Почему я не худею или как заставить жиры сгорать

Почему я не худею или как заставить жиры сгорать

Если диета была жесткой и краткосрочной, потеря веса достигается главным образом за счет вывода жидкости и разрушения мышц. Поскольку мышечная масса расходует на порядок больше энергии, чем жировая и другие ткани, по завершении диеты мы наблюдаем парадоксальную картину: вы потеряли 5-10 килограммов, но после перехода к обычному питанию быстро начали прибавлять в весе.

Это происходит потому, что вы похудели не за счет жира, а за счет мышц. Организму намного проще и удобнее пустить на энергию мышечную массу, особенно если вы ведете сидячий образ жизни и физически неактивны.

Почему я не худею?

Жиры начинают расходоваться в последнюю очередь, и происходит это очень медленно. Именно поэтому, если вы хотите избавиться от жировых отложений, не стоит торопиться. Важно придерживаться среднекалорийного питания (минимум 1200 ккал для неактивных женщин) с привычной нормой белковых продуктов.

Чрезвычайно важны физические нагрузки – они не только увеличивают расход калорий. Занятия спортом (самые простые, ходьба, танцы, плавание…) дают организму понять, что мышечная ткань нам пока необходима, ее стоит сохранить.

Кроме того, физические упражнения активизируют липазу – фермент, отвечающий за расщепление жиров. Ученые доказали, что после часовой активности (быстрой прогулки) липаза остается активной в течение 12 часов.

Иными словами, чтобы стимулировать сжигание жиров, необходимо заниматься активными видами деятельности в течение двух часов в сутки. Например, утром и вечером. Теперь вы понимаете, почему занятия спортом 1-2 раза в неделю часто не приводят к желаемым результатам.

Помимо этого чрезвычайно важно регулярно и правильно пить воду. Без воды невозможно сжигание жиров, очищение организма от накопленных шлаков, избавление от целлюлита и отеков (жидкость накапливается в организме по причине обезвоживания). Обезвоживание приводит к нарушениям процесса пищеварения, что, в свою очередь, ведет не только к набору веса, но и ко многим заболеваниям ЖКТ. Непременно выпивайте 1-2 стакана воды за полчаса до еды и еще по стакану – в перерывах между приемами пищи.

Полезна худеющим вода минеральная. Давно доказано, что минеральные воды нормализуют обмен веществ, улучшая чувствительность к инсулину. Именно проблемы, связанные с инсулинорезистентностью, лежат в основе неконтролируемого набора веса. Не зря в царские времена знать любила отдыхать «на водах». А вот от остальных напитков стоит отказаться – они содержат дополнительные калории, сахара и кофеин, что отнюдь не способствует стройности и здоровью.

жиров веса воды счет