Консилер

Консилер

Виды консилеров: 

Консилер - стик или консилер - карандаш

Имеет плотную текстуру и используется для точечной "зарисовки" покраснений, прыщей. Если Вы обладательница чистой кожи, то незачем покрывать ее толстым слоем тональных и маскирующих средств. Воспользуйтеcь крандашом-корректором для точечной маскировки.

Консилеры в баночках

Этот вид консилера имеет более плотную структуру чем жидкий консилер с кисточкой и менее плотную чем карандаш-корректор.

Он имеет кремообразную текстуру и хорошо ложится как на прыщи, так и под глаза. Так же, отлично смешивается с другими тональными средствами. Не подчеркивает морщины и выглядит довольно естественно.

Таким консилером можно скрыть как мелкие недостатки, так и большие области, требующие особо тщательной маскировки (крылья носа, в уголках рта и т.д.)

Наносите с помощью кисти для консилера, так он ровнее ложится, не впитывается кожей пальцев, не нужно растягивать кожу, аккуратнее растушевываются края.

Палитры консилеров и корректоров

Их чаще всего используют визажисты, так как они удобны в использовании с профессиональными кистями (как краски) и имею довольно плотную текстуру и по своей структуре более близки к консилерам в баночках. Такие корректоры подойдут тем, кому нужно маскировать довольно обширные области или явно видимые недостатки, с которыми легкая кремовая текстура не справляется.

Но в повседневности лучше недозарисовать изъяны, чем покрыть их толстым слоем штукатурки, которую все равно видно невооруженным взглядом. Так что, если Вы не визажист, и Вы не собираетесь профессионально заниматься макияжем, - то оставьте палетки с корректорами для других.

Правда, такие корректоры ценны тем, что продаются они чаще всего в виде набора разного цвета, которые выполняют разные функции, и в обычной косметике довольно редко встречаются.

Консилер с кисточкой

Выглядит как блеск для губ. Кисточка, которая к ним прилагается, не предназначена для растушевки консилера непосредственно на коже, она оставляет слишком толстый слой. Поэтому, на кожу наносят с помощью кисти, а растушевывают пальцами или специальной кистью для консилера. По структуре они более жидкие чем консилеры в баночках.

Минеральный консилер

Это новый вид консилера, относительно недавно появившийся на нашем рынке - в виде сильно пигментированной пудры. Наносится кистью для теней или смешивается с дневным кремом и используется как обычный кремовый консилер.

Под глаза его использовать не советую, особенно если есть мелкие или не совсем морщинки в этой области, так как любая пудровая текстура только подчеркивает их. Да и для области вокруг глаз однозначно нужен продукт, который не сушит, а увлажняет кожу. Но для остальных корректируемых зон он вполне подходит, особенно если Вы пользуетесь минеральной пудрой.

Выбор цвета

Каждый цветовой нюанс консилера или корректора имеет свою определенную функцию, и определяется она комплементарностью цветов. Комплементарные цвета являются абсолютно противоположными как черное и белое, и нейтрализуют друг друга. То есть, если ты хочешь замаскировать синяк, тебе будет нужен тон, содержащий минимальное количество синего пигмента, т.е. оранжевый.

Для коричневых пигментных пятен подойдет сиреневый корректор, для покраснений и прыщей - зеленый, для темных кругов - желтый или оранжевый. Цветные корректоры обязательно покрываются тональным средством! И уже под тональным кремом или непрозрачной пудрой они выглядят совсем незаметными.

Если же Вы ходите сделать лицо более рельефным, и просто высветлить некоторые его участки, то вам понадобится консилер на два тона тонального крема светлее Вашей кожи.

Как наносить консилер?

Перед нанесением консилера нанесите увлажняющий крем и дайте ему минут десять чтобы он впитался (особенно в области вокруг глаз, где кожа требует дополнительного увлажнения при использовании тональных средств), легко вбивайте кончиками пальцев или кисточкой (не размазывайте!) и аккуратно растушуйте края. Лучше всего наносить с помощью кисти для консилера так он ровнее ложится, не впитывается кожей пальцев, не разтягивается кожа и аккуратнее растушевываются края.

Затем нужно подождать пока консилер подсохнет и идеально "сцепится" с кожей, и тогда покрыть лицо тональным кремом или пудрой, осторожно проводя кистью по области консилера. Для зоны глаз покрытой консилером тональный крем не требуется, а вот слегка припудрить его можно, если нет заметных морщинок.

times new roman justify text-align консилер консилера области