12 мифов о косметике. Часть II

12 мифов о косметике. Часть II

К "увлажняющим" (теперь только в кавычках) веществам относятся спирт глицерин и более дешёвый для производителей пропилен гликоль. Но не нужно выбрасывать все свои кремы после этой новости, хотя в составе почти всех их Вы найдёте эти спирты. Стоит просто запомнить следующее: такие увлажняющие кремы могут быть эффективны (и, следовательно, менее вредны) когда вы используете их в местах с повышенной влажностью. Например, в закрытой ванной комнате, но придётся это сделать до принятия душа или ванны, чтобы ещё минут 15-20 после нанесения вещества кожа смогла брать испарившуюся влагу из воздуха, пока Вы будете принимать душ/ванну.

Если на улице не жуткая жара и сухой ветер, ну и не мороз от -10 и ниже, то подобной увлажняющей косметикой можно пользоваться и перед выходом на улицу. Это возможно потому, что "увлажнители" легче впитывают доступную влагу из атмосферного воздуха. А если концентрация паров воды в воздухе недостаточна, то они переключаются на единственный другой источник влаги - Вашу кожу. Поэтому помните, что НЕ стоит пользоваться увлажняющими кремами с таким составом перед полётом в самолёте, просто в сухой комнате, перед выходом на улицу, если там сухой ветер и низкая влажность. Иначе кремы, призванные защищать кожу от потери влаги, станут делать полностью обратную работу. Следует также помнить, что высокая и низкая влажность может быть в любое время года - и в минусовую температуру и в высокий плюс. Всё зависит от климата, страны и просто погоды (например, в тропических широтах очень высокая влажность даже в большую жару, и наши умеренные широты тоже обычно на влажность не жалуются, другое дело в машинах и общественном транспорте, в офисах и многих квартирах воздух очень сухой).

P.S. не стоит просто смачивать водой смазанное кремом лицо, так как вода в жидком состоянии не усваивается глицерином и пропилен гликолем. Эти вещества способны усваивать только взвесь воды в атмосфере, т.е. вода должна находиться в парообразном состоянии.

Миф №6. Экстракт человеческой плаценты – предлагается для обновления и питания стареющей кожи. Экстракт плаценты это ещё одна большая навязчивая реклама. В увлажняющих кремах эти ингредиенты якобы восполняют витаминный и гормональный баланс. Производители этих продуктов приобретают преимущество благодаря всеобщей вере в то, что если плацента питает эмбрион, то будет питательной и для кожи ( а кроме того обновляющей).

Но современные исследования говорят, что экстракт из плаценты не действует на кожу также. Качество косметики зависит от её активных ингредиентов, а в косметике "с экстрактом плаценты" невозможно сказать, какие из веществ преобладают в экстракте и какое влияние они на кожу оказывают. Вероятнее всего то, что включает в себя экстракт плаценты, не имеет для восстановления кожи никакого значения. В крайнем случае может сохраниться некоторая часть питательных свойств, но она вряд ли будет большей, чем в других питательных кремах без каких-либо следов плаценты. Но известно, что косметика с плацентой также преуспела в придании коже видимости гладкости. Это происходит потому, что в её состав добавляется силикат натрия, альбумин бычьей сыворотки и протеин (опять же белок) плаценты. Про действие белков на кожу смотрите выше.

Фото shutterstock.com

плаценты кожу влажность сухой экстракт кремы кожи