Лошадь - друг, лекарь и тренер

Лошадь - друг, лекарь и тренер

За долгие века рядом с человеком, лошадь стала неотъемлемой частью мировой культуры: она постоянно фигурирует в фольклоре, мифах и сказках, ей до сих пор посвящают стихи и песни. Казалось бы, все это очень далеко от современного человека, однако именно лошади помогают нам возродить забытые ощущения наших предков – азарт лихой скачки, укрощение дикого живого существа, абсолютное слияние с природой.

Верховая езда

Первый раз садясь на лошадь, человек обычно даже не подозревает, насколько сильные ощущения ему предстоит пережить. «Первое ощущение, что ты оторвался от земли. Не ходишь сам, а как будто взлетаешь», – говорит Любовь Лактионова, менеджер, начинающий наездник-любитель. – «Вдруг оказывается, что ты можешь ходить, не используя для этого собственные ноги. И это не железная коробка с бензином, это – живое существо, которое, в общем-то, пустило тебя на свою спину, доверилось…».

Со стороны лошадь и опытный всадник кажутся единым целым, понимающим друг друга без особых усилий. Однако добиться такого взаимопонимания удается далеко не сразу. Первый раз сев на лошадь вы поймете, что всадник на лошади не сидит – это распространенное заблуждение – а скорее балансирует. И чем меньше у него опыта, силы в ногах и чувства равновесия, тем труднее ему удержаться в седле. Поэтому для первой поездки верхом лучше выбрать наиболее спокойную лошадь, не то вы рискуете оказаться на земле в первые же минуты прогулки.

Лошади повинуются определенным сигналам: сдавили бока ногами – начать или ускорить движение, потянули за поводья – остановиться или замедлить ход, потянули за один повод – повернуть. Однако, почувствовав на своей спине неуверенного седока, лошадь может и не послушаться привычной команды. «Главное – подчинить эту мощь своей воле. Тут идет не ломка лошади или ее психологии», – рассказывает Мария Водолажская, наездник-любитель. – «Основное в этом процессе – заставить это гигантское, в общем-то, дикое существо, которое способно тебя убить в любой момент, сделать то, чего желаешь ты».

Для того чтобы лошадь слушалась наездника, нужно проявлять твердость с первой минуты общения, но и про ласку забывать нельзя. Если вы хотите установить контакт с вашим скакуном, заранее приготовьте для него что-нибудь вкусненькое: морковь, сладкие яблоки, сушки. После того, как вы вместе поупражнялись – наградите его, животное это запомнит. «Когда вы раз за разом приходите к лошади, ухаживаете за ней, кормите, общаетесь, она это понимает и чувствует благодарность, узнает вас и обязательно приветствует», – рассказывает Сергей Слуцкий, наездник-любитель. – «Кстати, лошади очень даже осознают, когда виноваты. Ну вот, например, наступила лошадь на ногу, случайно, бывает такое, - так вот, сразу старается загладить вину, подлизывается. Может, например, сделать то, чего не любит делать. Ну не любит прыгать или ножку давать, а тут - пожалуйста. И сама подойдет, и в ухо будет дышать».

Купить или взять напрокат?

Каждый конник мечтает иметь собственную лошадь – ее никто никогда не заставит слишком много работать, будут хорошо кормить и ухаживать за ней, не продадут в самый нежданный для вас день, как это может случиться в конном клубе. Однако стоит понимать, что вместе с лошадью вы берете на себя немалую ответственность – лошадь, как маленький ребенок, ей нет дела до материальных трудностей – ей нужна крыша над головой, хорошее питание и уход.

Если вы никогда не ездили верхом (прогулки на бедных доходягах по Арбату не в счет), то о немедленном приобретении лошади не стоит и думать. Через пару месяцев занятий в конном клубе, когда вы будете уверенно держаться в седле, и если все еще будете убеждены, что конный спорт – это ваше, можете седлать и собственную лошадь. Но всегда нужно помнить, что лошадь не игрушка, а живое существо, требующее заботы и внимания, а, кроме того, и немалых расходов. «Иногда мы сталкиваемся с такими легкомысленными людьми, которые относятся к лошади только как к развлечению», – рассказывает Александр Купцов, инструктор конно-спортивной школы. – «Покупают лошадь из каприза – на лето покататься, не задумываясь, что с ней делать зимой, не говоря уже, что и летом ей нужен подобающий уход и питание. Нам потом приходится таких животных долго лечить».

Приобретая коня, следует, прежде всего, позаботиться о конюшне и людях, которые будут ее обихаживать каждый день – конюхах и берейторах. Сегодня несложно найти конюшню, где за определенную (немаленькую) плату возьмутся держать лошадь – выбор есть, поэтому лучше объехать несколько конюшен, обращая внимание на то, насколько хорошо себя чувствуют, находящиеся там животные – обычно этого достаточно, чтобы сделать вывод о профессионализме местных конюхов. Следующий важный момент – питание. Надо иметь в виду, что в год лошадь съедает аж 2 тонны овса, 2-3 тонны сена, 0,5-0,8 тонн отрубей, 1-2 тонны моркови и 12-14 кг поваренной соли.

Кто-то может себе позволить содержать собственную лошадь, но даже если вы к их числу не относитесь, наверняка сможете разок прокатиться верхом в конном клубе. Все, кто когда-либо ездил на лошади, в один голос утверждают, что лошади несут мощнейший заряд положительных эмоций. Конь становится верным другом, с которым не менее приятно проводить время, чем в душевной компании. Уж кому-кому, а вашему четвероногому питомцу нет дела до того, являетесь ли вы преуспевающим бизнесменом, известным кинорежиссером или простым школьным учителем. Важно, что вы вместе отдаетесь скачке и преодолеваете препятствия.

***

Это полезно для здоровья!

Врачи рекомендуют езду верхом тем, у кого есть проблемы с почками, позвоночником, органами мочеполовой системы – такое терапевтическое направление получило название иппотерапия. Кроме того, верховая езда полезна в качестве своеобразного фитнес-упражнения: она формирует осанку, укрепляет мышцы пресса и ягодиц.

***

Безопасность прежде всего

Лошадь животное не агрессивное, напротив – пугливое. Однако она гораздо сильнее человека, так что, испугавшись, может причинить ему вред. Поэтому первое чему учат начинающих конников – технике безопасности. Не стоит подходить к незнакомой лошади сзади, нельзя пролезать у нее под брюхом. Если вы хотите скормить ей лакомство – давайте его на раскрытой ладони, а то лошадь может нечаянно принять ваши пальцы за угощение.

***

Экипировка

Для вашего же комфорта очень важно правильно экипироваться для верховой езды. В седле все время приходится двигаться вверх-вниз, поэтому брюки лучшее выбрать мягкие, обтягивающие, без выступающих швов. Из обуви лучше всего подходят высокие сапоги без молнии или с молнией сзади или снаружи. Подошва должна быть гладкой, и обязательно с невысоким каблуком – он предохранят ногу от соскальзывания. Это может быть опасно, так как при падении можно запутаться в стременах. Остальная одежда остается на вкус всадника, хотя здесь нужно учитывать, что придется потеть на солнце, мерзнуть на ветру, падать в грязь и кормить слепней.

Маша Румянцева

лошадь лошади однако верхом седле существо наездник-любитель конном