Новые старые джинсы

Новые старые джинсы

Наверняка у вас завалялась не одна пара старых джинсов. Выбросить? Почему-то именно с джинсами всегда жалко расставаться. Носить дома или на даче? А если они стали малы или совсем порвались? Что ж, берите в руки ножницы и начинайте творить. Самый простой вариант – сшить вместе два задних кармана, прикрепить ремешок из кожи или веревки и сделать застежку-молнию. Получается замечательный кошелек или мини-сумочка. Можно украсить ее аппликациями, пришить бусины или пуговицы, в общем, все зависит от вашей фантазии.

Чуть более сложный, но очень эффектный вариант. Отрезаем верх джинсов до начала штанин, чуть ниже места, где заканчивается молния, выворачиваем наизнанку и сшиваем по линии отреза, сверху прикрепляем ремешок, который можно сделать из штанин или просто взять готовый кожаный, перешиваем пуговицу с лицевой стороны на внутреннюю заднюю часть сумки, чтобы ее можно было застегивать. Оригинальная джинсовая сумка готова! Говорят, что этот способ использования старых джинсов придумали латиноамериканские бедняки. Но, наверное, не один кутюрье пожалел, что не ему первому пришла в голову такая идея.

Казалось бы, джинсы – одежда стандартная, но модницы и модники придумывают все новые способы придать своего любимому предмету оригинальный вид. Джинсы и варят, и рвут, ставят на них дополнительные заклепки, вышивают и украшают аппликациями и стразами.

Иногда, бродя по просторам Интернета, натыкаешься на нечто необычное. Так я обнаружила художника Геннадия Бахмутского, который рисует «татуировки» на «второй коже» - джинсах. Трудно отказаться от такой красоты! Ведь это то, о чем мечтают многие – сочетание практичности и удобства с уникальным дизайном.

И напоследок – несколько советов, как дольше сохранить ваши джинсы.

Джинсы легко стираются без ущерба для внешнего вида, при этом только приобретая стильную потертость. Но стирать их лучше вручную. Если вы все-таки решили постирать джинсы в стиральной машине, не нагревайте воду выше 40 градусов и выворачивайте джинсы наизнанку. Не забудьте застегнуть молнию и пуговицу. Естественно, нельзя использовать средства, содержащие отбеливатели.

Чтобы металлические детали не оставляли на ткани ржавых пятен, не замачивайте джинсы надолго. После стирки джинсы лучше не отживать, а стряхнуть и дать воде стечь. Ни в коем случае не сдавайте джинсы в химчистку.

Долгой жизни вашим любимым джинсам! Ведь мода на них вряд ли когда-нибудь пройдет.

Автор: Вероника Рок

новые старые джинсы