? И прилягут после рабочего дня у телевизора посмотреть футбол, вместо того чтобы выйти на поле с мячом.

- Если в сорок человек считает себя старым и уверен, что появляющиеся проблемы со здоровьем в порядке вещей, переубедить его очень сложно. Снижение двигательной активности обнаруживает старение эндокринной системы. Она, собственно, и отвечает за нашу полноценную жизнь, ведь уровень гормонов связан с нашим ощущением пола. В этом случае может помочь физическая нагрузка: не сразу, а постепенно она стимулирует функции эндокринной системы и позволяет почувствовать себя гораздо бодрее. Правда, комплекс упражнений должен подбирать профессиональный тренер.

- Что же в итоге?

- Хотите лениться, ответственность берите на себя. Трезво мыслящий человек всегда найдет время для физического минимума, который его поддержит. Желательно начинать до того, как организм подаст первые сигналы вроде болей в суставах или мигреней. Если это уже случилось, лучше начинать занятия фитнесом сразу, не откладывая. И на самодеятельность рассчитывать не стоит. Ищите тренера - того человека, который станет вашим единомышленником: он не будет навязывать свое понимание жизни, а поможет вам составить программу, максимально соответствующую вашим способностям и пожеланиям.

Елена Зигмунд

Источник: "Итоги"

акст кстати стрессов заниматься скажем время занятия фитнесом