Осенние секреты красоты

Осенние секреты красоты

Не успели оглянуться, как лето, словно сказочная стрекоза упорхнула, позвав себе на замену яркую, как павлин, осень. Несмотря на всю свою красоту, сочные краски и теплое бабье лето это время года достаточно коварно – не заметишь, как сошел солнечный загар, нос предательски захлюпал, а все вместе вызвало депрессию.

Осенней порой женщине необходимо как можно дольше сохранять запасы витаминов и микроэлементов, которые скопились в организме за счет летних овощей и фруктов, а также начинать закаливание тела еще до наступления зимних холодов. 

Лицом к холодам

Особое внимание следует уделить коже лица – на нее приходится основной удар, вызванный перепадом температур – она становится суше, возникает ощущение стянутости, начинается шелушение. Кожу необходимо подготовить до наступления сентября. Солнцезащитные кремы и кремы для загара заменить на витаминные маски и увлажняющие эмульсии. 

Наиболее продуктивное восстановление кожи приходится на ночные часы – через поры выводятся токсины и шлаки. «Красота» приходит с 22 часов до полуночи – на это время приходится пик деления клеток. Научно доказано, если в это время заниматься работой, а не отдыхом, то возрастают шансы на раннее старение не только кожи, но и организма в целом.

Чтобы помочь коже пройти максимальное очищение и восстановление, необходима специальная подготовка в виде умывания утром и вечером минеральной водой, следует увлажнять кожу лица и в течении дня периодическими опрыскиваниями. Перед сном кожу очищают от макияжа, ороговевших частичек и наносят специальный ночной крем. Так как крем должен покрывать кожу тонким слоем, то его излишки необходимо снять салфеткой или ватным тампоном через 20-25 минут после нанесения. Косметологи и диетологи схожи во мнении, что перед сном стоит отказаться от жирного, острого и соленого, а вот стакан кефира или стакан теплой воды с чайной ложкой меда пойдут только на пользу – и от чувства голода избавят, и здоровью на пользу пойдут. Если соблюдать эти элементарные правила изо дня в день, то про старение кожи можно даже не задумываться.

Сон против депрессии

Холодное время года способствует появлению депрессии и быстрой утомляемости организма. Происходит это из-за внутренней разбалансировки – день становится короче, а темп жизни не только не меняется, но и ускоряется. Если лето - время отдыха и развлечений, то осень – пора деловых переговоров и встреч.

Для борьбы с плохим настроением и усталостью необходимо также соблюдать определенные правила.

Одно из первых – это просыпаться не по будильнику, а согласно внутренним часам организма. Перед сном, лежа в кровати в течение нескольких минут дайте самому себе установку проснуться в определенное время.

Перед сном также желательно выпить настой мяты или ромашки – это не только полезно для организма, но и поможет успокоиться, отойти ко сну с легкой головой. 

Утром не стоит резко вскакивать с постели – желательно полежать в кровати несколько минут с открытыми глазами, присесть, слегка потягиваясь, провести массаж мочек ушей. После этого следует уделить несколько минут простейшим гимнастическим упражнениям и провести водные процедуры в виде контрастного душа или обтирания. Вода помогает не только полностью проснуться, но и очищает кожу.

Врачи советуют спать и днем. Если это невозможно, то постарайтесь хотя бы закрывать глаза на несколько минут каждый час, делать простую гимнастику в виде вращения кистей или перекатывания стоп с пяток на носок.

В ногах правда есть

Одним из наиболее действенных средств против депрессии и усталости является вечерний массаж стоп. Такой массаж не только расслабит, но и благотворно подействует на все части тела. В ногах находится около 72 тысяч нервных окончаний, которые рефлекторно влияют на состояние организма в целом. Нажимая на нужные точки, мы улучшаем кровообращение и все обменные процессы.

Если летом подобные массажи можно заменить прогулкой по камешкам и песку «на босу ногу», то осенью они просто необходимы.

Вот несколько правил успешного массажа:

1. Массаж начинают с легкого поглаживания от кончиков пальцев до щиколотки, постепенно увеличивая силу нажатия;
2. Каждый пальчик ступни должен быть проработан отдельно – палец массируют, потом легонько пожимают и наклоняют из стороны в сторону;
3. Простукивают ступню ребром ладони, поочередно меняя степень интенсивности - то легко, то с силой;
4. Массаж завершается мягким поглаживанием стопы и увлажнением кожи маслом. Рекомендовано использовать несколько капель масла чайного дерева, ореха Ши или лаванды.
5. Перед сном не забудьте надеть хлопчатобумажные носки.

время массаж сном кожу организма кожи необходимо депрессии