Лак для волос

Лак для волос

Прежде, чем покупать лак для волос, неплохо бы ознакомиться с его составляющими. Очень важно, чтобы в состав лака не входил спирт, который способен высушивать и раздражать кожу головы, истончать саму структуру волоса. Спирт приносит гораздо больше вреда, чем пользы. Чтобы ослабить негативные свойства спирта, многие производители добавляют в лаки специальные кондиционирующие вещества.

Очень важно, чтобы на этикетке флакончика значились и вещества, улучшающие структуру волос, такие как глицерин, бетаин, пантенол, бензофенон. Глицерин позволяет сохранять влагу, удерживая ее, бетаин придает волосам здоровый блеск, пантенол подпитывает волосы, бензофенон является защитным фильтром.

Совсем другое дело - лаки с лекарственными травами, например, с алоэ. Такие лаки делают волосы гибкими и послушными, можно расчесывать волосы, обработанные таким лаком, и не бояться, что прическа потеряет форму. Кроме того, алоэ прекрасно питает волосы.

Лаки бывают разной фиксации: слабой, средней, сильной и сверхсильной. Сила фиксации зависит от концентрации полимеров - чем концентрация выше, тем сильнее фиксирует лак. Если сравнить лаки одинаковой фиксации, но от разных производителей, то может обнаружиться, что какой-то из них фиксирует прическу лучше, а какой-то хуже. Разная фиксация используется для разного типа волос, например, мягким тонким волосам может оказаться достаточно и лака слабой фиксации, а вот для жестких непослушных волос подойдет только сверхсильная.

В состав лаков могут входить специальные краски для придания волосам особенного оттенка. Такие лаки чрезвычайно выручат вас в ситуации, когда нужно срочно соорудить прическу - достаточно слегка начесать волосы и покрыть разные пряди различными оттенками одного цвета, близкого к вашему естественному цвету волос.

Источник: Электронный журнал SalonS.Su

лаки волос волосы фиксации волосам лак