«Мешки» под глазами - как избавиться?

«Мешки» под глазами - как избавиться?

Для начала попробуем разобраться в причинах образования такого неприятного явления, как «мешки» под глазами.

Причины возникновения отечности под глазами.

Для защиты глазного яблока от костной ткани, перед глазными мышцами у нас находятся жировые прослойки. Именно они, в случае избытка влаги в организме, не дают ей выйти, и в результате увеличения объема этих жировых прослоек образуется отек. Если отеки случаются достаточно часто, то происходит растягивание кожи, которая уже не может быстро возвращаться в прежнее состояние, образуя, постоянно присутствующие, «мешки» под глазами.

Подобное явление часто наблюдается в случаях злоупотреблением алкоголем, у курящих людей, при частом или постоянном недосыпании, переутомлении стрессе. Отечность под глазами также бывает у людей страдающих ожирением или какими-либо хроническими заболеваниями. Одной из причин отеков может быть употребление соленой еды вечером перед сном, а также излишне выпитое количество жидкости.

[pagebreak]
Что делать для предотвращения случаев образования «мешков» под глазами?

- Прежде всего, следует полностью отказаться от любых вредных привычек, продумать и организовать для себя правильное питание, сократив при этом употребляемое количество острой и соленой пищи.
- Никогда не наедаться перед сном и не пить вечером более одного стакана жидкости.
- В случае употребления алкогольных напитков позволяется только ограниченное количество красного виноградного вина или немного коньяка.
- Больше гулять на свежем воздухе и заниматься физкультурой, так как физические нагрузки улучшают и ускоряют обменные процессы в организме, что позволяет справиться с отечностью.
- Известно много случаев, когда отечность под глазами появляется в результате депрессии или стрессов. Поэтому следует приложить все усилия для восстановления своего психического равновесия, не нервничая по пустякам и отмечая вокруг себя только позитивные события.
- Ложитесь спать не позднее одиннадцати часов вечера. Для этого старайтесь планировать свои дела заранее, выполняйте их в течение всего дня и не откладывайте на вечер.
- Пользуйтесь только проверенной качественной косметикой, и обязательно смывайте макияж перед сном.

[pagebreak]
В случае возрастного образования отечности под глазами женщины довольно часто прибегают к помощи пластической хирургии. Однако, существует довольно много народных средств, позволяющих достигнуть хороших результатов в устранении этой проблемы. Используя их можно полностью избежать хирургического вмешательства и, в тоже время, достичь желаемого результата.

1. При утреннем умывании рекомендуется ненадолго приложить под глаза немного льда, завернув его в марлю.
2. Заварите чайную ложку черного чая четвертью стакана кипятка и настаивайте полчаса. После этого хорошо пропитайте полученной заваркой ватные тампоны, лягте на кровать или диван и положите тампоны на глаза на 15-20 минут. После процедуры умойте лицо прохладной кипяченой водой.
3. Приготовьте кашеобразную смесь из провернутой на мясорубке зелени петрушки и свежего молока. Заверните по одной ложке ее в марлю и приложите к глазам на четверть часа. После этого умойте лицо прохладной водой.
4. Положите отваренные кусочки тыквы в марлю и подержите их на глазах в течение пятнадцати минут. После этого умойте лицо заваркой зеленого чая, охлажденной до комнатной температуры.

[pagebreak]
5. Две чайные ложки календулы заварите половиной стакана кипятка, охладите и делайте двадцатиминутные компрессы перед сном. Для этого пропитайте несколько слоев марли этой настойкой и наложите на веки. Сразу после процедуры умываться не следует, поэтому вечерний душ принимайте до нее.
6. Отечности под глазами неплохо снимаются прикладыванием к векам кусочков огурца. Однако для этого рекомендуются огурцы выращенные на открытом грунте, а не тепличные.
7. Одну столовую ложку цвета васильков залейте стаканом кипятка и настаивайте полчаса. После этого пропитайте отваром толстую махровую ткань небольшого размера и накройте ею веки на полчаса.
8. Заварите две столовые ложки ромашки в четверти стакана кипятка, настаивайте полчаса и остудите. Пропитайте отваром марлю или вату и положите тампоны себе на веки. Продолжительность процедуры 20 минут. После этого умойте лицо оставшимся отваром.

глазами сном марлю кипятка лицо пропитайте стакана умойте