Какую опасность таит для людей «звериная» косметика

Какую опасность таит для людей «звериная» косметика

На Интернет-форумах поклонницы расписывают чудодейственные свойства шампуней, делающих волосы сильными и шелковистыми, кремов для коровьего вымени, которые превращают шершавую кожу рук в подобную ручкам младенца и прочего ассортимента «звериной» косметики.

Что сегодня покупают в зоомагазинах не для четвероногих парнокопытных, а для себя?

Лошадиные шампуни

Их ассортимент достаточно широк: с дегтем, с глицерином и ланолином, от перхоти , для жеребят (вариант детского шампуня «без слез») и даже с плацентой. Поклонницы шампуней для лошадей мотивируют свой выбор тем, что он создается из натуральных компонентов, так как на всю химию у животных аллергия. Почему бы и человеку не воспользоваться?!

Но если лошадок моют шампунем в пропорции 1 : 10, то желающие получить шикарную копну волос этой рекомендацией пренебрегают. А после отправляются к дерматологам с жалобами на кожные высыпания. Медики настоятельно не рекомендуют использовать средства, рассчитанные для животных, так как их химический состав может вызвать у человека аллергические реакции, изменение структуры волос и другие побочные эффекты. Свой вклад в дело предостережения увлечения животной косметикой вносят и специалисты центров стандартологии и сертификации. Некоторые компоненты лошадиных шампуней и их пропорции недопустимы для применения на человеческом организме и в случае, если бы данный продукт предлагался как шампунь для людей, он не получил бы разрешения на реализацию.

Интересно, что лошадям не требуется регулярного мытья шампунем, достаточно лишь раза в месяц или перед скачками. А как часто моют волосы девушки, добивающиеся шикарной шевелюры? Уж точнее не менее двух раз в неделю. Дерматологи предупреждают, что вслед за видимым улучшением состояния волос могут начаться необратимые явления по их потере.

Шампуни-кондиционеры для лошадей

В них покупательниц прельщает как невысокая стоимость - 150-200 рублей за бутылочку емкостью 0,5 литра, так и желание получить такие же гладкие и блестящие волосы, как у лошадей. Заводчики говорят, что подобные кондиционеры действительно утяжеляют волосы их питомцев, облегчают расчесывание и укладку, придают гриве и хвосту блеск и ухоженный струящийся вид. Они акцентируют внимание, что средство обладает тем же уровнем рН, что и кожные покровы лошади, поэтому при мытье оно не удаляет естественную жировую защиту тела. А вот у людей и лошадей уровень рН совершенно разный. Поэтому, как и в случае шампуня, есть риск вместо шикарной шевелюры при использовании лошадиного кондиционера получить выпадение волос и в перспективе, облысение.

Крем для копыт

Читаем инструкцию по его применению: «Крем предназначен для защиты копыт от вредного воздействия навоза и мочи в деннике, для предотвращения размягчения роговой стенки копыт при неблагоприятных условиях (высокая влажность, грязь) внешней среды. Крем уплотняет роговые структуры, позволяя сохранять их естественное дыхание, достаточно долго обеспечивает надежную защиту от неблагоприятных условий внешней среды, снижает риск бактериальной и грибковой инфекции копыт, предотвращает налипание грязи на копыта».

И у этого крема нашлись тысячи покупательниц. Но мажут ими вовсе не лошадиные копыта, а собственные ноготки, мотивируя тем, что те становятся крепче и здоровее. Прельщает состав крема, в который входит увлажняющий глицерин и хвойная хлорофилло-каротиновая паста, содержащая провитамин А для регенерации клеток и нормализации образования кератина, витамин Е для защиты клеток, стимулирования восстановительных механизмов и синтеза кератина. По поводу крема беспокоятся мастера ногтевых сервисов, которые рекомендуют своим клиенткам все же пользоваться средствами, рассчитанными именно на женские ногти.

Лошадиный крем-бальзам для суставов

Это средство люди уже покупают не для красоты, а для собственного лечения. Действие крема-бальзама для лошадей обусловлено комплексом биологически активных веществ, оказывающих благотворное влияние на улучшение состояния суставов и внутрисуставной жидкости. Оно достигается в связи с активизацией микроциркуляции, устранением застойных явлений, восстановлением клеточных мембран, обезболивающим действием, питанием и противовоспалительной защитой суставов .

Лошадкам бальзам действительно помогает. Он рекомендуется для обеспечения активного и полноценного восстановления суставов при интенсивных нагрузках, для сохранения и продления активной работоспособности жеребят, взрослых и стареющих животных. Но медики бьют тревогу, так как применение людьми лошадиного лекарственного средства чревато серьезными проблемами: от аллергических реакций и инфекций до онкологических заболеваний. Ведь дозы в нем лошадиные. И не испытывались они в клинических условиях, чтобы гарантированно оказывать помощь тем людям, кто страдает болезнями суставов.

Крем «Зорька»

А это уже конкурент лошадиных средств – крем предназначен для коров, точнее, коровьего вымени. «Зорька» применяется для заживления ссадин, эрозий сосков, предохраняет кожу вымени от сухости и образования трещин.

Поклонницы данного крема приобретают его, чтобы смазывать обветривающиеся руки и растрескивающиеся пятки .

У крема «Зорька» есть аналог - крем «Нежность». Он также призван помогать буренкам в их благородной миссии давать молоко. В состав «Нежности» входят экстракты календулы и алоэ вера, Д-пантенол, биополимеры, полученные из клубней азиатского растения, натуральные масла из плодов клещевины и рыжика, кокосовое и соевое масло, витамин Е, вспомогательные компоненты. Аллергологи не разделяют восторженных комментариев девушек, расхваливающих «Зорьку» и «Нежность». По мнению медиков, прежде чем что-либо рекомендовать человеку для использования, препараты должны пройти серьёзные исследования. У этих средств таких исследований не проводилось. И важный момент - длительного применения этих средств не было, чтобы предупредить особо увлекающихся барышень о проблемах, которые могут возникнуть у них в будущем при использовании кремов для животных.

Повышенный интерес к косметике для животных – это дань моде. Она началась с чей-то не совсем удачной шутки. Со временем азарт в использовании шампуней для лошадей и кремов для коров утихнет, но вот в каком состоянии будут наши волосы, ноги и суставы?

А что ты думаешь по поводу использования людьми косметики для животных?

Автор: Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

животных крем лошадей крема суставов волосы копыт шампуней